Новые «Сухие»

Морозным октябрьским вечером на сцену столичного клуба 16 тонн с экспериментальным концертом дабы согреть всех жаждущих вышла группа «Сухие» в следующем составе: Настя Пальчикова — автор песен, вокал, гитара, пианика, клавишник Артем Хамзин, барабанщик Женя Гудков и басист Павел Горюшкин. suhie

Маститые музыкальные журналисты называют их новой волной современного российского рока. А вот что сказал о коллегах музыкант Евгений Маргулис: «»Я не очень люблю женский вокал российского разлива — он или плохо записан или его нет вообще. Но эти ребята умеют играть — и это плюс, может, вырулят что-нибудь оригинальное».

Выруливают. Для меня группа «Сухие» – ребята, к которым хочется возвращаться, их эксперименты всегда интересны, а тексты самобытны, это тот случай, когда можно задуматься и оторваться одновременно.

Не удивительно насчет задуматься, ведь автор и исполнитель Настя Пальчикова – сценарист со стажем, окончила ВГИК, по ее сценарию готовится картина Валерия Тодоровского, которая выйдет в 2016 году, и в ней заняты не много не мало Алиса Фрейндлих и Игорь Ясулович. А оторваться на концерте возможно не отрывая взгляда от поющей Насти. Естественность и харизма, легкость и ирония.

Дабы это доказать, приведу Настин рассказ о том, как ребята начинали. «Жили мы когда-то — почти все — в славном городе в Саратове. У Катьки, скрипачки, был большой бант на платье и большие мечты о будущем. У меня, у Насти, была виолончель и много книжек с филфака (мечт о будущем было не меньше). С барабанщиком Максом мы учились в одной школе и обменивались вкладышами (помните, были такие картинки из жвачек). У него уже тогда были барабаны, и они репетировали с одноклассниками в каморке за актовым залом. У нашего гитариста Ваньки была тайваньская гитара и другая группа, с которой они колбасили по разным саратовским клубам. Вовка, басист, учился в Гнесинке на гитаре и тоже колбасил в разных клубах — правда, города Зеленограда. Женька, наш звукач, учился в киношколе на актера. А потом мы все вдруг стали жутко взрослыми. Ванька закончил ВГИК по звукорежиссуре и стал работать на разных фильмах. Я поступила во ВГИК — как сценарист, писала сценарии к фильмам, а где-то между — писала песни. