Наив. Новое, концертное…

Субботним вечером, 8 ноября клуб А2 принимал у себя дорогих гостей из столицы. В Санкт-Петербург снова приехали «отцы» российского панк-рока группа Наив. Именно с их творчества для многих началось знакомство с музыкой этого направления, поэтому желающих увидеть, а, главное, услышать Наив живьем оказалось довольно большое количество. Сложно поверить, но этот необычайно бодрый духом коллектив существует уже целых 26 лет, и не собирается останавливаться на достигнутом, постоянно радуя и удивляя своих преданных поклонников. Вот и этот раз Наив привезли в Петербург что-то особенное, а именно совершенно новую концертную программу.

Вопреки повсеместным заявлениям о том, что Наив выйдут на сцену ровно в 19.00, пунктуальным зрителям все-таки пришлось прождать целый час прежде, чем концерт наконец-то начался. Зато стартовал он громко и ярко с новой песни «Другие», слова которой многие фанаты уже успели выучить наизусть.

Те, кто, по разным причинам, давно не посещал выступления коллектива, наверное, приятно удивились тому, как вырос уровень группы в целом и личного мастерства каждого из участников в частности. Концерт с первых мгновений заявил о себе как о хорошо продуманном во всех отношении шоу. Такие выступления могут с легкостью соревноваться в качестве с концертами зарубежных братьев по цеху, и музыканты Наива полностью соответствовали высоко задранной планке — выглядели достойно легенд панк-рока, а самое главное — звучали мощно и энергично.

На фоне всего этого немного удивительно, что публика не сразу оказалась готовой веселиться на по-полной. Довольно большая часть пришедших предпочла просто мирно стоять и проводить концерт пассивно.

«Смотрю я вас больше рад видеть, чем вы меня!» — в какой-то момент произнес лидер коллектива Александр Чача Иванов.

Но уже буквально со следующей композиции немного «дремавший» зал очнулся и пошел в пляс. А по-другому и быть не могло, ведь все участники Наива добросовестно посылали свою энергию зрителям, и это обязано было спровоцировать мощный отклик.

Концерт оказался полон музыкальных сюрпризов. Поклонники услышали сразу несколько новых песен, звучащих вперемешку с такими проверенными временем хитами как «Вася», «Я не шучу», «Се-Ля-Ви». Был исполнен даже кавер на песню «Ранетое сердце» еще недавно существующей группы «Ляпис Трубецкой», о наличии которого в репертуаре Наива знали далеко не все их поклонники.

В середине концерта возникла небольшая пауза, после которой все участники группы вновь оказались на сцене, чтобы предложить вниманию зрителей небольшой акустический сет. К примеру, была исполнена «Воспоминания о былой любви» группы «Король и шут», во время которой почти весь зал сел в память об ушедшем в 2013 году Михаиле Горшенёве, а новая версия песни «Утро» пелась хором со зрителями. Настоящим украшением акустического блока стала композиция My way Фрэнка Синатры, студийной версии которой пока еще не записано. Кто-то может сказать, что акустика и панк-рок концерты абсолютно не совместимы, и окажется в этом совершенно неправ.

Тем временем после очередного небольшого перерыва, поклонников ждало эффектное и мощное соло от барабанщика группы Дмитрия Снэйка Хакимова, после чего грянула новая волна любимых песен, среди которых были «Не могу забыть тебя» и «Рок», а разве мог концерт обойтись без них?

Так, совершенно незаметно, пролетели почти два часа, отведенные на рок-н-ролльное веселье и песнопения в компании группы Наив. Те, кому этого оказало недостаточно, продолжали распевать любимые песни по пути в гардероб, а затем и на улице.

Хочется думать, что недовольных этим концертом не оказалось вовсе, и каждый вышел из зала с тем, чего хотел получить, независимо от того было ли это желание «оторваться по полной» или тихо и мирно ностальгировать по безбашенной юности. Ведь после исполнения заключительных песен «Мама-анархия» (кавер на песню Виктора Цоя), и всенародного хита «Суперзвезда» — весь зал благодарил группу одинаково искренне.

Для всех поклонников легендарного Наива, не посетивших А2 по каким-либо причинам, музыканты готовят отличный подарок, а именно последующий выпуск видеоверсии прошедшего концерта. А те, кто был, с удовольствием его пересмотрят, чтобы вспомнить как это было.

Екатерина Горчакова, специально для musecube

Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.