Новогодняя акустика от Бригадного Подряда

бригадный подряд

На самом деле, долгие праздничные выходные на то и даны, чтобы наконец можно было посетить концерт, выставку или спектакль, на который ты не осмелишься потратить своё время в течении трудовой недели. Не до того обычно часто бывает. Выходных мало и на них уже запланированы важные дела, до культпоходов ли тут? А вот в праздничные дни мало что останавливает от того, чтобы потратить время на сеанс связи с любимой музыкой.

Видимо, именно так решили многие московские меломаны, которые собрались второго января в клубе Glastonberry на новогодней акустике группы Бригадный Подряд. Аудитории группа собрала и впрямь прилично — большой зал клуба был заполнен практически полностью. Сразу хочется отметить, что на этом концерте пространство, которое обычно было танцполом, трансформировали под сидячий зал, расставив в нём столики и стулья. Довольно-таки непривычный формат для Бригадного Подряда, но оттого и интересней было наблюдать за происходящим.

Приходя на Бригадный Подряд, как-то с порога ожидаешь всех классических атрибутов панк-концерта. Здесь же всё было несколько иначе — на краю сцены стояли зажжённые свечи, между стульями музыкантов был поставлен небольшой электрокамин и маленькие ёлочки. У другого края сцены стояло маленькое ведёрко для записок зрителей, рядом с ним предусмотрительно лежали маркеры и бумага. Вся эта обстановка сразу, ещё до выхода музыкантов на сцену, дала понять, что вечер предстоит ламповый, семейный, уютный. Что же, именно таким он и вышел, и все внешние атрибуты сыграли в этом далеко не самую решающую роль. Семейности этому выступлению Бригадного Подряда придало как раз общение с залом. Зрители не ленились оставлять записки для музыкантов, не скупились на вопросы и креативные послания. Среди вполне ожидаемых вопросов о планируемых релизах группы и просьб сыграть ту или иную песню встречались и вполне себе забавные комментарии, и очень даже нетривиальные вопросы, а
среди писавших эти записки была даже одна совсем юная поклонница — девочка двенадцати лет, которая уже учится играть на барабанах. Александра Лукьянова и Анатолия Скляренко нельзя обвинить в немногословности, они с большим интересом читали и комментировали каждую записку из зала. Музыканты много шутили, говорили тосты, находились практически в живом и непосредственном диалоге со своими слушателями.

Однако все собрались не только ради такого душевного общения, но и ради, конечно же, того, чтобы услышать свои любимые песни. Сетлист Бригадный Подряд собрали такой, что смогли угодить и своим старым поклонникам, и тем, кто пополнил ряды их слушателей относительно недавно. Этим вечером со сцены звучали и такие хиты, как «Веточка», «Идиот» и «Уроки панк-рока», и успевшая наделать в своё время шума «Попса», и такие раритеты как «Розовая Вода», «Чугунка» и «Вино по рубль-шестьдесят», и ироничная «Идиот». В угоду любителям более поздних работ Бригадного Подряда прозвучали треки «Жизнь» (невероятно, просто фантастически жизнеутверждающая песня), «Гений» (тут мы имеем дело с очень печальным сценарием, но песня от этого не стала менее любима поклонниками коллектива), «Марш неудачников» и «Принцы и принцессы». Бурными овациями слушатели встречали и провожали «Красота сожрёт мир», «Друг» и «Так сбываются мечты». Если мечтой всех присутствующих в зале было на несколько часов отключиться от окружающей реальности и с головой окунуться в атмосферу добра, душевности и отличной музыки, то можно смело утверждать, что Бригадный Подряд смогли исполнить эту мечту подобно самым настоящим волшебникам!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.