Немного Нервно, а «пробирает до самого копчика»!

На днях, 1 февраля, в московском клубе Шоколадная Фабрика было не по-детски энергично и весело! Эйфория и обожание сконцентрировались в малом зале Шоколадной Фабрики, где даже воздух звенел еще до начала концерта.

Это снова в Москве играла украинская группа «Немного Нервно». Их название как нельзя лучше описывает состояние публики и музыкантов в этот вечер: танцы, общение музыкантов с залом и зрителей со сценой, эмоции не сказанные никем, но ощущаемые телом слова носились в воздухе: «Это они!.. Я нашла! Я услышал! Наконец-то!!!». так было не потому, что наконец-то нас посетили мировые знаменитости — нет, «Немного Нервно» еще не известны настолько хорошо! Но то, что они несут в своей музыке — то, о чем поет Катя Гопенко, словно оголяя каждую присутствующую душу — именно этого давно ждали и искали все, кто соскучился по искренним чувствам и ощущениям.

Яркие и проникновенные песни исполнились в хорошем звуке и интересном составе: кроме стандартной ритм-секции «бас-барабаны» и гитары солистки со сцены звучали клавиши Roland под умелыми пальцами Алеси Широбоковой, флейта, металлофон и оригинальная перкуссия с голосом воды, ветра и волшебного перезвона в руках Романа Резник. Все это потрясающе гармонично дополнил голос: терпкий и трепещущий в тихом вступлении, кричащий и рвущийся в  кульминации, глубокий и одинокий, манящий и обволакивающий. «Как-то после концерта в Екатеринбурге мне сказали, что мой голос пробирает до самого копчика», — рассмеялась Катя.

«Немного Нервно» приехали в Москву около года назад из Запорожья, где четырьмя годами ранее началась эта история. Тогда Катя вместе с другом Ромой Резник вышла на сцену экспериментального театра, выступив на местном фестивале. Тогда же они поняли, что ЭТО — всерьез и надолго. Тот день считается днем рождения группы, а для удобства его отмечают вместе с Катиным днем рождения 25 декабря.

С тех пор состав «Немного Нервно» неоднократно менялся — кто только не принимал участие в нем! Рассказывая о том, как сложно было найти название стилю их игры, Катя со сцены перечисляла участвовавшие в составе инструменты: то были самые неожиданные вещи вроде шумелок, щеток и стиральной доски. Сегодняшний состав укомплектовался только по переезду в Москву: те, кто не смог оставить дома семью и работу, остались в Запорожье, а отправились за Катей те, кто решил изменить свою жизнь, рискнуть и поставить на кон все.

Сейчас они активно гастролируют по разным городам России и не только, выступают на крупных и не очень фестивалях, в Московских и Питерских клубах и на квартирниках. Их аудитория неизменно растет, репертуар пополняется все новыми хитами, которые вы сможете услышать так же в ночь с 5 на 6 февраля в программе «Живые» на радио Маяк.

Прошлый концерт «Немного Нервно» в этом же зале был еще более «теплым»: в помещении, где в этот раз почти вплотную уместились 73 человека, в сентябре собралось почти 100 слушателей. Со слов музыкантов, тогда было по-настоящему жарко!

Меня не было в ШФ в тот раз, но в этот день Катя пела и общалась с публикой так, будто к ней только что в гости завалилась большая компания друзей,  рассказывала между песнями забавные истории о группе, анекдоты и посвящения. То, что затронуло когда-то ее — жизнь Дженис Джоплин, собственный концерт в одном из далеких городов, легенда о Сальвадоре Дали — тут же проникало в души к тем, кто пришел на концерт. Во много раз впечатление усиливалось очередной песней.

Через два с половиной часа гости нехотя расходились, благодарили, смеялись и были неподдельно счастливы. Катя провожала их с улыбкой, складывая гитару, но выглядела опустошенной, хоть и счастливой, как и остальные музыканты. осталось впечатление свершившегося обряда, когда родившаяся в этом зале из музыки сила была впитана каждым присутствовавшим и неподдельно благословила всех «причастившихся».

Юна Микараму, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.