«На одной волне» с Максимом Аншуковым и Аллой Лужицкой

maxresdefault25 февраля состоялся акустический концерт лидера московской группы «Ключевая» Максима Аншукова. Совсем недавно музыкант приезжал в Санкт-Петербург с презентацией нового альбома «Любят и ждут», собрав в одном пространстве своих самых искренних поклонников. Но в этот раз мероприятие получилось действительно особенным и необычным, ведь вместе с Максимом в Северную Столицу приехала бывшая флейтистка группы Fleur Алла Лужецкая.

Максим Аншуков является музыкантом, в творчестве которого соединились одновременно несколько важных линий – проникновенный тембр голоса, глубокие тексты, тонкая и цепляющая музыка и безусловная искренность исполнения, которую каждый слушатель не может не заметить, даже если ни разу не был на его концертах.

Днём рождения группы «Ключевая» можно считать 5 ноября 1997 года, когда состоялся их первый концерт в театре ДСВ при МГУ. С тех пор музыканты в довольно быстром темпе двигаются в правильном направлении, покоряя сердца поклонников не только в России, но и за её пределами. Однако сольные концерты Максима Аншукова значительно отличаются от его выступлений в составе группы. Если «Ключевая» в электрическом звучании скорее напоминает единый слаженный организм, дышащий в одном ритме, то отдельно от своего коллектива Максим звучит более смело. Его песни, исполненные в акустическом варианте, всегда очень личные и исполняются с максимальной самоотдачей.

20160207_2241595На концерте 25 февраля народу в клубе было мало, что создавало уютную атмосферу квартирника. Казалось, можно осторожно встать и поставить кипятиться чайник, а после – сидеть с чашкой ароматного чая и слушать музыкальные диалоги душевного дуэта флейты и гитары. Атмосферу квартирника дополнял маленький мальчик, который постоянно появлялся в дверях и звал папу.

Аудитория, которая приходит на концерты Максима, всегда очень интеллигентная, что, конечно, не может не радовать. Это люди, которые умеют искренне слушать и ходят на концерты не для того, чтобы потусоваться и покуражиться, а для того, чтобы слышать и понимать, созерцать и чувствовать. Так было и в этот раз. Несмотря на то, что народу в зале было немного, концерт прошёл на «ура». Публика внимательно вслушивалась в каждую песню и благодарила любимого музыканта искренними аплодисментами. Максим приветливо улыбался и дружелюбно общался с залом, разбавляя прохладный питерский вечер своим тёплым юмором. Были исполнены самые душевные и трогательные песни «Синие звёзды», «На волне», «Камертон», «Хрупкое счастье», «Маленький Будда», «Шукшинка» и многие другие, не менее глубокие и проникновенные. Нежный голос флейты вплетался в мелодии песен и придавал им ещё более светлые оттенки.

По словам Максима Аншукова, теперь звучание флейты поклонники его творчества будут слышать часто. Так с Аллой Лужецкой уже есть договорённость на участие в новых проектах группы «Ключевая», что, безусловно, выведет их творчество на новый уровень. Остаётся только пожелать музыкантам плодотворного сотрудничества и творческих успехов, а мы будем с нетерпением ждать новых встреч и готовиться к ним.

Галина Пышнограй, специально для MuseCube
Фотографии взяты из свободного доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.