«Несчастный случай» снова в полном составе

несчастный случай 1_1

Созданная благодаря знакомству на пробах в Студенческий театр МГУ первокурсника механико-математического факультета Алексея Кортнева и первокурсника философского факультета МГУ Валдиса Пельша группа «Несчастный Случай» отметила свое 35-летие.

 

Торжество ознаменовалось аншлаговым концертом на одной из главных московских сцен в Crocus City Hall 25 ноября 2018 г. До этой даты группа успела дать концерты в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

 

Зал преобразился в один миг. Был убран и трансформирован в танцпол партер, выделена зона для фотопита, что достаточно редко бывает в Крокусе.

 

Публика подтянулась разновозрастная – от 18 и старше. Не приплясывал и не подпевал группе только ленивый.

 

К постоянному составу группы – Алексею Кортневу, саксофонисту Павлу Мордюкову, клавишнику Сергею Чекрыжову, гитаристу Дмитрию Чувелёву, бас-гитаристу Роману Мамаеву, барабанщику Павлу Тимофееву – также присоединились основатель команды Валдис Пельш, который вот уже более двадцати лет пребывающий в творческом отпуске, а также духовая секция в лице трубача Олега Грабака и тромбониста Максима Лихачёва.

 

несчастный случай 2Концертная программа была составлена в ретроспективе песен, а также отслеживалась хронология противоречивых отношений главных участников группы.

 

Кортнев вспомнил 1997 год, когда группа была на подъеме, однако заметил, что в том году родилась овечка Долли и умерла принцесса Диана. Был записан в то же время один из самых успешных альбомов группы «Это любовь», с хитовой композицией «Что ты имела (в виду)». Кортнев и Пельш особо акцентировали, что именно эта песня получила «Золотой граммофон».

 

Одетые в белое Кортнев в компании Валдиса Пельша на сцене пели и отплясывали чечетку. Танцевать пришлось не только им – в этом интерактиве приняли участие весь коллектив группы и зал под песню 05, 07, 033.

 

Существует мнение, что 05 – это пиво, 07 – водка, а вот что такое 033?.. Рискну предположить, что это объем содержимого.

 

Однако Кортнев рассказал историю о том, как после этой песни девушки решили, что это номер телефона, и стали спрашивать, можно ли по нему дозвониться до того самого электрика? И начали обрывать телефоны звонками так, что московской АТС пришлось «обрубить» этот номер.

 

В то время как Кортнев солировал на сцене, Пельшу пришлось покинуть ее на небольшой «творческий отпуск», сопровождаемый со стороны колким: «Не знаю, вернется ли». Однако он вернулся под самую лучшую, по его мнению, песню: «Генералы песчаных карьеров». Но не весь концерт был в духе ретро. Команда приоткрыла завесу прошлого новинкой «Плохой танцор».

 

Вместо песен на бис было объявлено о том, что Валдис в скором времени должен отправиться в экспедицию в Антарктиду для съёмок документального фильма, а группа закончила свой концерт композициями «На фиг, на фиг» и «Аркадий».

 

 

Ольга Назарова специально для Musecube

Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.