Нестареющий рок-н-ролл Джо Линн Тернера

В одной из книг Макса Фрая есть такие слова о музыкантах: «Они были людьми без возраста, не просто молодыми, а почти бессмертными. С хорошими музыкантами всегда так, они не принадлежат этой земле, пока играют, а стареют только во время перекуров». И если это правда, то в музыкальной карьере легендарного вокалиста хард-рока Джо Линн Тернера «перекуров» не бывает вовсе. 11 сентября в петербургском клубе Jagger Джо в очередной раз доказал, что его творчество не подвластно времени, а энергия и молодость души неиссякаемы и вечны, как сам рок-н-ролл.


Имя этого легендарного исполнителя известно всем ярым поклонникам классического рока. Его вокальные данные давно заслужили самые высокие оценки музыкальных критиков. Долгое время творческая биография Джо Линн Тернера была неразрывно связана с историей легендарных коллективов Ричи Блэкмора Deep Purple и Rainbow, но это далеко не все его заслуги в области музыки. В детстве будущий рок-вокалист играл на аккордеоне, затем увлекался ритм-энд-блюзом, а в 70-е годы у него появилась первая группа, которая называлась Fandango и исполняла музыку, смешавшую в себе ритм-энд-блюз, кантри, джаз, рок и поп. В те годы Джо не только солировал, но также выступал в роли гитариста — Fandango была единственной группой, где Джо играл на гитаре. За свою недолгую историю коллектив выпустил четыре альбома и успел сыграть вместе с некоторыми звездами, в числе которых были The Beach Boys и Билли Джоел.

В начале 80-х легендарный британский гитарист Ричи Блэкмор, игравший тогда в Rainbow, предложил Джо Линн Тернеру присоединиться к его группе. На тот момент группа была популярна в Европе, но мало известна в США, однако благодаря вкладу молодого американского вокалиста в ее творчество, несколько песен с альбомов Rainbow тех лет получили высокие оценки в музыкальных чартах США, а клипы группы попали на канал MTV. Вместе с Джо Линн Тернером Rainbow записала три альбома, после чего в середине 80-х прекратила свою деятельность, поскольку Ричи Блэкмор вернулся в состав Deep Purple.

Джо Линн Тернер начал сольную карьеру, записал свой собственный альбом «Rescue you», песня с которого также попала на MTV, и даже принял участие в съемках фильма «Blue Deville». В 1988 году Джо присоединился к группе знаменитого Ингви Мальмстина Rising Force и записал с ней успешный альбом «Odyssey», а уже в следующем году Ричи Блэкмор пригласил бывшего согруппника в легендарный Deep Purple на место солиста Яна Гиллана. В составе Deep Purple Джо работал до 1992 года, но пути группы и вокалиста разошлись по причине творческих разногласий.

После ухода из Deep Purple Джо Линн Тернер успешно работал над собственными проектами, участвовал в проекте Hughes Turner Project вместе с Гленном Хьюзом, также сотрудничал с группами Brazen Abbot, Mother’s Army, принимал участие в рок-опере Николы Коцева «Nikolo Kotzev’s Nostradamus», в проекте Sunstorm и работал с японским гитаристом Akira Kajiyama. В 2005 году Джо снова сотрудничал с Ричи Блэкмором — на этот раз это был уже коллектив Blackmore’s Night, где Джо выступил в качестве приглашенного музыканта на альбоме «The Village Lanterne».

11 сентября блистательный рок-вокалист в очередной раз посетил Петербург. В нашу страну Джо приезжает нередко — публика любит его, и сам Джо в одном из своих интервью отмечал особенную сердечность и теплоту русских поклонников. На российских площадках он неизменно выступает с коллективом Top Gun — российской группой, которая с 2010 года является официальным составом Джо Линн Тернера в нашей стране. Музыканты и вокалист отлично слышат и чувствуют друг друга и создают атмосферу настоящего классического рок-концерта, со всеми главными музыкальными и сценическими «фишками» жанра. Тернер относится к своей группе заботливо, не забывая представить каждого ее участника и постоянно акцентируя внимание на сольных музыкальных пассажах каждого из них. 11 сентября, в день концерта в клубе Jagger, у гитариста Top Gun был День рождения — об этом Джо несколько раз напомнил публике и напел известную поздравительную песенку «Happy Birthday» в духе классической рок-песни.

