Не детская сказка

Вот и настал, нет, не Час Испытания… Хотелось бы начать с более оригинальной фразы, но уж больно хороша. Тем более в таком контексте. Ведь долгожданного часа ждали давно. Как минимум с ноября прошлого года, когда был запущен краудфандинговый проект для создания оперы и, как максимум, с 2007 года, когда музыканты сообщили, что продолжения «Эльфийской рукописи» не будет, но преданные фэны надеялись, верили… и вот…

26 апреля. Клуб Stadium live. Презентация рок-оперы группы Эпидемия — «Сокровище Энии». Не продолжение рукописи, а новая история всё от того же автора — Юрия Мелисова (гитарист, композитор и автор текстов). 7го апреля на официальном сайте был обнародован сценарий оперы, а уже 10го альбом поступил в продажу. Большинству понравился и сценарий, и сам альбом. Но без «так себе сюжетик», «нудновато» и «это уже не металл», конечно же, не обошлось. Нашлись даже те, кто произнёс коронную фразу «группа уже не та». Но и те и другие, в едином порыве выразили желание побывать на презентации.

К заявленному времени, у входа оставались только те, кто не продал билеты. Хочется сделать маленькую ремарку в пользу/оправдание продававших свои квиточки в этот вечер. Если пятничный вечер ставил любителей пауэр-металла перед выбором задолго до приезда Gamma Ray и Children Of Bodom. И каждый сделал свой самостоятельный выбор, пусть и скрипящий зубами, то субботний вынудил многих сдать билеты, т.к. погодные условия в Екатеринбурге дали COBвозможность прилететь только в субботу. И любовь к ним, увы, оказалась сильнее любви к Эпидемии. Хотя у кого-то весы качнулись в обратную сторону.

Но вот время пришло, пал занавес и перед взором пришедших полился шикарный, великолепный, потрясающий свет, тонущий в звуке N-ого количества гитар. Настолько он был в тему, настолько сказочен, что постановщикам света хочется выразить отдельную благодарность. При этом звук удивил. Вначале просто, а чуть позже неприятно. На первой песне плохо были слышны микрофоны. На второй вроде отстроили. Но именно «вроде». Дальше постоянная проблема всё с тем же микрофоном возникала у каждого, кто держал второй микрофон. Инструменты же звучали хорошо, слаженно, хотя, возможно, можно было сделать и погромче. Как и голос рассказчика. Ну и после отладки хорошо зазвучал Женин микрофон. Что именно поразило, так это полное дилетантство в видеотрансляции. Ощущение, что человек пытается снимать на новый телефон, который у него никак не хочет фокусироваться, не покидало все 2 с лишним часа. Видеоряд же, в противовес боковым экранам, был очень хорош. Под каждую мелодию были свои виды гор, замков, войск. Чуть смазанные, отчего возникало ощущение погружения в действие на сцене. А оно стоило того, чтобы его увидели. Ведь там были и танцы, и бои на мечах. Там был дракон, колдун и драконица Метель. Там было действие, за которым интересно наблюдать.

Актёрская игра — великолепна. Было бы странно, если бы это было не так, учитывая параллельное участие Егорова во всех знаковых спектаклях театра Стаса Намина с 2009 года (из личного — многострадальный Иуда в «Иисус Христос — суперзвезда» из него получился отличный). Золотой дракон в образе Кендера летал по всей сцене, драконица не отставала. Остальные герои выразительно прохаживались. И всё это под великолепное вокальное сопровождение всего состава, отличавшееся многоголосием и безусловным профессионализмом.

