Непрямой массаж сердца

Как обычно неожиданно в России наступила зима. Сразу за ноябрём долбанул суровый декабрь. Расквасил мелким снегом улицы, остановил машины, выгнал из подмосковья хозяйственных бабулек-огородниц. С наступлением холодов природа замедлила свой ход. По её древним заповедям всё живое замирает до весны. Человек, как создание природы, не исключение. Большинство, словно в анабиозе, перемещаются по городу, едва не засыпая на ходу. Сердцебиение становится тише и кажется даже слабее, пульс спокойнее. Люди копят силы для новогодних праздников, сидят дома и чинят ёлочные гирлянды. Другие, словно заколдованные магией вуду зомби, перемещаются по магазинам в поисках подарков родным и близким. Поэтому стратегически правильно именно в этот момент было завести к нам немецкие дефибрилляторы Megaherz, и запустить сердца московской и питерской публики.
Для реанимации решили использовать инновационное средство – только что вышедший альбом Zombieland.
Чтобы поддержать иностранных гастролёров, были вызваны ГЕВАЛ и Lex Nulla. Они, словно капельница с витаминами или инфузионным раствором, готовили зал к предстоящей сложнейшей операции. Эти команды прошли клинические испытания: Гевал выступал в качестве суппорта перед Hanzel und Gretyl, а Lex Nulla вообще пердворяли концерт самого великого и ужасного Менсона, правда не в Москве, но это не умоляет их побед.
Пока зал заполняла музыка, партер продолжал наполняться зрителями. Учитывая общую аморфность и инертность московской публики, можно с уверенностью сказать, что данный концерт вызвал неподдельный интерес – VOLTA набилась целиком. Такие случаи теперь редкость, ибо народ к сожалению больше интересуют курсы валют, политические дрязги и социальные сети. Те, кто не боится покидать пределы интернета и собственного уютного жилища, всё ещё посещают клубы и различные увеселительные мероприятия, но являются видом вымирающим. 5-ого декабря внушительная часть этого прайда заполнила собой партер, оккупировала барные стойки и ожидала жёсткой немецкой терапии.
Прежде чем поведать вам о том, что почти 2 часа творилось на сцене, стоит вернуться в двадцатый век.
Тогда в 1993 году, за год до образования Rammstein, Александр фон Вейганд, больше известный как Алекс Вессельски, и пятеро его камрадов решили собрать команду. Название было итогом фонетической селекции двух коллективов — «Megadeth» и «Wildecker Herzbuben». Аудиально Megaherz напоминал взрывоопасный салат из «Clawfinger», «Alice In Chains», «Soundgarden», «Nirvana», «Nine Inch Nails», «Pantera», и «Rage Against The Machine». Патриотично исполняя песни на родном немецком, они моментально заняли свою полку в разделе Neue Deutsche Härte. Несмотря на успех, первый состав записал лишь демо-альбом «Herzwerk». От Мегасердца осталось одно сердце, голова и она же голос. Вессельски стал искать новых музыкантов. Гитарист Кристиан «Икс-Ти» Байстрон и басист Вернар «Венц» Венингер так прижились, что и по сей день играют в группе. Тогда они, Алекс, барабанщик Томми Эберхард и клавишник Ноэль Пикс записали дебютный альбом и откатали турне с «Subway To Sally». Популярность стремительно росла, композиции звучали на танцполах Германии, а обновлённые Megaherz, тем временем, трудились над вторым альбомом «Kopfschuss». Его продажи достигли отметки 25 000, а «Miststück», «Herz aus Stein» и «Kopfschuss» звучали буквально из каждого немецкого утюга.
После того, как в ротацию вышел клип «Freiflug», коллектив заметили англоязычные страны, и даже Америка стала крутить сердечные песни. Однако третий альбом «Himmelfahrt» не получил широкого резонанса. Теперь группа звучала жёстко и индустриально, а тексты стали метафоричными. Само название диска можно перевести как «Прогулка по небу» или «Самоубийственная миссия».
В 2002 на свет появился «Herzwerk II». Он заметно отличался музыкой и лирикой от прежних релизов. Ушла электроника, на смену ей пришёл гитарный саунд. Этого не выдержал темпераментный Алекс, и в 2003 группа осталась без голоса. /Позже Вессельски с Ноэлем Пиксом создали Eisbrecher, но об этом я расскажу в апреле./
Мегагерц стали искать Алексу замену. В 2004-ом в группу пришёл Матиас Эльсхольц, который успел поработать с ребятами ранее в качестве бэк-вокалиста.
