Настоящий Князь!

В уже далёком 2011м году, Андрей Князев, вокалист и основоположник культовой группы «Король и Шут» решился на сильный шаг – покинул дело большей части своей жизни и начал всё с нуля, создав группу «КняzZ». Кому пришлось сложнее: Андрею или Михаилу Горшенёву – сложный вопрос. Одному приходилось доказывать, что он и сам чего-то стоит, собирая небольшие залы с новым коллективом. Второму же не только приходилось удерживать группу на уровне культовости, но и создавать что-то новое, также доказывая, что и сам не промах. Привело это к тому, что мы получили две шикарнейшие группы, каждая из которых погружает в мир сказок. К сожалению, с июля прошлого года (официально – с этого, по завершению тура «Прощание») «Король и шут» перестал существовать (остался только в рамках спектакля «Todd»). И вся ноша страшных сказок перешла на плечи Князя.

Когда-то, ещё в 2005 году, Михаил с Андреем впервые сделали акустическое выступление на ТВ, в рамках программы «Кухня». Не смотря на то, что на группу после выхода передачи посмотрели более серьезно, акция была разовая и не повторялась. Группа «КняzZ» же сделала акустические концерты традицией. Вот уже в четвёртый раз, клуб «16 тонн» взорвался от красивых довольно тихих гитар и рёва поклонников, знающих все песни наизусть.

После смерти Горшка, Андрей не раз говорил в интервью, что на концертах «КняzZ» теперь будет звучать больше песен КиШа, т.к. понимает насколько это нужно поклонникам. Слово своё он не просто держит, но и 50% концерта отдаёт именно старому репертуару.

Как только не вызывали группу на сцену. Кто-то кричал «Андрюха!», кто-то «Князь!», а кто-то выделился – «Сне-гу-роч-ка!». Ждать выхода пришлось не долго. Дождавшись, чтобы все собрались, на сцену вышло трио, расселось по стульчикам и запело. Каждая песня сопровождалась небольшим предисловием, рассказиком. Так, после песни «Пассажир», Андрей сообщил, что в 2015м году выйдет акустический альбом, а этой осенью – электрический. «Один, как тень» в акустике прозвучала впервые. А перед песней «Горгона», ответил на вопрос, который довольно часто ему задают «Есть ли у Вас опыт общения с загробным миром?». Показывая на Каспера (Дмитрий Ришко, скрипка, гитара), ответил – это самый мистический персонаж, с которым я когда-либо сталкивался. Создавая песню «Пьеро», Андрей признался, что углубился в историю создания данного персонажа и ему больше нравится его первоначальное имя – Петролино. «Голые коки» он вообще не хотел играть – настояли музыканты. Перед исполнением внеплановой «Сосиска», которую требовали почти с самого начала концерта, Князь обратился к публике, просившей также и «Мотоцикл», и «Мёртвый анархист», с просьбой «Ребят, вы поймите, многие песни Мишка писал под себя, под свой вокал, мы не можем их исполнять». Честно говоря, вспоминая как Горшок нервно воспринимал просьбы исполнить «Прыгну со скалы» с «Лесник», лояльности Андрея можно было только позавидовать. Была рассказана история создания песни «Боль», которая теперь стала главным посвящением Михаилу. Ведь композиция была написана ещё во времена работы в реставрационном училище. Точнее, это сбор всех черновиков, наброски которых были сделаны ещё в то время. Исполняя же «Лесник», песню, которая считается основоположником группы «Король и Шут» (понятное дело, что до неё было много разных отличных, но имя группе дала именно она), сообщили, что Александр Балунов сейчас занимается восстановлением самого первого альбома «Ересь». Композиция была спета исключительно хором, голос Андрея, даже с учётом наличия микрофона, звучал бэк-вокалом. Бисовые хиты взорвали сознание всех! Хотя куда больше, уже не совсем понятно было…

Весь концерт сопровождался картинками Князя, транслируемыми на боковых экранах. Зал в 16 тонн небольшой и когда в нём беснуется толпа фанатов ведьм и вурдалаков, да ещё и под звуки скрипки с акустической гитарой, создаётся интимная, трешовая, ни с чем не сравнимая атмосфера. Выходить из которой, даже не смотря на то, что завтра рабочий день, ну совсем не хочется.

Как сказал один из поклонников своему товарищу, выплясывающему уже далеко не первую песню – «а я тебе говорил, акустика – это круто!».

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Надежды Кладковой смотрите тут

Сетлист

  1. Голос темной долины
  2. Адель
  3. Жаль нет ружья! (Король и Шут, Жаль нет ружья)
  4. Дед на свадьбе (Король и Шут, Герои и злодеи)
  5. Гример
  6. Пассажир
  7. Мастер кукол
  8. Двое против всех (Король и Шут, Тень клоуна)
  9. Работяга
  10. Карл
  11. Один, как тень
  12. Горгона
  13. Пьеро
  14. Голые коки (Король и Шут, Акустический альбом)
  15. Дом Нечести
  16. Забытые ботинки (Король и Шут, Акустический альбом)

Сосиска (Король и Шут, Акустический альбом) — акапелло

  1. Сидеть и ждать
  2. Ломтик хлеба
  3. Бедняжка (Король и Шут, Акустический альбом)
  4. Тяни! (Король и Шут, Акустический альбом)
  5. Парень и леший (Король и Шут, Как в старой сказке)
  6. Боль
  7. Лесник (Король и Шут, Король и Шут)

Бис

  1. Прыгну со скалы (Король и Шут, Собрание)
  2. Кукла колдуна (Король и Шут, Акустический альбом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.