Навсегда: встречаем весну с группой Винтаж

винтажМеждународный женский день каждый отмечал по-своему: кто-то с любимыми женщинами или подругами, кто-то в кафе и ресторанах, кто-то лихорадочно скупал тюльпаны, а кто-то мстил за носки на 23 февраля…

 

А у поклонников группы «Винтаж» свой повод для праздника – 8 марта в «Известия Hall» ребята выступали с новой концертной программой «Навсегда», которую двумя днями ранее уже запремьерили в Питере.

 

За 14 лет группа пережила и прорывной бум, и пик популярности, затишье и штиль, и даже творческий перерыв. Название шоу «Навсегда» (как и нового альбома, над которым уже вовсю кипит работа) еще на этапе оглашения породило массу слухов и причин для беспокойства. Мол, и последний концерт, и последний альбом… Другие увидели в этом метафору, символизирующую бесконечность. Да что эти двое опять придумали?!

 

За долгие годы существования группы на многочисленных площадках были представлены десятки самых провокативных сцен и образов. Казалось бы, чем еще можно удивить? Но снова публика в нетерпении аплодирует, свистит и зовет Анну Плетневу на сцену.

 

Гаснет свет, музыканты занимают свои места. В дымовой завесе появляется человек, облаченный в белое и венецианскую маску «Нос турка». Грациозными движениями он гипнотизирует зрителя, утягивая за собой в сюрреалистичную утопию. Неизменно за синтезатором серьезный Алексей Романоф с несерьезным розовым ирокезом в противовес. Дым подсвечивается зеленым. На первых аккордах на сцене появляются девушки из балета в сексуальных кукольных образах Ани из клипа на песню «Буду», ставшей заглавной в сольном альбоме «Синематик». А вот и сама Плохая девочка – в ультраоткровенном боди, перетянутая бандажными лентами, с косами-канекалонами и в стильных узких очках.

 

Следующая композиция – «Мантра». Выходят парни-танцоры в кислотных противовирусных костюмах и респираторах (нетрудно догадаться, на какое явление происходит отсылка). Наблюдая, как кружат и подхватывают Анну в танце, перемещая, словно буддийскую статуэтку, зрители будто бы плавно погружаются в транс. Следом прозвучали уже полюбившиеся треки «Интуиция» и «Преступление и наказание». А потом – одна из визитных карточек группы – «Ева». Приятно было услышать и редко исполняемую на концертах песню «Мальчик».

 

Но настало время переместиться в прошлое и вспомнить, с чего все начиналось. На бэкграунде – нарезки из выступлений прошлых лет, объявления выигранных номинаций всевозможных премий. Звучит самый первый сингл группы Mama mia из альбома «Криминальная любовь». Настоящим сюрпризом стало появление экс-участницы Мии (Ольга Березуцкая). Она исполнила танец, а после под бурные овации Аня подарила Ольге цветы и обняла.

 

Во время концерта Плохая девочка как обычно хулиганила и отрывалась на сцене, демонстрируя яркие, эпатажные и провокационные наряды. Уже несколько лет над неповторимыми сценическими образами певицы работает дизайнер и стилист Микола Комендров.

 

Поклонники бесперебойно дарили Ане цветы и подарки, удивляли флешмобами. Так, на песне «Знак Водолея» зрители поднимали вверх листочки с символичными изображениями знаков Зодиака. Белыми лентами была отмечена одна из любимейших песен у фанатов – конечно, «Белая»! На «Плохой девочке» из больших светящихся букв было сложено слово «НАВСЕГДА». Но и у Анны был подготовлен собственный флешмоб для публики. Перед началом композиции «Я верю в любовь» она призывала всех страстно и долго целоваться. Самые яркие и смелые пары выводили на бэкграунд, а после уже вмонтируют в запись концерта.

 

Лирические песни «Мама Америка», «Огромное Сердце», «Целься», «Одиночество любви» Анна и Алексей исполнили дуэтом, а поклонники с удовольствием подпевали.

 

Завершила шоу прогремевшая в далеком 2007 году и ставшая для ребят прорывной «Плохая девочка». Анна в золотом металлизированном боди, танцоры в дерзком красном! И как отметил Леша, «мы по-прежнему будем делать все!»

 

После представления команды, сердечной благодарности всем присутствующим и пылких признаний в любви, как умеет только Аня, концерт пришел к своему логическому завершению. Но зрители не собирались отпускать ребят так просто! «На бис» еще раз прозвучал трек «Одиночество любви», а потом и динамичная «Свежая вода», где вместе с Аней все хором скандировали «Пей! Пей! Пей меня!»

 

«Навсегда» — это история группы, события, уникальная музыка, взлеты и падения, а теперь и новый виток в творчестве, вдохновленный прошедшим концертом. И что будет дальше – покажет будущее.

 

Но мы-то с вами знаем, «Винтаж – Forever!»

 

Лилия Акимова специально для Musecube
Фотографии Дарьи Игнатовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.