С появлением нового фронтмена, произошла смена звучания. Альбом «5» кардинально отличается от предыдущих релизов. Но несмотря на то, что поклонники высоко оценили вокал Матиаса, он недолго продержался. За время его лидерства группа выступала всего на нескольких концертах.
Долгие 2 года Мегагерц искали голос. В 2007-м был обнаружен Александр Вонхаас, который стал новым вокалистом. Также к группе присоединился ударник Юрген «Bam Bam» Вилер, и вскоре был записан альбом «Heuchler». В 2012 был вышел «Götterdämmerung», а в 2013-го сингл «Gegen den Wind».
За полтора месяца до визита в Москву коллектив выпустил девятый диск Zombieland. Им и приехали похвастать перед нами Megaherz.
Начав концерт с заглавной песни, группа планомерно продолжила наступление. Размахивая микрофонной стойкой, стилизованной под бейсбольную биту, Лекс гипнотизировал публику. Боевой раскрас всей команды пугал и завораживал. Сложно сказать на кого они были похожи больше на злобных мимов или на индейских воинов.
Патриотичный Лекс быстро утомился от коммуникации с залом на английском, посетовал на его засилье, и тут же провёл опрос, выяснив, что добрая половина зрителей понимает немецкую речь. Дальше общение происходило на своеобразном англо-немецком арго.
Презентация альбома превратилась в рендомный выбор песен. Словно в адском миксере смешали всю дискографию коллектива.
За новой Fanatisch следовала Prellbock / Götterdämmerung /, потом Dein Herz schlägt /5/ Blender / Kopfschuss /и дальше по тому же закону непредсказуемости.
Чувственная версия Gegen den Wind , исполненная на клавишных, переодевания Лекса в белый фрак, добавили концерту романтики, а испепеляющая энергия и музыкальная мощь превратили его в удивительное эмоциональное зрелище. К подобным выступлениям стоит готовиться заранее, и всё равно, столкнувшись с такой созидательной будоражащей силой, потеряешь равновесие и, словно Алиса из сказки Кэрролла, упадёшь в глубокий колодец.
К середине концерта воздух буквально искрится — энергетический обмен с залом достиг своего апофеоза. Около сцены образовалась воронка из желающих размяться в безумной мясорубке мош-пита. Партер расступился, а музыканты лишь подначивали заведённых до предела фанатов. Однако общий фон по прежнему оставался со знаком плюс. Просто некоторые не могли держать в себе про запас такое количество энергии, и кому-то стало необходимо её сбросить. Кто-то наоборот, притаился и запитывался, готовя запасы на зиму, а на этом концерте было чем поживиться. Каждый из пришедших получил качественный разряд прямо в сердце, а особо чувствительным задело и мозг.
Однако эмоциональная щедрость музыкантов на этом не закончилась. Отыграв сет и ещё 4 песни в дополнительное время, группа, по старой немецкой традиции, вышла для общения с публикой.
Лично у меня вызывает искреннее удивление и испуг то колоссальное влияние, которое оказывает массовая поп-культура на общественное сознание. Выхватывая счастливчиков, словно шары в лотерее спорт-лото, шоу-бизнес вытаскивает группы, и показывает их миру, диктуя что нынче в моде. Megaherz безусловно повезло, что их популярность сумела вырваться за пределы стран, говорящих на немецком, но популярности своих младших соратников Rammstein им достичь не удалось. Команда, стоявшая у истоков Neue Deutsche Härte для многих является суррогатом Тиля и компании. Да и пусть. Зато Мегасердца останутся специальным блюдом, изысканным и эксклюзивным, пищей для гурманов, уставших от музыкального фастфуда, которым обильно пичкают радио и телевидение. Но я искренне надеюсь, что новые технологии обмена данными победят неповоротливый, зажравшийся шоу-бизнес, а деньги и именитые продюсеры останутся в прошлом. Пойду расскажу об этом желании Деду Морозу.

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова
Фотоотчёт Валерии Волковой тут

Сетлист:

1 — Zombieland

2 — Fanatisch

3 — Prellbock

4 — Dein Herz schlägt

5 — Blender

6 — Mann im Mond

7 — Lieblingsfeind

8 — 5 März

9 — Hurra — Wir leben noch

10 — Unter Strom

11 — Schwarzer Engel

12 — Augenblick

13 — Gegen den Wind (Piano-Version)

14 — Heuchler

15 — Jordan

16 — Gott sein

Encore:

17 — Jagdzeit

18 — Himmelsstürmer

19 — Für immer

20 — Miststück

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.