Николай Цискаридзе: Академия русского балета посвятит выпускной спектакль Юрию Григоровичу

Как известно, конец июня знаменит не только обширным празднованием выпускных, но и самыми яркими работами творческих высших учебных заведений.

Билет в большую жизнь получают тысячи российских студентов, в том числе тех, кто обучался в актерских, режиссерских, художественных и хореографических мастерских.

Вслед за вереницей лучших танцевальных школ передать эстафету и познакомить публику с новыми именами взялась и Северная столица, посвятив один из выпускных спектаклей 95-летию классика отечественной хореографии народного артиста СССР Юрия Григоровича.

— Мы готовимся сейчас к выпускным спектаклям, которые посвящены Юрию Николаевичу Григоровичу, потому что школа чествует одного из своих самых выдающихся выпускников. Мы с Юрием Николаевичем обсудили эту идею, и он разрешил взять для нашего выпускного третий акт «Раймонды», — рассказал журналистам ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Тем не менее кроме посвящения великому мастеру истинных ценителей балета ждет самый главный сюрприз, а именно два выпускных концерта в Москве и Петербурге.

Так, по словам именитого ректора, первый выпускной спектакль пройдет 17 июня на сцене Мариинского театра, составив часть программы «Звезды белых ночей —2022», после чего отправится в Москву.

— Мы давно планировали эти спектакли не только для петербургской, но и для московской публики, и как только нам представилась возможность (в частности благодаря окончанию пандемии и [отсутствию] всех сопутствующих факторов) показать эти спектакли в Москве, — мы решили воплотить это в жизнь. Вообще, программа каждого выпускного спектакля составляется конкретно под тех людей, которые будут танцевать. Поэтому каждый раз наши выпускные концерты получаются разными, но не менее интересными, — добавил Николай Цискаридзе.

Также отметим, что согласно заявленной программе, в первое отделение концерта войдут танцы Дня и Ночи из оперы «Джоконда» А. Понкьелли в редакции Николая Цискаридзе, «Фестиваль цветов в Дженцано» Э. Хельстеда и Х.С. Паулли и «Классическая симфония», поставленная Леонидом Лавровским на музыку Сергея Прокофьева.

Во втором же отделении зрители увидят танцы III акта из балета «Раймонда» Александра Глазунова в редакции Юрия Григоровича от 1984 года.

Также в ходе пресс-конференции Цискаридзе напомнил, что посетить выпускной концерт в Москве можно будет уже 23 июня на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Наталья Бартош, специально для MuseCube
Фото Валерий Шарифулин ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.