Новая Одиссея

Часто видя афишу очередного концерта с шапкой Booking Machine, приходит в голову риторический вопрос: “Если не 13848358285_b3352b7586_bони, то кто?”. Больше некому. Когда Одиссей отправлялся в своё путешествие, он понимал, что вряд ли эта прогулка будет лёгкой и увеселительной. В реальности всё оказалась ещё сложней, но и куда интересней. Так и с идейностью, которая редко наполняет карманы, зато почти всегда приносит внутреннее удовлетворение. Потому, пожелаем этому концертному агентству максимально возможного процветания на выбранной стезе и большого запаса моральных сил для новых свершений.

Кстати, выше упомянутого античного героя мы вспомнили не зря потому, что концерт прошедший 10 апреля в клубе MOD назывался ΟΔΥΣΣΕΙΑ — фестиваль-путешествие. Воплощённая география выступлений и представленный интернациональный состав участников действительно тут соперничают по своей эпичности с поэмой Гомера. По крайней мере, пересекать такие огромные расстояния за столь краткое время древним грекам и не снилось. Седьмого числа Киев, восьмого Минск, девятого Москва и, в заключение, десятого апреля, символическое возвращение домой в устье Невы, в Санкт-Петербург.

Что ж, в путь… Что объединяет боевой отравляющий газ иприт и живые розы? Ответ на этот вопрос, всем собравшимся к началу концерта, сформулировали своей музыкой американцы MGR (Mustard Gas & Roses). Этот проект стал плодом сольной деятельности Майкла Галлахера — гитариста культовой, но, к сожалению, ныне почившей, пост-металлической формации ISIS. Музыка Майкла стала прологом и первой главой, открывшими фестиваль. Действительно, в композициях MGR красивые вдумчивые постовые мелодии, накладываясь на тревожную эмбиентную основу, создают ту гармоническую связь, которую несут в себе два полюса сущего — жизнь и смерть. Возможно, такая музыка больше предназначена для индивидуального интимного прослушивания в наушниках, где-нибудь в местах далёких от массовых скоплений людей и урбанистического шума, или просто дома, наедине с собой. Но даже в громкой атмосфере клуба, можно хотя бы попытаться отстраниться от внешних помех и проникнуть в её тайну.

Вторыми на сцену вышли VANITY. Эта группа была основана в Италии, но этнически в своём составе она  собрала не 13848728374_41d5016919_bтолько представителей этой старой родины пасты и пиццы, но так же выходцев из Швейцарии и Палестины. В прошлом 2013 году они выпустили свой первый альбом «Occult You» соединивший в себе старые и новые традиции европейской музыкальной культуры. Надо сказать, что своим  окологотическим звучанием, они немного выделялись в общем музыкальном настроении этого вечера. Красивый, уверенный, глубокий и пропитанный неподдельной эмоциональностью вокал; колоритная, искренняя и энергичная подача творческого материала, вот чем запомнилось и порадовало их выступление, будем надеяться не последнее в нашем городе.

Группа из Латвии TESA погрузили весь зал в свою всепроникающую музыку, давая возможность слушателям отдаться этому потоку и унестись к самому краю земли, чтобы там, отрешённо, отдаваясь всеобъемлющему движению, бесконечно срываться вниз. TESA — это ещё одно итальянское слово и означает оно — «край».

Третьими на сцену вышли BOSSK. Эти англичане, собравшие свой проект в 2005 году, уже успели распасться, и вновь воссоединится в 2012. Присутствующие несколько оживились, выходя из пост-металлического гипноза, под воздействием сильно и мерно раскачивающих зал рифов. Волны то поднимались, то спадали, держа в постоянном напряжении все чувства, рождая в сердцах предчувствие бури. И не зря…

A STORM OF LIGHT — переводится как «буря света». Их слепящая энергия дала силы сделать последний рывок к горизонту, где смутная надежда уже угадывала родные берега. Этой, ещё одной американской команде, выпало завершить это затяжное путешествие, оставляя все сомнения, все страхи, всё неизведанное за спиной, в памяти отважных и гордых путешественников, доживших до конца их странствий.

Теперь, когда всё только недавно закончилось, мы уже в тайне надеемся, что эта история будет иметь продолжение. Что она снова нас уведёт в новые, непознанные земли, и откроет нам имена новых героев.

 

Павел Кожуховский специально для MuseCube

Посмотреть фотоотчет Насти Нестер можно тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.