На одной волне с Guru Groove

Guru Groove Foundation на моих музыкальных горизонтах возникла неожиданно. Октябрь 2010 года, фестиваль Lady Jazz в одном из московских клубов. GGF объявляют как хэдлайнеров. Они совсем не джазовые, но какая ж разница, если порвали зал, потряся всех!

Тогда было очевидно, что ребята взлетят. Такой музыки, как делали они, в России не делал больше никто. Спустя несколько месяцев – 20 мая 2011 года презентация первого альбома «Call Me Up» в модном клубе «Discoteque» на территории бывшего завода АРМА. Пожалуй, для меня она стала самым значимым музыкальным событием 2011-го.

Но ничто не стоит на месте. К осени всё того же года в творчестве GGF наметился некий дрейф в сторону минимализма, в направлении большей электронности звучания. Стала пропадать запутанная многослойность, сквозь которую пробираться всегда было огромным наслаждением.

С тех пор прошло почти 3,5 года. Для музыкального коллектива — гигантский срок. За такое время появляются и распадаются государства. GGF не распался, более того, после небольшого технического перерыва вновь концертирует и даже выпустил второй альбом под названием «One Hour».

26 марта 2015 года состоялся первый в этом году весенний концерт группы. Кажется, клуб «Театръ» становится эдакой универсальной площадкой для всех. Здесь можно встретить откровенный андеграунд, а можно, как выясняется, и красивую поп-электронику.

Ребята! Guru Groove! Я и забыл, как вас много! Вы со всеми своими прибамбасами и примочками заняли всю сцену! Как же здОрово!

Первый альбом – первая любовь. Заглавная с него «Call Me Up» открывает концерт в «Театре», и звучит почти в точности так, как раньше, канонически. GGF сумели сотворить тот самый, необычайной красоты многослойный пирог, без которого Гуру Грув – не Гуру Грув. В середине вернулась птица – волшебная, блестяще бумажная, рожденная в процессе подготовки к той презентации в АРМЕ. Я думал, она давным-давно улетела, а оказывается…

Татьяна Шаманина восхитительна! Обязательный неповторяющийся мейкап. На этот раз в волосах цветочное созвездие. «Тому, кто будет себя хорошо вести, дам потрогать свою голову», — шутит Татьяна.

«Jump Into My Arms» за счет аккордных консонансных низов неожиданно звучит практически в симфоверсии. Мощно, интересно, хотя и с потерей динамичности. Если не вслушиваться, всё отлично, но немой вопрос невольно повисает – а оправдан ли этот шаг?

«Нас спрашивают, когда мы выпустим новую пластинку. Я думаю, осенью мы покажем вам наше новое лицо. Это будет и не джаз, и не соул, а нечто новое», — поясняет Шаманина. Впрочем, вряд ли этот комментарий относился к аранжировке «Jump Into My Arms». Что-то мне подсказывает, что на новом альбоме нас ждёт нечто отличное от привычных Гуру Грув.

Скорее всего, пластинка «One Hour» — уже пол- или даже четвертьшага на пути к этому новому GGF. Весь концерт старое и новое звучание так и будут чередоваться. Старенький боевик «Moscow», порвавший в своё время не существующий ныне клуб «Б2», запрыгнувший на последнюю подножку «Call Me Up», но сейчас уже менее динамичный, раздробленный шаговой ритмикой, однако с помпезными столичными видами на заднике сцены. «Rollin», напичканная нововведениями, суперпереусложненная, но с живым басом Антона Чумаченко и отличными духовыми бэками Егора Шаманина и Салмана Абуева Старушка «My Baby» в старой версии, но докрученная, донавороченная, причём, надо сказать, удачно, с ярким вокалом, долгим-предолгим, уходящим в экстазе вдаль. И тут же «Let Me Go» — совсем новая композиция, не вошедшая пока ни в один из альбомов.

Шаманина долго собирается с мыслями, с настроением перед исполнением трогательной «Camomile Fields».

Вообще, весь концерт – сплошь американские горки с резкими взлетами, внезапными падениями, напряженными виражами, когда нагнетается психоделичность на стыке с трансом, а слушая, всё ожидаешь и ожидаешь куда-то ушедшую дискотечную мелодичность. И её порой так не хватает, вот такой, как раньше, когда пусть даже и вычленить мелодию было непросто, но она была зарыта, иной раз намеренно переплетена в узелки, и не абы какая. И распутывать их было одно наслаждение. Сейчас многое становится проще: кольца, повторы, наложенные на ритм и, несмотря ни на что, грув. А я всё же дитя тех времён, когда душа цеплялась за музыку, рождая в неё какие-то аллюзии, а тунц-тунц только лишь добавляло радости ногам и телу.

И всё равно концерт GGF в «Театре» мне запомнится надолго. Я не перестану любить этих ребят и ждать от них новых альбомов и свершений. Но любить, находясь на одной волне, и любить безотносительно – это, согласитесь, две большие разницы.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.