Непредсказуемо и тонко

21 ноября в «Археологии» было тесно и шумно. Там состоялся концерт Ромы ВПР и Фестиваля Всего на Свете. Созданная в Москве группа с динамичным составом музыкантов много и успешно гастролирует, в честь чего столичных поклонников живыми выступлениями  балует не так часто, как бы тем хотелось.

А что же поделать, возникший одиннадцать лет назад «Фестиваль всего на свете» необычайно востребован. Рома ВПР со своими музыкантами изрядно исколесил Россию, ближнее и не очень зарубежье, выступал с почти неизвестными командами на «Пустых холмах» и Ли Перри. Сплошные противоречия и одни загадки — вот что такое Рома ВПР и «Фестиваль всего на свете».

В зале собрались люди, настолько же разные, насколько эклектична музыка Ромы, в которой смешалось множество стилей, жанров и традиций. Обычно с коллективом ассоциируются такие понятия, как «регги», «солнце», «позитив», а начался концерт исполнением(в основном a capella) русского духовного стиха и всем известных народных песен, серьезных и глубоких. Впрочем, поклонников рэгги и блюза также не обошли вниманием, спев, к примеру, интересный вариант «Бошетунмай» Цоя или собственного же «Доктора Лето». Диско-вариант «Метеорологической» так вовсе был неожиданным и драйвовым, хотя, казалось бы, песня изначально не танцевальная.

Отдельного восхищения достойна работа Ромы ВПР с залом. Его энергетика заряжала зрителей так, что они не то что подпевали — пели вместе с ним и умудрялись танцевать в под завязку набитом маленьком зале, даже те, кто сидел за столами. Этому очарованию нельзя было не поддаться, и над очень разными людьми властвовал единый ритм то ли сердца, то ли музыки. Впрочем, скорее всего, они просто слились под влиянием людей, которые на сцене творили настоящее волшебство. Хотя, казалось бы, что такого во всем известном гитарном бое да вопросах, какого цвета море, какого цвета небо?* Да ничего, только становится радостно даже самому хмурому человеку.

Вообще тонкая работа с музыкальной формой и является визитной карточкой Ромы ВПР и Фестиваля Всего на Свете. Они удивительны именно тем, что никогда нельзя предсказать, что прозвучит в следующий момент: собственная серьезная песня Ромы, новая аранжировка в оригинальном варианте набившей оскомину композиции или регги-переложение спиричуэлса, история которого и век назад была туманна. Каждая встреча — чудо. Каждый концерт — праздник. И хорошо бы  такие праздники были почаще!

________________________________________________________________________________

*Рома ВПР, «Какого цвета».

Любовь Чаплыгина, специально для MUSECUBE

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.