Но центральное место на сцене, конечно же, принадлежит ему — легендарному рок-вокалисту. Джо Линн Тернер необычайно харизматичен, энергичен и эмоционален. В его 60 с лишним лет музыкант остается невероятно хорош собой, годы словно идут мимо него — энергия бьет ключом, а потрясающий голос не меняется с годами и звучит по-прежнему сильно и насыщенно. Знакомые до слез, великолепные рок-мелодии щедро льются со сцены и окутывают публику, которая с первых же нот воодушевилась и стала подпевать любимому артисту. Несмотря на то, что времена, когда Rainbow и Deep Purple собирали стадионы, остались в далеком прошлом, концерты Джо Линн Тернера и сегодня собирают немалое число преданных поклонников рока. И хотя помещение клуба не было забито до отказа, радостный гул публики и общая неуемная энергия, дух единства музыкантов и всех присутствующих были столь велики, что без труда заполнили собой всё пространство, едва умещаясь в стенах концертного зала. Джо задорно поприветствовал собравшихся, по-русски спросил «Как дела?» и буквально после каждой исполненной песни благодарил слушателей за теплый прием. Контакт с публикой был налажен сразу же и сохранялся до самого конца выступления. Уже во время третьей или четвертой песни — знаменитый хит Rainbow — публика дружно горланила «I surrender, I surrender, I’m givin’ up the role of pretender» в любезно подставленный Тернером микрофон. А Джо недвусмысленно показывал на свое ухо, как бы подзадоривая: «Не слышу вас, давайте громче!»

Прозвучали и сольные песни музыканта, например, «Power of Love», и песни из золотой коллекции Deep Purple и Rainbow. В одном из своих интервью Джо признавался, что никогда не испытывал дискомфорта, исполняя песни своих «предшественников», бывших вокалистов групп, с которыми он сотрудничал, ведь эти песни поистине прекрасны, и публика хочет их слушать. В этот раз певец великолепно, при помощи всего зала, исполнил хит Deep Purple «Perfect Strangers» и порадовал публику проникновенной версией песни «Catch the Rainbow» из репертуара Rainbow эпохи Ронни Джеймса Дио. Каждую песню поклонники принимали на «ура», а оглушительная гитарная музыка и эмоциональный вокал не оставляли шансов устоять на месте. Сам Джо Линн Тернер, по сравнению со многими другими рок-певцами, которые постоянно перемещаются по сцене, ведет себя почти сдержанно, предпочитая занимать центральное место на ней. Но эта условная «сдержанность» совершенно не исключает безумную внутреннюю экспрессию и удивительную физическую пластичность музыканта.

Всё, происходящее на сцене, как бы неслось навстречу публике в едином порыве: оглушительные гитарные риффы, мощные ударные, сентиментальные клавишные, потрясающий вокал, артистичные движения и жестикуляция фронтмена — всё это находилось в совершенной гармонии и не имело ни малейшего намека на усталость или «заученность». Глядя на Джо Линн Тернера, не сомневаешься в том, что музыка — это то, чем он живет, и каждый концерт дарит самому исполнителю такую же бурю положительных эмоций, как и очарованной публике. Этим восторгом, позитивом и душевной молодостью, не знающей усталости, Джо радостно делился с поклонниками, передавая им свое настроение через доброжелательную «болтовню» со сцены, через постоянные пожатия протянутых к нему рук и, конечно же, в первую очередь, через песни — вечные, бессмертные, разве, может быть, чуть «возмужавшие», изборожденные морщинками мудрости, как и лицо вокалиста, но такие же вечно молодые, как он сам, совершенно неподвластный времени.

Публика долго не хотела отпускать любимого исполнителя, и тогда Джо радостно объявил: «Еще один!» (еще одну песню). Но исполнил не одну, а целых две, завершив свое выступление знаменитой песней Rainbow «Long Live Rock’n’Roll». Долгий-долгий и вечно живой рок-н-ролл в этот вечер наполнил сердце каждого из присутствующих и, вне всяких сомнений, остался в нем навсегда. Рок-н-ролл — это молодость, это движение, это жизнь, и, вспоминая цитату Макса Фрая, ты понимаешь, что с хорошими песнями всё обстоит точно так же, как и с хорошими музыкантами — они не принадлежат этой земле, пока звучат. И они никогда не стареют. И до тех пор, пока молоды душой те, кто их исполняет, до тех пор, пока Джо Линн Тернер и Top Gun снова и снова выходят на сцену, чтобы делиться с нами частичками своей души и вечной душевной красоты, эти песни будут звучать каждый раз по-новому, свежо и полно, и будут нести исключительно добро и позитив в этот мир.

Полина Смирнова, специально для MuseCube.

Фотографии автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.