Новинки и классика от Вадима Самойлова

12 декабря в ДК имени Ленсовета состоялся концерт Вадима Самойлова, который представил новые сольные песни, а также исполнил хиты группы «Агата Кристи».

За 22 года существования «Агата Кристи» добилась всего, о чем может мечтать любая рок-группа — их альбомы разлетались миллионными тиражами, песни не покидали радиоэфиров, а концерты проходили на самых вместительных площадках. Однако, достигнув пика популярности, дела группы пошли на спад — кризис новых идей и разногласия внутри коллектива между братьями Самойловыми предрешили ее судьбу. После грандиозного прощального тура и выпуска последнего альбома «Эпилог» в 2010-м году, деятельность группы была официально завершена. Лишь спустя пять лет братья решили вновь собраться вместе для двух ностальгических концертов в столицах. Эти концерты показали, что творчество «Агаты Кристи» не теряет своей актуальности, и поклонники коллектива по-прежнему желают видеть своих кумиров в деле. После этого каждый из братьев поступил по-своему: Глеб начал включать песни Агаты в концертный репертуар своей группы The Matrixx, а Вадим и вовсе решил устроить нечто наподобие ностальгического тура, исполняя лучшие песни коллектива в одиночку.

Концерт начался с минимальной задержкой, а в числе первых были исполнены новые песни, которые войдут в сольный альбом Вадима Самойлова. Музыканту помогали два гитариста, два клавишника и барабанщик — вполне боеспособный рок-коллектив, с которым Вадим объездил уже пол-России. Также стоит отметить оригинальный видеоряд, который транслировался на экраны за спинами музыкантов. По каждой детали было заметно, что Вадим весьма серьезно относится к оформлению своих шоу, которые на данный момент ничем не уступают зарубежным аналогам.

Что касается репертуара, и здесь Самойлов сделал беспроигрышный ход, чередуя сольный материал с хитами «Агаты Кристи». Первая часть концерта предназначалась для раскачки публики, чтобы люди поймали настрой и потренировали голосовые связки. Для этой цели отлично подошли песни «Нисхождение», «Грязь», «Истерика» (с кадрами из фильма «Жмурки»). Наладив контакт с публикой, Вадим исполнил еще пару новых песен, а затем переключился на хиты. Прозвучали такие песни, как «Четыре слова про любовь», «В интересах революции», «Вот она мечта», «Чудеса» (во время ее исполнения на экране появлялись фотографии артистов, музыкантов и деятелей искусства, которые уже покинули этот мир).

Культовые боевики «Опиум для никого» и «Как на войне» прозвучали ближе к финалу, когда накал страстей уже зашкаливал! Самойлову можно было вообще не петь, за него это делали люди в зале. Хоровое пение было настолько громким и стройным, что Вадим периодически так и поступал, отдавая на откуп публике целые части песен. А во время исполнения песни «Опиум для никого» он прошелся по мостику в танцпартере, исполнив с фанатами припев песни.

Можно сказать, что люди сделали минимум пятьдесят процентов этого шоу, но стоит также отметить и настрой музыкантов, которые выкладывались по полной. Вадим сыпал восторженными эпитетами и благодарил публику за теплый прием практически после каждой песни, был виден тот энтузиазм, которого так не хватало «Агате Кристи» в последние годы существования. Добавим сюда качественное шоу, свежие аранжировки и трехчасовую программу, в которую вошли более 30 песен. Все это подтверждает верный путь, избранный Вадимом Самойловым, который, по сути, подарил вторую жизнь песням легендарного коллектива, не забыв и о сольном творчестве.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.