Неисправимые романтики

О серости питерских осенних вечеров ходят легенды. Это, конечно, не развод мостов, не фонтаны и не белые ночи, однако в той же мере ассоциируется с нашим городом. Это печальный мелкий холодный дождь, накрапывающий весь день, это пронзительный ветер и быстро сгущающаяся темнота. Но всем известно, что музыка способна сделать что угодно лучше – даже такие безнадежные вечера. А если это неисправимые романтики Poets of the Fall – то в этом не остается никаких сомнений. 1 ноября они выступили в Зале Ожидания со своим долгожданным концертом в поддержку недавно вышедшего альбома «JealousGods».

Poets of the Fall – рок-группа из Финляндии, которая образовалась еще в 2003 году, а уже в 2004 выпустила свой дебютный сингл. Поворотным моментом тогда для группы стало то, что их «Late Goodbye»прозвучала в культовой компьютерной игре MaxPayne. Эта же песня и стала основной для их первого сингла. И с этого момента группа начала стремительно набирать популярность. Все 5 альбомов Poets of the Fall раскупаются огромными тиражами, билеты на концерты разлетаются, как только появляются в продаже, а армия поклонников неустанно растет. И даже несмотря на это, Poets of the Fall, казалось, были немного удивлены, каким забитым до отказа оказался Зал Ожидания (превосходить ожидания – очень в духе питерской публики).

Концерт начался без разогрева, однако его роль, в некоторой степени, сыграл отлично подобранный плейлист из культовых песен всех времен и народов (кто-то даже заметил, что этот своеобразный саундтрек настолько хорош, что ощущение такое, будто уже побывал на концерте). Все с воодушевлением подпевали «Bohemian Rhapsody» всеми любимых Queen (а те, кто не подпевал, очень упорно пытались поймать ее на Shazam), и наконец-то на сцене стали появляться Поэты, как любовно называют их фанаты. Разумеется, предательские мысли о других песнях выветрились из горячих голов – началось то, чего так долго ждали.

Еще перед концертом людям непосвященным казалось непонятным, почему у всех зрителей (в основном в первых трех-четырех рядах) были надеты резные маскарадные маски, однако когда на сцену вышел Марко Сааресто, вокалист, с венецианской маской на лице, все сразу встало на свои места. В их арсенале вообще много атрибутов этакой готической романтики – маски, перья на микрофоне, затемненные макияжем лица. Ну и конечно, это их песни.

Poets of the Fall играют музыку, которую нельзя не полюбить. Она подходит под многие жанры (инди, альтернатива, симфонический или даже пост-рок) и каждый обязательно находит что-то свое. Наравне с мелодичными балладами в их творчестве много и того, что заставит зал прыгать, а пол – прогибаться под ногами. На концерте они выдали все то, чего ждали от них фанаты – это были и совершенно новые треки с едва успевшей выйти пластинки («JealousGods», «NothingStaystheSame», «Daze»), и всеми давно любимые хиты (“KingofFool”, “CarnivalofRust”, “LateGoodbye”).

Этот концерт отличался от сотни других действительнокачественным исполнением (не о каждой группе можно с гордостью сказать, что вокалист – отличный исполнитель, а не только лишь ходячая харизма). Было видно, что вся группа выкладывается по полной, одни гитарные соло чего только стоили. И сама организация оказалась на высоте: началось все вовремя, закончилось тогда же, когда ожидалось, никаких проблем, отключений аппаратуры или звука, толкучка у выходов – не больше, чем обычно. Зрители явно получили именно то, чего хотели – отличный концерт и потрясающее настроение.

После питерского концерта Poets of the Fall отправились дальше в путешествие по городам нашей страны. Нет никаких сомнений, что там они оставят фанатам ту же любовь и те впечатления, которых они заслуживают. А мы, в свою очередь, будем с нетерпением ждать возвращения Poets of the Fall в наш романтичный город – он им очень идет.

Женя Бутусова, специально для Musecube

Фотоотчет Екатерины Суходолиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.