«НОМ» в «Стране невыученных уроков»

Стиль «ироничного рока» уже давно получил популярность и самостоятельность. В этой манере работают многие группы, и одна из них – советский и российский рок-коллектив «НОМ».

Основной творческий метод музыкантов – «драматизация идиотических проявлений действительности и идиотизация драматических». Участники «НОМа» (Андрей Кагадеев – вокал, бас-гитара, Николай Гусев – синтезатор, вокал, Вадим Латышев – ударные, Виталий Лапин – гитара) создают фееричное шоу, сочетающее чёрный юмор и хлёсткую иронию с музыкальной изысканностью. В октябре прошлого года «НОМ» презентовал альбом «Семеро Смертных», еще раз продемонстрировав свои специфические черты. Диск был тепло принят публикой и стал пользоваться большим успехом.

18 сентября 2015 года в концертом зале Aurora Concert Hall группа «НОМ» представила слушателям программу «В стране невыученных уроков». За 28-летнюю историю коллектив создал довольно обширную дискографию, поэтому у музыкантов есть возможность разнообразить свой концертный сет-лист новыми песнями.

Вечер начался с песен из альбома «Семеро Смертных» («Я себя контролирую», «Чудесные мгновения», «Барсук»), которыми группа сразу же задала тон концерта и превратила зрителей в участников своего представления. Хорошо известные «Карлик», «Насекомые», «Подшиток», «Ты ушла», «Жир» прозвучали в хоровом исполнении «НОМа» и его поклонников. Исполнили музыканты и песню Егора Летова «В небо по трубе», записанную на последнем альбоме и посвящённую дню его рождения. Завершая концерт, «НОМ» пригласил на сцену вокалистку Варвару Зверькову, и публика услышала хорошо известные «Хор затейников из кондукторского резерва», «Насекомые» и «Михаил Потапыч».

Энергичные гитарные риффы, мелодическая и инструментальная изобретательность, интересные аранжировки, ироничность и даже ненормативная лексика, создают оригинальный стиль группы «НОМ», отличающий её от других коллективов. Совсем скоро «НОМ» представит новый альбом «Оттепель». Для его создания группа открыла краудфандинговый проект на сайте Planeta.ru. А пока музыканты дают концерты в «Стране невыученных уроков».

Анастасия Видмайер, специально для MuseCube

Фотоотчёт Артёма Маричева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.