Нежная Kedr Livanskiy, которая научит любить

Солнце скрылось за тучами. Холодные капли дождя капают на дрожащее тело. Среди сотен лиц нет никого, кому можно было бы открыться. Разбитое вдребезги сердце. Бессмысленная толпа прохожих. Кто-то встаёт на колени у храма и молится. Светофоры. Дороги. Проспекты. Музей ММАМ веет музыкой. Тут проходит серия музыкальных концертов «МТС Live Sessions».

Неоновый красный свет. Маленькая сцена. Ждущие концерта люди. Разговоры полушёпотом, которые навсегда остаются тайной между кем-то и кем-то. Кто-то держит в руках букет ромашек. Часы идут неспешно. Поднимается лифт. В стеклянном лифте стоит нежная Kedr Livanskiy.

Она похожа на майскую ночь. В руках у неё белоснежный цветок. И все это невероятно тонко и красиво. Она подходит к микрофону и говорит о долгой паузе между выступлениями, обещает исполнить песни, которые давно не звучали. Звучит лёгкая музыка, что напоминает вечную весну. “April”. Мелодия нежно касается сердца. Хочется закрыть глаза и раствориться в звуках.

Неизвестные мотивы. Что-то новое. «Научи любить меня тоже. Научи любить меня, Боже!» — пропевает исполнительница. Сердце ноет в груди. Песня будто бы хочет достучаться до самых разочарованных в любви душ. Если закрыть глаза, то кажется, что песня летит по миру через поля цветов и доходит до адресата. Музыка начинает лечить, и мир кажется не таким злым, а закат становится добрым. Крылом взмахнула птица, и все суровое стало прекрасным. Яна танцует и манит своими движениями. Психоделическая музыка уносит в иные миры. Красный свет рисует невероятные образы. «Остановка рассвет. Выход один: выхода нет». Зрители танцуют. Некоторые пары вальсируют. А спетые слова разделяют с тобой боль и даруют надежду на лучшее.

Необычайность звуков и красивый голос путают сознание, и кажется, что голос из старого магнитофона, который собирал твоё сердце, разбитое на осколки, неожиданно вырвался из заточения и звучит в реальной жизни. «No More Summer Rain”. Немного сбитый ритм. Ностальгические мотивы. Сбежавшие тайны из леса вблизи Твин Пикса. Розовый рассвет и небесный поцелуй. «Любовь — это мой Бог».

Яна Кедрова будто рассказывает сказки. Каждая история ценна и делает людей нежнее, добрее, чувственней. Песни то уводят в психоделический транс, то целуют нежно в шею, то касаются забытых чувств и пробуждают их. Глядя на ее танцы, хочется самому начать танцевать. Неважно — неумело или красиво, а просто танцевать и соединяться с музыкой ещё сильнее. Небывалый магнетизм.

“Why Love” склеит твоё сердце, и ты поймёшь, что не только тебя предавали и давали ложные надежды. “Ariadna” переместит в таинственный лес, и героиня своей лёгкой рукой сможет спасти тебя от всех ждущих тебя впереди бед. “Sky Kisses” напомнят о вечерних танцах у костра и первом поцелуе, а музыка закружит тебя, и ты будешь лёгок, как ветер “Razrushitelniy Krug” «разрушит все, что есть вокруг от меня до тебя, и наоборот», и дышать станет легче, словно твои тяжёлые кандалы навсегда разрушила эта песня.

Иногда музыка бывает настолько тонкой и небесной, что способна изменить восприятие мира и начать смотреть на многие вещи не через черно-белые очки. Все происходящее за пределами концерта становится неважным и далеким. Ты начинаешь танцевать под песни и понимаешь, что все танцуют и чувствуют. Треки идут один за другим, а ты даже не замечаешь этого из-за плавных переходов. Твоё внимание привлекает лишь “Ivan Kupala” из-за резкого отличия мелодии. Глубокий вдох, чтобы сильнее прочувствовать звуки. «Ты тоже сможешь войти в новый день». Жизнеутверждающие слова, которые помогут встать завтра из кровати и жить дивную жизнь. Психоделический мотив соединяется с небесной музыкой. Яркими красками горит вечер. Музыка заканчивается. Следуют аплодисменты, и зрители ждут следующих композиций, но Яна объявляет, что на этом все. Очень быстро пролетело время, ведь кажется, что только начался концерт. Зрители аплодисментами добиваются песни на бис.

“Sunrise Stop” звучит снова, чтобы ещё раз напомнить о прекрасном. Лёгкость и надежда проникают в сердце, приводят в порядок чувства и навсегда остаются внутри тебя. Люди будто пытаются насладиться каждой оставшейся секундой концерта. Красный свет. Лесные тайны. Розовый рассвет. Музыка утихла. Долгие аплодисменты.

Кто-то неторопливо идёт к выходу, кто-то подходит к Яне, чтобы сказать какие-то важные слова, кто-то делает глубокий вдох и смотрит куда-то вдаль.

Мокрый асфальт. Летняя ночь. Прохожие, у которых в глазах любовь. Бьющееся сердце. Пробужденные чувства. Завтра начнётся прекрасный день.

Азалия Фаттахова специально для MuseCube
Автор фотографии Глеб Кузнецов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.