Das Ich: Немецкое Эго

Конец зимы в Санкт-Петербурге был ознаменован приездом культовой немецкой группы Das Ich, играющей в стилях от индастриала до электро-готики. Представлять Штефана Акерманна и Бруно Крамма любителем жанра не надо! Концерт был долгожданным событием и не разочаровал публику. Праздник театра и готики проходил в очень подходящем для этого месте – клубе Opera Concert Club на набережной Обводного канала. Само место уже располагает к правильной атмосфере. И в этот вечер все погружались в нее сполна.

Уже 30 лет участники проекта несут свои идеи в массы, а началось все в далеком 1986-м году в Баварии. Там и познакомились любитель игры на фортепиано и будущий актер. Вместе они стали родоначальниками движения начала девяностых «Neue Deutsche Todeskunst» ( Новое немецкое искусство смерти). Тема смерти проходит через все творчество группы, так же как и тема Эго (название Das Ich заимствовано из работ основателя психоанализа Зигмунда Фрейда , например, Das Ich und das Es).
Все выступления группы это не только концертное шоу, но и театральное. Основной мотив творчества группы – экспрессионистские стихи, наложенные на электронную музыку. И экспрессии, и эпатажа в этот вечер было предостаточно. Штефан, раскрашенный красной краской, напоминал чертика из табакерки. Не хватало только рожек, но образ его прекрасно дополняла прическа – торчащие в сумасшедшем беспорядке волосы на задней половине головы. По сцене он носился как заведенный, постоянно заигрывал с залом: то забирался на колонки, то свешивал ноги со сцены и общался с публикой, много внимания досталось девушкам в первом ряду, часть песен он исполнил вместе с очаровательной брюнеткой. Бруно не отставал в своей харизме и олицетворял собой гуру клавиш и мастера театрального действа одновременно.

Программа была составлена из старых и любимых публикой песен. Прозвучали «Re-Animat», «Obferzeit», «Kain und Abel» и «Gott ist Tott». Для исполнения последней из зала на сцену поднялся Михаэль Драу ( Otto Dix), который признался, что Das Ich — его учителя, и он очень рад быть в этот вечер здесь. Зал то внимал текстами, то бесшабашно танцевал. Под тяжелые электронные аккорды ноги сами собой начинали движение. Энергия передавалась от одного конца клуба в другой и обратно. Актерские курсы Бруно явно не прошли даром: налаживать контакт с публикой он умеет как никто другой.

После концерта музыканты порадовали публику: Бруно вышел в зал, долго давал автографы, фотографировался со всеми желающими, обнимался с девушками так, как будто всех их знает давно и лично. Это и стало ярким и теплым финальным аккордом во встрече с Петербургом.

Елена Карпова, специально для MUSECUBE.ORG
Фотоотчет автора смотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.