На старт, внимание, ДЖАЗ!

«Тогда сперва найди логичный путь, а когда найдешь – не следуй ему. И пусть твоя внутренняя интуиция руководит тобой. И не пытайся 8746016937_7d4b411919_mбыть кем-то, будь только самим собой».

Что это значит, быть чернокожим американцем? Играть музыку и верить в Бога, встречаться с хорошенькими красотками и заводить с ними детей, праздно шататься по улицам, играть в карты с друзьями и слушать страйд в прокуренных полуподвалах – где все вокруг тебя играют этот видоизменный странный джаз по кличке «боп».

Смешной избалованный мальчишка по прозвищу «Герцог» (The Duke) с аристократическими замашками, сбегает от родителей, все ему позволявших, в Нью-Йорк, в поисках собственного пути. Он знает, что его призвание – музыка, и ничто не может его остановить. Ведь всегда нужно стремиться к большему.

«Я чертовски непостоянен. Я никогда не могу остановиться на том, что я сделал, мне всегда хочется попробовать сделать что-то новое».

У Нью-Йорка в это время появляется своя кличка – «Большое яблоко». Среди джазистов считается, что если тебе удается покорить Нью-Йорк, то, значит, тебе достается самое большое яблоко.

8747138272_68f14a4bb6_mДругой мальчишка по имени Луи в это время не думает ни о каком покорении, он просто играет в дешевых кабаках Нового Орлеана на своем корнете, и делает это ради удовольствия и в качестве протеста против этого жестокого мира. Ни один, ни другой не подозревают, что очень скоро все изменится, и они оба станут теми, кто создаст новую реальность под названием джаз. Джаз – это две стороны одной медали: сначала это уверенные звуки трубы, а потом музыка начинает ускоряться, и вступает бешеный и виртуозный бег фортепианных клавиш. Потом играют саксофоны: трио, затем – соло. Кларнет. Ударные. Голос, наравне со всеми инструментами, тоже вторит мелодии.

И вот почти век спустя после этих событий 16 апреля 2013 года в Санкт-Петербургском Большом Зале Филармонии музыканты и слушатели затевают незабываемую игру с приключениями. Они погружаются в атмосферу Америки 1920-60-хх годов, времени существования того самого оркестра Дюка Эллингтона (The Duke Ellington Orchestra). Ничуть не меняется атмосфера, ничуть не меняется публика. Будто все на один вечер превращаются в творцов. Кто-то пританцовывает, кто-то громко кричит “Браво!”, кто-то думает, о том, как бы хлебнуть крепленого из-под полы. Все такие же шаловливые и своенравные, как и раньше. Но объединенные одной общей страстью. И эта страсть – джаз. Джаз – это стиль джунглей и стиль настроений, как говорит Дюк. А в джунглях все, как водится, равны.

В этот вечер во главе оркестра уже не Дюк, а Томми Джеймс (Tommy James), концертмейстер и пианист, который с самого основания работал с 8746016349_8698ed47c2_mЭллингтоном. Остальные музыканты вошли в состав сравнительно недавно, они – продолжатели большого дела, любители пьес Дюка не только в оригинальной, но и в новой аранжировке, придуманной уже ими. Это импровизация, которая никогда не остановится. Это творчество, которому никогда не будет конца. Дюк-композитор оставил после себя такое наследие, что еще долго его последователи будут находить в нем источник вдохновения и настоящей страсти. Возьмем к примеру, пьесу Caravan, у которой существует более 18 аранжировок.

Герцог, которого воспитал местный билльярдный клуб, а затем – услышанные в подвалах первые регтаймы, выступавший на самых изысканных белых вечеринках Вашингтона, однажды бросивший все, что держало его на плаву и сбежал в новый мир, он всегда стремился к чему-то большему и знал, что ему есть что сказать.

«Моя история очень проста. Однажды одна очень красивая девушка и один очень симпатичный джентльмен встретились и полюбили друг друга, и поженились. И Бог благословил их и дал им замечательного малыша. Они воспитывали его, холили и лелеяли, баловали, пока ему не исполнилось 7 или 8 лет. А потом его поставили на ноги и в тот же миг, он выбежал из парадной двери, пробежал по лужайке и попал на улицу. А когда он перебежал на другую сторону улицы, кто-то сказал: «Эй, Эдвард, тебе сюда!». А этот мальчик, кстати, был я. А на следующем углу какой-то человек говорит: «Эй, Эдвард, иди вон туда, и там сверни налево. Тебе нельзя это пропустить. Так все дальше и пошло».

Юлия Мохнаткина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Тани Смирновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.