«Новолуние» в Ирландии… на Старом Арбате

от автора

в

Неблагодарный это труд — писать о знакомых рок-музыкантах. Напишешь не то, пожалуй, еще побьют. Зато если освещаешь выступление в каком-нибудь из московских клубов — вот уж где можно разгуляться! О выступлении в общих чертах, а по поводу клуба пройтись как следует. А в данном случае все сложилось как нельзя лучше — клуб для меня новый — в Ирландском Пабе Doolin house я была впервые.
21 сентября шли мы с коллегой на концерт «Новолуния» со смешанным чувством, сетуя почти по-стариковски, как изменился Старый Арбат, и вообще все вокруг. И вот Doolin, на доске мелом про концерт «Новолуния» в 19.00. В неспешно уходящем 2012 году — первый сольный концерт. Это вообще особый феномен — «Новолуние», но о них позже.

На входе приятнейший человек, даже и не поняли, охранник или распорядитель. Никакого обыска, хотя мой коллега шел с работы с рюкзаком, только указал дорогу. Девочка поставила штамп. Мы пришли рано, музыканты занимались тем, что называется модно «саунд-чек» — тут шла работа со звукорежиссером. А мы заняли столик (опровергаю негативные отзывы всех интернет-злопыхателей прошлых времен — никто нас за столик платить не заставил, чушь какая!) и ждали концерт, который немного задерживался.
Меня впечатлил интерьер клуба. Не знаю, ирландский ли он — никогда не была в Ирландии, но что до меня — вполне уютный. Столы и стулья удобные, после работы сидишь расслабляешься и пьешь-кушаешь себе на здоровье.

«Новолуние» начинает.
Мне нравиться слушать этих ребят. Я люблю стихи Волчицына. Он — один из лучших поэтов ныне здравствующих. О его творчестве говорят «мрачное». Но я не могу согласится. Стихи Волчицына не мрачные, они умные. Просто умному человеку не может не взгрустнуться, глядя на окружающую действительность. А еще они пронизаны любовью, чувственностью, и видно, как болит у этого человека душа, как много он пережил. Стихи Волчицына — это история жизни одного человека, квартирующего в этом агрессивном мире. Человека, сердце которого рвалось тысячу раз, который, тысячу раз умирал. Но остался жить, и теперь поведал нам свою повесть со сцены.

Я хотела во время выступления команды (для меня это уже третий концерт «Новолуния») брать интервью у слушателей. И вдруг поняла, что заслушалась соляком Алексея Евсеева. И никаких интервью — все потом, после концерта. Иван Мартынов играет на саксофоне «Лето на заборе» — это неожиданный сюрприз. Теперь у «Новолуния» уже духовая секция образовалась (третий концерт, ну и ребята!). Жаль, что только в одной песне сакс прозвучал — это очень ярко.

Слушаю, впитываю каждую песню, подпеваю — не могу не петь. Александр Раскольников выдает что-то эдакое (знакомые девчонки за столиком ахнули «Это было соло на басу?»)

Ну, и конечно Алексей Толкачев. В этом жанре лучше барабанщика вряд ли сыщешь. А на концерте в Doolin House, Алексей, раскрылся окончательно: он — король регги, а теперь выясняется, что и дарк-регги.
Концерт долго не заканчивался. На бис просили «Котенка» — она лирическая, Волчицын ее один исполняет. Пронзительно. Просили «Подмосковное Регги» — это из первого альбома. А в живую как драйвово звучит! А потом фотографироваться с музыкантами — они вовсе не буки какие-нибудь, фотографируются. Но мне хотелось еще музыки.

Я бы хотела особо отметить работу звукорежиссера Ирландского Паба Doolin House — Олега Тимонова. Редко встретишь такое мастерство и взаимопонимание с музыкантами, как у этого человека. Я полагаю секрет тут отчасти в огромном опыте звукорежиссерской работы с выдающимися музыкантами и оркестрами на разных концертных площадках, но отчасти все же то, что Олег и сам — прекрасный музыкант. Послушайте его «Точку Сборки» и вы все поймете сами. И вчерашний концерт оставил такое приятное впечатление благодаря его прекрасной работе со звуком.

Ну, а интервью у слушателей я брала уже на следующий день — удобная вещь интернет, весь мир, как на ладони.

Александра, оператор ПК: слушаю Новолуние недавно. Выступление удачное, музыка прозвучала как надо, драйв был, и Волчица без очков лучше, чем в очках) Клуб мне понравился, маленький, уютный, не обыскивают совсем:) в общем, все прекрасно)

Оля (на концерт позвала подруга): во-первых, очень уютное место, было очень интересно познакомиться со всеми, в первую очередь, с музыкантами. На мой вкус, достаточно профессиональное выступление, звук неплохой, тексты воспринимались сложно, музыка очень понравилась, ожидала меньшего 🙂 И рис вкусный! У барабанщика на дальнем плане чувствовалась внутренняя энергетика, которая не уступала внешней экспрессивности бас-гитариста на переднем плане:) В целом, приятный вечер:) и небольшая прогулка по Арбату:)

Анастасия Макуева, оператор ПК: Это второй концерт на котором я побывала. О группе «Новолуние» узнала от подруги. Выступление мне понравилось! Видно, что ребятам очень нравиться свое дело, а когда так, то это очень заряжает! Клуб мне, кстати, тоже понравился! Там уютно)

Маша, медицинский работник («иногда организовываю вечера хорошей музыки..и разной»): «Новолуние» услышала вчера впервые — уговорил прийти знакомый,который несколько месяцев слушает только их… Впечатления… понравилось, даже очень, уже залила в плеер несколько вещиц)) Спасибо огромное ребятам за доставленное удовольствие)))

Ну, что ж, присоединяюсь к благодарностям. Хочу добавить, что и нам с моим коллегой вчера очень понравился концерт «Новолуния», хотя коллега в живую их слышал впервые, да и вообще, у нас разные вкусы в музыке. Организаторы в Doolin House — молодцы, все очень уютно, без напряга. Можно, на самом деле послушать любимую музыку.

А ребятам из «Новолуния» желаем творческих успехов, и ждем их снова в приглянувшемся нам Doolin House и на других концертных площадках Москвы!

Автор текста — Sunny Sky
Обзор И. Гусева
Фото А Лосева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.