Новая глава

Фантазия основателя легендарной группы Emperor, которой было тесно в небольшом норвежском городке Нотодден, легла в основу целого направления в тяжелой музыке и позволила ему развиваться. Он одним из первых среди классиков понял, что привычной стилистике стало скучно и грустно в её рамках. Именно поэтому поздний Emperor перешагнул мыслимые границы и понесся сломя голову в сторону от своих коллег. Несомненно, для многих выступление легендарного фронтмена Ihsahn было самым ожидаемым событием, ведь, он приехал впервые в Россию. За плечами мастера уже 6 сольных альбомов, невероятно тепло принятые как слушателями, так и прессой. Оценить творчество короля Авангардного блэк-металла можно было 24 ноября в столичном клубе Volta.

Музыкант приехал не с пустыми руками, а с презентацией нового альбома «Arktis».
Визуально и акустически «Arktis» отличается от своих предшественников. Ключевые песни альбома: «Disassembled», «Mass Darkness» и «My Heart Is of the North» призваны продемонстрировать эту перемену с помощью мощных риффов, толстого баса и гитарного тона, скорее напоминающего фузз, нежели овердрайв. Но, несмотря на риффы и местами трэшовый подтекст, «Arktis»запомнится своим прогрессивным характером, который напоминает уход норвежской сцены от блэка на рубеже тысячелетий.

Очереди алчущих меломанов у клуба не наблюдалось, но можно с точностью констатировать то, что народу было в разы больше чем Петербурге. Практически, в ровно указанное время музыканты вышли на сцену. В нынешней группе Исана, помимо него самого, еще три человека: второй гитарист, барабанщик и клавишник. Исан большую часть концерта проводит с восьмистрункой, хотя иногда берется и за обычную гитару. Соратники основателя Emperor на вид совсем молоды, похожие больше на хипстеров, нежели на метелхэдов , да и сам бородато-очкастый фронтмен не выделяется из своей команды.

Публика была накалена, ожидая какой-нибудь хит Emperor. Но не тут-то было. Концерт стартовал с самого странного альбома Исана “Das Seelenbrechen”: психоделом “Hiber” и блестящей песенкой-тихоней “Pulse”. Затем все действо перешло к новому альбому «Arktis». Презентация начинается песней “Pressure”, к счастью, от своего красивейшего, моментально узнаваемого скрима Исан отказываться не собирается, так что эта “вещь” звучала бесподобно. Еще одна новинка “Until I Too Dissolve” была сыграна музыкантами, этакий хэви-металл восьмедесятых. Настала очередь великолепнейшего альбома «After»: сначала звучала “Frozen Lakes On Mars”, а потом “A Grave Inversed”.

«Я смотрю тут много молодых людей в майках со старыми логотипами», — говорит фронтмен. И это было знаковым событием концерта! Mузыканты начинают играть связку из старых вещей Emperor – “An Elegy Of Icaros” и “Thus Spake The Nightspirit . Публика оживилась и начала во все горло вместе с Исаном подпевать — Nightspirit, spirit, spirit, embrace my soooooul! Правда, без хорового эффекта в припеве и с задвинутыми на задний план оркестровками она теряет часть своей эпичности. На этом минутка «Emperor» заканчивается, но – хорошие новости! Легендарная группа планирует возвращение в 2017 году на фестивале “Tons of rock”в Норвегии. Уповаем и надеемся на то, что Император доедет до России-матушки рано или поздно.

Основной сет завершает центральная вещь с «Arktis» и чуть ли не самая хитовая композиция во всем сольном творчестве Исана – “Mass Darkness”. Последняя композиция «исановского» звучания ассоциируется у меня с северными путешествиями: опасные экспедиции в далекие, экстремальные и весьма разнообразные земли.

На бис были сыграны “Grief” и “The Grave” с “Eremita”, на этом музыканты откланялись и поблагодарили публику за столь радушный прием. Хочется надеяться, что столь одаренный композитор порадует очередным сольным проектом и вернется к нам еще раз.

Лида Трощинская, специально для MUSECUBE
Фото Сергея Лифанова тут

Сет-лист

1.Hel(intro)

2.Hiber

3. Pulse

4.Pressure

5. until I too dissolve

6.frozen lakes on mars

7. a grave inversed

8.celestial violens

9. emperor medley

10. tacit

11. my heats is on the north

12. the paranoid

13. mass darkness

Бис

14. griff (intro/grave)

15. the grave


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.