Несчастный случай и другие приятные происшествия

8 апреля в Театральном зале Московского международного дома музыки прошел концерт столичной группы «Несчастный случай». Несмотря на то, что зима в нашем регионе изрядно затянулась, ощущение тепла и весеннего настроя витает в воздухе, подогреваемого теплыми лучами солнца. Даже этот концерт, по мнению музыкантов, стал «первоапрельским выступлением с недельным опозданием». Может, по причине шутки первых чисел апреля, на сцену участники коллектива вышли в рабочих халатах с белыми спинами. Одежда, желание общаться со зрителями, превратили концерт в веселую дружескую встречу, где в промежутках между забавными историями звучали любимые и известные благодаря спектаклям, в которых группа принимает активное участие, номерам КВН, фильмам, созданным вместе с творческим коллективом «Квартет И», и конечно же, звучавшим на радио песням.

«Радио» — это не просто заглавная песня спектакля «День Радио», но и вещь, без которой было бы скучно ехать по пробкам на работу, делать домашние дела, просто гулять по залитым солнцем улицам нашего прекрасного города. Даже если у тебя плотный «График» ощущение того, что ты – «Бэтмен» усиливает твоё положение в обществе. И впитавшая в себя душ спокойных улиц Парижа песня «Если бы не было тебя» звучит весной иначе – в ней начинают звучать протяжные напевы, окончания фраз начинают не «грассировать», а «окать», перенося нас с цветущих бульваров Франции в русскую глубинку. Но, несмотря на столь резкое перемещение, смелый творческий эксперимент, основной смысл песни не меняется. И ты понимаешь, что для каждого человека есть та или тот единственный и близкий, без которого не было смысла жить и творить… Может, пока есть любовь человечеству, не страшен конец света, а песня «Кранты» — просто наставление, шуточное, но наставление, что надо радоваться каждому дню и меньше верить предсказателям.

Весь концерт был разделен (условно) на тематические блоки: вступление, лирические песни, песни из спектаклей, ностальгия по студенческим годам,  хиты и торжественный финал. В преддверии своего 30–ти летия музыканты «Несчастного случая» решили сделать расширенное выступление, но в пределах театральной сцены. Атмосфера театра подразумевает не просто выступление с песнями, а некое действие, которым стала система «передачи записок» из зала. Такой творческий вечер, ответы на вопросы зрителей между выступлениям – обратная связь к творчеству коллектива за многие годы. А вопросы и предложения были самый разные: написать песню про «лысых», пригласить на юбилейный концерт таких музыкантов как Сукачёв и Пельш (Валдиса только со стаканами). На вопрос «Вы не могли бы перенести ваше выступление из «Крокус-Сити Холл», так как я до него просто не доеду», Алексей Кортнев посетить в рамках тура более близкие концертные площадки в таких городах, как Пермь, Екатеринбург, Урал. Конечно, это была шутка. Но такой была атмосфера концерта. Ни одна из записок, написанная и переданная на сцену, не осталась без ответа – на все были получены, хоть и шуточные, но доходчивые ответы.

Выступление группы «Несчастный случай»  — это не просто монолог со сцены, это своего рода действие, в которое вовлечены сами зрители: не сговариваясь, на некоторых песнях («Ночной ларек») темного Театрального зала освещается светом от телефонов, словно тысячи мотыльков, разбуженные шагами путника, взмывают в черноту загадочного леса, а на ритмичных и веселых песнях зал превращается в живое и движущееся фантастическое существо, которое, вроде бы, и танцует, но сидит на месте, вроде, и хлопает, но внимательно слушает и тихо переживает судьбе песенного героя. Но главное – все это идет от сердца и с улыбкой. В создание одного большого спектакля вовлечены и музыканты, и взрослые слушатели, и их дети, начинавшие знакомство с хорошей музыкой. В музыке нет возрастных и тематических рамок, в песнях даже несчастные случаи превращаются в некую комедийную картинку из жизни, знакомую всем нам: и политикам, и математикам, и в далекой казачьей деревне, и на американской ферме, где пьют дешевое вино или элитные напитки… Благодаря творчеству группы «Несчастный случай», эти маленькие нарезки создают одно большое кино….

Яна Иксанова, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Яны Иксановой смотрите тут

Полной список песен, исполненных группой «Несчастный случай» на сцене Московского международного дома музыки 8 апреля 2013.

  1. Радио;
  2. График;
  3. Бэтмен;
  4. Если б не было тебя;
  5. Кранты;
  6. Так улетай тай-тай в небо, облаком стань;
  7. Слезы мужчин (Спектакль «Письма и песни»);
  8. Ночной ларек (Спектакль «День выборов»);
  9. Снежинка (Спектакль «День выборов»);
  10. Твоя белочка (Спектакль «День Радио»);
  11. Выборы (Спектакль «День выборов»);
  12. Сказ о битве атамана (Спектакль «День выборов»);
  13. Романс об избирательной урне (Спектакль «День выборов»);
  14. Балалаечка;
  15.  Я слишком пьян для вас, мадам;
  16. The Lenin (выступление команды КВН);
  17. Johnie Walker (слова Макса Леонидова, после прочтения этикетки одноименного напитка);
  18. Old Odessik song – Murka or a cat;
  19.  С одесского кичмана;
  20. Не надо было быть дурой;
  21. 05-07-033;
  22. Зачем Герасим утопил Му-му;
  23. Я за что люблю Ивана;
  24. Овощное танго;
  25. Я за что люблю Ивана – аккомпанемент под граненые стаканы;
  26. С 1 по 13;
  27. Закат Багров.

На бис

  1. Песня о Москве;
  2. Сел и поехал;
  3. Погребальная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.