В создании оперы принимали участие такие знаковые имена как бессменные Ирдис — Артур Беркут с Торвальдом — Андрей Лобашёв. Также были приглашены и Хелависа с Алексеем Горшенёвым, исполнившие на альбоме по композиции. К сожалению, оригинальный состав на презентации собрать не удалось. Хелависа с группой «Мельница» была на концерте в Иваново, Михаил Серычев заменил себя сыном, обладающим отличным вокалом, Машу Архипову, находящуюся в туре, также заменили. Но главным возмущением поклонников было обещанное выступление Горшенева. Увы, форс-мажор никто не отменял и уральские непогоды не дали вылететь ему из Челябинска, что вызвало некую иронию, учитывая слова арии Гилтиаса с Метелью «Стены мой Цитадели» — куда пропал колдун на полпути… вам не добраться до цели».

Длительность оперы – час +/-. Обещаны были более 2х. Закончив «Сокровище Энии», все могли только догадываться, что можно ожидать дальше. А дальше… дальше начался экстаз у всех кто влюблён в Эльфийскую рукопись и другие хиты Эпидемии. Выйдя из образа Дракона, Женя на одном дыхании исполнил «Час испытания» и «Пройди свой путь», после чего начались обещанные сюрпризы. «Кровь эльфов» вышел спеть Дмитрий Борисенков. Прозвучала «Я молился на тебя», «Звон монет» да ещё и с первым вокалистом Эпидемии – Окуневым, бонус оперы – Королевство слёз с Павлом же… Честно говоря, уже после «Пройди свой путь» все были в состоянии нескончаемой нирваны. Если на первой части и были люди, с каменным лицом наблюдавшие за происходящим на сцене – «люди мёртвые, хоть и улыбаются», то вторая без эмоций не оставила никого! Более того – звук пришёл в нормальное состояние. Как шутили после концерта, ребята в паузе надавали тумаков звукачам и всё сразу заиграло.

Минусов у презентации было хоть отбавляй, но зрелищность, световое сопровождение, приглашённые гости и исполнение столь любимых хитов перекрыло всё! Очередная фэнтезийная история от мастеров своего дела записана. И судя по сюжету, продолжение следует. Ждём-с.

P.S.: и вновь, из личного. Первый раз я увидела выступление Эпидемии где-то в 2000-2001 году, на одной из металл-солянок в одном из кинотеатровых клубов, которых уже и нет в помине. И как же приятно сейчас наблюдать за тем, как ТА, малоизвестная группа , теперь собирает самые большие площадки столиц. Желаю всем музыкантам такого роста!

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Анны Ковалевой тут

Часть первая

Рок-опера «Сокровище Энии»

Роли

  • Гилтиас — Евгений Егоров, гр. Эпидемия
  • Дрогбар – Тролль, гр. Тролль Гнёт Ель
  • Ирдис — Артур Беркут, гр. Артур беркут, ех-Ария, ех-Автограф, ех-Мастер и многие др.коллективы
  • Колдун – образ исполнил один из участников постановки, пели Егоров и Тролль (на альбоме — Алексей Горшенёв, гр. Кукрыниксы)
  • Ботар-Эль — Пётр Елфимов, участник проекта «Голос», международного конкурса «Евровидение» от Беларуси, бывший КВНщик
  • Торвальд — Андрей Лобашёв, гр. Ольви
  • Безымянный Бог — Георгий Серышев, гр. VuvuZela (на альбоме – Михаил Серышев, ех-Мастер)
  • Нариэль — Александра Комарова, ех-Северо-Восток (на альбоме – Хелависа, гр. Мельница)
  • Драконица Метель — Софья Райкова, ех- TANTAL , ех-Валькирия (на альбоме – Маша «Scream» Архипова, гр. АРКОНА)

Часть вторая

  1. Час испытания
  2. Пройди свой путь
  3. Кровь эльфов feat Дмитрий Борисенков (гр. «Чёрный Обелиск», исполнитель Деймоса в «Эльфийской рукописи»)
  4. Я молился на тебя
  5. Звон монет feat Павел Окунев (гр. «ARDA», первый вокалист «Эпидемия»)
  6. Королевство слёз feat Павел Окунев
  7. Сумеречный ангел
  8. Магия и меч
  9. Всадник из льда
  10. Солнца свет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.