Несчастный случай: тридцать лет как один день

Что такое тридцать лет? Это возраст не юноши, но мужа. Даже для человека тридцать лет- это уже серьезно, что же говорить про творческий коллектив!

23 мая клуб «16 тонн» был забит полностью, что, конечно, не удивительно. В этот день здесь выступал, пожалуй, самый позитивный коллектив из ныне существующих — Несчастный случай. Да не просто выступал, а давал концерт в честь своего тридцатилетия! Страшно подумать- тридцать лет! В зале слышался шепот взрослых людей: «Да я ж их еще в пятом классе слушал… Ничего себе!»

Если честно, даже сложно подобрать слова, чтобы выразить свои эмоции  по поводу выступления группы, да и о коллективе в целом. Талантливые, позитивные, заряжающие энергией, профессиональные – вот несколько первых слов, которые приходят на ум. С уверенностью можно сказать, что возраст только к лицу коллективу. Ничего, кроме потрясающего профессионализма и растущей энергии он не приносит Несчастному случаю. И это не счастливая случайность, а закономерность!

Возвращаясь к самому концерту, хочется отметить одну его особенность – выступление транслировалось в прямом эфире на портале «Planeta.ru». Оказывается, у этого сайта есть интересный проект под названием «Акционирование». Любой желающий может выступить акционером понравившейся идеи, и, между нами, таких идей на портале много в различных категориях: музыка, видео, литература, театр, игры, театр и многое другое. Например, наши герои представляют проект – запись нового альбома «Гоняясь за бизоном», куда войдут песни, не вышедшие ни на одном сборнике за всю тридцатилетнюю историю коллектива. Сами музыканты обещают всем акционерам различные приятности в виде билетов на концерты, особые места в зале, танцы на сцене вместе с группой.

Итак, свое выступление Несчастный случай начали, на радость зрителям, со всем известных «На фиг, на фиг» и «Радио». А песню «Бэтмен» Алексей Кортнев посвятил одной паре, с которой познакомился до начала концерта. Выяснилось, что у молодого человека в этот вечер был день рождения, и его девушка сделала ему отличный подарок – поход на концерт. Выбор композиций в начале программы солист объяснил следующим образом: «Давайте начнем с веселых песен, чтобы зрители Planeta.ruтам не уснули у экранов. А уж потом продолжим вас грузить по-черному!»

Также в этот вечер группа представила много новых песен. Кортнев искренне просил зал «напрячься» и принять премьеры. Одна из песен, по словам коллектива, уже заранее устаревшая, так как повествует про конец света и называется «Кранты». Но музыканты искренне признались, что не успели наиграться на концертах, поэтому продолжают ее с удовольствием исполнять.

Также в ходе программы слово было предоставлено клавишнику группы Сергею Сергеевичу Чекрыжову, который исполнил потрясающую лирическую песню «Суета сует». А на песню в исполнении Дмитрия Михайловича Чувелева «В 14 лет» группа собирается даже снять видео совместно с уважаемым ими режиссером Сергеем Мериновым.

Порадовали нас Кортнев и компания песнями «Овощное танго», «Шла Саша по шоссе», «Генералы». Отдельная часть концерта была посвящена песням, исполняемым на различных спектаклях. Ведь «Несчастный случай» также всем известен как участники многих театральных проектов и фильмов. В этот раз группа исполнила свои любимые «театральные» песни: «Снежинка» и «Выбора».

В очередной раз хочется отметить потрясающую сыгранность команды, полную гармонию на сцене! С гитарой, с аккордеоном или просто с микрофоном в руках все музыканты удивительно работают, взаимодействуют с залом, превращая каждую песню в маленький законченный спектакль.

Конечно, какой концерт Несчастного случая может обойтись без «Генералов песчаных карьеров» и «Что ты имела в виду». В принципе, Алексею не было никакой нужды даже их петь, зал прекрасно справлялся веселым дружным хором. Под занавес программы мы услышали старую песню про Катю в новой обработке и, конечно, композицию о любимой столице  «Москва».

Свой неожиданный выбор песни на бис Алексей Кортнев шутливо, в своей особой манере, объяснил так: «В конце каждого успешного концерта мы играем что-нибудь погребальное, чтобы напрочь убить все желание просить нас вернуться на сцену!» Под занавес мы получили «Аркадия».

Прощаясь с залом, солист выдвинул отличное предложение: «Давайте чаще встречаться! Приходите к нам на концерты, спектакли. Вы к нам на работу, а мы к вам на работу!» Что же, Алексей, мы всеми руками «за»! С нетерпением ждем скорыхвстреч!

Анна Якина, специально для Musecube

Фотографировала Вероника Тригубец


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.