Не по-московски южный вечер

Не далее как в четверг, 2 апреля, московский концертный зал «Крокус сити холл» превратился в уютный грузинский городок у моря. И на этом прекрасном морском берегу под звуки волн (то есть аплодисментов) выступал Евгений Гришковец в компании грузинской группы Мгзавреби. Стоп, а, может быть, все наоборот: одна из самых популярных и любимых групп в Грузии, сочетающая в себе несколько культур и языков пригласила выступать с собой на одной сцене талантливого актёра, драматурга и автора? История умалчивает, да и зачем выделять кого-то в этом тандеме.pr

Огромный зал, возвращение к совместному концерту после значительной паузы, день рождения солиста Гиги Дедаламазишвили — весь вечер был одним сплошным праздником и поводом для тоста. Со сцены прозвучало немало теплых слов и до чего же приятно наблюдать, когда совместное выступление двух исключительных исполнителей наполнено добротой, взаимоуважением и поддержкой.

«Песен совместных пока мало», — словно извиняясь сказал Евгений, «поэтому будем чередовать…» Как слить в одном концерте сразу несколько культур? Только с помощью любви. Ведь, по сути, движущей силой в «Мегаполис Регги» или «Mjera» («Верю») будут свелтые чувства. А для влюбленности и тепла не нужно много языков.
Альбом, который выйдет у них уже осенью, будет называться «Колыбельная для взрослого человека». Несколько совершенно новых песен для будущего альбома уже прошли свое первое боевое (и успешное) крещение в Крокус Сити Холле; среди них одноименная «Колыбельная» и «Не пой один».

Слушатели в тот вечер также не остались без внимания. Проникнувшись теплом московской публики, Гиги после недолгих раздумий «нырнул в зал» и под песню «Потому что я верю в чудеса» отправился дарить залу улыбки и объятия . Не просто пообщался с людьми в танцпартере, а пришел к сидячим местам и только через пару минут вернулся на сцену.

И несмотря на то, что творческий тандем Евгения Гришковца и группы «Бигуди» уже иссяк, на бис прозвучала та самая песня на «На заре», но уже немного с другим, грузинским колоритом. Иммено эта песня стала (по словам исполнителей) отправной точкой для нового творческого союза. Это уже потом были созданы так любимые публикой «Мир не супермаркет» и «Сообщение другу».

Все слушатели, которые были на концерте наверняка с трудом могли осознать, что они московском метро, а не где-нибуль на берегу моря в Батуми. Однако, побывать на таком концерте стоило хотя бы потому, что после него ты словно вступаешь в клуб избранных: тех, кто ценит искренность Евгения Гришковца и солнечную Грузию.

Елизавета Мозжечкова, специально для портала Musecube

Фоторепортаж Ольги Носович смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.