Новогодний позитив от Ильи Чёрта

от автора

в

Когда слышу слово «квартирник», первое, что приходит мне на ум — советские времена, Виктор Цой, Б.Г., старшее поколение, которое помнит Высоцкого. В общем, что-то, что было давно. И те, кому посчастливилось там побывать, рассказывают, как это было здорово – маленькая комната или кухня, музыкант с гитарой, а вокруг сидят зрители, и всё так по-домашнему уютно и просто. Да, в 80-е годы и в начале 90-ых, квартирник был единственным способом для рок-музыканта донести до людей свое творчество, ведь чтобы провести обычный концерт, нужно было получить массу разрешений, тексты проходили строгую цензуру, короче, всё было ужасно сложно. В наше время, когда рок-концерты проходят и в маленьких клубах и на стадионах, вроде бы и нет нужды в квартирниках, но на большой площадке не создать ту атмосферу домашних посиделок, поэтому некоторые музыканты следуют старинным традициям.

Илья Черт. Автор фото- Юлия Адаменкова

Лидер группы «Пилот» Илья Черт, например, регулярно проводит квартирники, и не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России, и даже в Украине и в Белоруссии. Вот и буквально перед Новым годом, в конце декабря состоялся очередной квартирник Ильи в Питере. Кстати, попасть на такой концерт совсем не сложно, на официальном сайте группы «Пилот» есть электронный адрес, на который надо отправить заявку – вот и всё.

Сначала была встреча в метро. Потом все организованной толпой ехали в трамвае и ещё немного шли пешком. Подошли к самому обычному старому дому (всех попросили не шуметь, ибо соседи!), по узкой лестнице поднялись на последний этаж. Обувь здесь оставляют на лестнице, ведущей на чердак (смотрится это забавно: огромное количество ботинок и сапог на ступеньках), а потом проходят в квартиру.  Небольшая комната, в которой из мебели только диван и 2 кресла у стены, и еще табурет, на котором будет сидеть Илюха. Все рассаживаются — кто успел, занимают диван, кресла и подоконники, остальные — прямо на пол. Народу много, всех просят потесниться, на диван садятся во 2ой ряд, на спинку, на полу тоже уплотняются, свободным в комнате остается только табурет и немного места вокруг него. Наконец все устроились, и вышел Илья. Поздоровался, сел, взял гитару… Попросил всех выключить телефоны, и не разговаривать во время песен, так как он рассеянный и любознательный одновременно, захочет услышать, о чем шепчемся, и забудет слова песни:).

Илья Черт. Автор фото — Юлия Протопопова

Длился концерт часа три, Илья спел несколько песен с нового альбома группы, и со своего сольника, были и старые песни «Пилота», и те, которые Илья обычно исполняет только на квартирниках. Он пил горячий чай с лимоном, отвечал на вопросы присутствующих, рассказывал различные истории о песнях, группе и обо всём на свете, рассказал несколько очень смешных анекдотов.  В середине концерта был сделан перерыв, что бы все могли проветриться и размять ноги, гостей угощали вкусным тортиком и соками. В комнату иногда заходили хозяйские кошки, изумленно глядели на такое количество народу, и, разрешив кому-нибудь себя погладить, чинно удалялись.

Про новый альбом группы «Пилот» Илья сказал, что осталось совсем немного его дописать и что эта пластинка будет очень отличаться от последних альбомов, а про свой сольник — что он будет  необычным, так как всё музыкальное оформление делали джазовые музыканты. О песне «Сибирские леса» Илья рассказал, что он спел её перед президентом, и она тому так понравилась, что потом работник администрации спрашивала, где её можно услышать, а песня-то ещё даже не записана. Про «Четыре сезона» рассказал, что она о реальных событиях. Когда Илья был мальчишкой, они с друзьями 4 раза в год ходили жечь костры, провожая времена года, и вот потом он написал эту песню. На вопрос: «Когда выйдет твоя новая книга?», ответил, что это зависит от издательства, они задерживают выпуск, но обещают в феврале, и она будет продаваться не только в рок-магазинах, но и в обычных книжных. Вопросы вообще были самые разные: от «Чего ты боялся в детстве?» до «Как ты относишься к событиям на Манежной площади?» Последний вопрос вызвал  бурную дискуссию минут на 15, так как у всех присутствующих были разные точки зрения по этому поводу. Ещё Илья рассказывал, какую музыку он любит, про концерты, на которые он ходил, что понравилось, что нет…  И ещё очень много чего рассказывал, так как поговорить Илюха любит:).

Илья Черт. Автор фото — Наталья Захарова

В общем, была такая атмосфера дружеской вечеринки, когда собираются друзья, поют песни, беседуют… Где, кроме квартирника, испытаешь такое? На самом деле, хоть пришли совершенно разные люди, незнакомые  друг с другом, когда сидишь плечом к плечу, слушая Илюхины песни, вместе что-то обсуждаешь, споришь, то чувствуешь какое-то единение душ, и все эти люди уже как-будто твои друзья, и забываются все проблемы и не сделанные дела, и ты только здесь и сейчас, и на душе светло и радостно… Всё это и есть квартирник.

В конце Илья пожелал отличных новогодних праздников, всем желающим дал автографы, причем каждому написал пожелание, и со всеми сфотографировался.

Все уходили счастливые, с улыбкой на губах, и каждый унес с собой светлое новогоднее настроение, подаренное Ильей Чертом, за что ему огромное спасибо!

От редакции Материал проиллюстрирован фотографиями с разных квартирников Ильи Черта. Благодарим за предоставленные фото Лану Летуновскую.


Один комментарий на ««Новогодний позитив от Ильи Чёрта»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.