Ненависть, хардкор и технические неполадки

от автора

в

Сейчас в среде любителей тяжелой музыки пика своей популярности достигают всяческие экстремальные жанры, в первую очередь виды core музыки. На волне популярного движения возникло множество групп, хороших и разных, да и до сих пор их количество только увеличивается. И довольно часто в Россию заезжает какая-нибудь популярная заграничная группа, каждый месяц можно оторваться на полноценном концерте, а то и не одном. Но далеко не каждый месяц в Москву приезжают так называемые «отцы жанра», те, кто одними из первых вывел хардкор и его производные из андеграунда на более массовый уровень. Именно такой группой и является Hatebreed.

Именно они, благодаря своим экспериментам в скрещивании хардкора с трэшем, вывели музыку на коммерческий уровень буквально с первого же своего мини-альбома Under The Knife, а группа моментально стала известной в Штатах именно из-за своей брутальной стилистики и неподражаемой концертной энергетики. После чего группу ожидали сотни концертов по всему миру, а к этому моменту группа, состав которой нередко претерпевал изменения, сумела выпустить 6 полноформатных альбомов, два из которых попадали в чарты США, и один кавер альбом. И в свой очередной тур музыканты поехали в поддержку нового альбома «The Divinity Of Purpose», к слову, тоже довольно успешно дебютировавшего в американских чартах. К этому туру группа подошла уже укомплектованным составом в лице бессменного фронтмена Джейми Джаста, гитаристов Френка Новинека и Уэйна Лозинака, бас-гитариста Криса Битти и ударника Мэтта Бёрна. Отыграв уже довольно много шоу за океаном и в Европе, Hatebreed готовились дать жару и в замерзшей России. В которой они уже были дважды, и оба предыдущих раза группу встречали аншлагом. И сегодня тоже ещё за три дня на концерте был так называемый «Солд аут» — все билеты проданы, и дополнительных продаж не предвидится. А это значит, что вновь Hatebreed горячий прием, возможно, как никогда. Этого и ожидали многие зрители, шедшие оторваться как в последний раз. И, что удивительно, среди зрителей были юноши в шортах, что называется «по хардкору». Может быть, они даже ехали в шортах, шли в таком виде по улицам, а может и переоделись в клубе, но в любом случае подготовка зрителей была великолепна.

На разогреве американцев сегодня выступала московская команда The Lighter. Не сказать, что выступление было успешным с точки зрения звука: в последствии музыканты сами признались, что напортачили со строями гитар, зато барабаны звучали агрессивно, как и положено. Не лучший разогрев, да и со стороны зрителей не было никакой реакции на выступающих. Но в целом отыграли неплохо, довольно жестко, не сильно заставляя плеваться публику.

Ну а дальше все встали в ожидании Hatebreed, однако группа никак не выходит на сцену. Оказалось, произошли какие-то неполадки в аппаратуре клуба, сгорел кабель или что-то подобное. И эта неподадка отложила выход Hatebreed до второй половины девятого. Тем временем люди нервничали от ожидания и непонимания, почему же группа никак не выйдет и развлекали себя, как могли, то танцуя под лаундж и кантри, который очень любит местный звукорежиссер, то вызывая Hatebreed на сцену, то грубо хором матерясь, опять же подразумевая под этими выражениямижелание увидеть их на сцене. В итоге довольно поздно музыканты, сами находившиеся в ожидании и ждавшие лишь отмашки звукорежиссера, вышли на сцену. Но тут же, с первыми звуками композиции «To The Threshold» смогли раскачать зал и заставить всех без исключения прыгать. Поначалу сложилось ощущение, что из-за серьезной задержки музыканты играют в ускоренном темпе, без пауз между композициями. Однако после четырех песен вокалист все-таки решил сбавить обороты и взял слово, рассказав немного о грядущем туре, о том, что именно Россия завершает его основную часть и что в этот вечер обязательно нужно развлечься по максимуму. И Хэйтбрид продолжили свое хардкорное действо, потчуя зрителей порциями безбашенной энергетики, которую они жадно хватали и преобразовывали в нечто невероятное. Все те, кто хотел послэмиться, оторваться и как следует вспотеть перед рабочей неделей, могли это сделать именно здесь. Circle Pit посередине зала был очень большим, порой доходя до пяти-шести метров в диаметре, людям сбоку от круга даже приходилось прижиматься к стенам, дабы не быть затянутыми в круг, а людей внутри было столько, что мощерам так и не удалось толком покрутить коронные вертухи и помошиться вдоволь. Зато количество краудсерферов и стедждайверов было очень большим, постоянно у кого-то да удавалось покататься на руках бушующей толпы. А одному пареньку несколько раз удалось пробежать мимо охраны, чтобы выскочить на сцену и выпрыгнуть с нее в толпу. После этого охрана стала более пристально следить за такими «отчаянными» ребятами, да и техники Hatebreed помогали им в этом. Но и не только в кругу было жарко. Уйти с этого концерта, не вспотев, было просто невозможно. А музыканты продолжали играть песню за песней, хит за хитом, еще больше нагнетая обстановку, а Джейми пару раз попробовал себя в произношении русского слова «Спасибо».

Еще сегодня у гитариста Уэйна Лозинака был День рождения, и его при первой же возможности поздравили всем залом с подачи Джэйми . Однако поздравление было непродолжительным, так как народ хотел веселиться, да и слишком длинным было  ожидание основной части концерта. Музыканты это быстро поняли и не стали откладывать в долгий ящик следующие песни. В них было все, что нужно искушенной и не очень публике: жесткие риффы, агрессивный чистый вокал и, конечно же, брейкдауны, которые так любят мошеры. Музыканты разразились на большой сэт из более, чем два десятка композиций, среди которых песен с нового альбома практически не было. Группа даже не смогла удержаться от выхода на бис, исполнив еще два хита: «I Will Be Heard»и «Destroy Everything», и только после этого окончательно завершив свое первое выступление в рамках нового тура.

Да, нередко последний блин выходит большим комом, нежели первый. В некоторой степени и это выступление оказалось немного сумбурным: и неполадки, и задержки, и недостаточно большая площадка, но тот ком, что был преподнесен зрителю, оказался очень вкусным и впечатляющим. Hatebreed показали свою профессиональность и ту энергию, за которую их любят миллионы и за которую они по праву являются одними из самых значимых коллективов в своем жанре.

Специально для MUSECUBE Антон Романовский

Фотоотчёт Вики Лысенковой тут

Сэтлист:
1)To the Threshold
2)Put It to the Torch
3)Honor Never Dies
4)Everyone Bleeds Now
5)In Ashes They Shall Reap
6)Perseverance
7)Betrayed by Life
8)Conceived Through an Act of Violence
9)Doomsayer
10)Puritan
11)Driven by Suffering
12)Under the Knife
13)Smash Your Enemies
14)Empty Promises
15)Burn the Lies
16)Before Dishonor
17)Last Breath
18)Burial for the Living
19)Afflicted Past
20)This Is Now
21)Live for This
Encore:
22)I Will Be Heard
23)Destroy Everything


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.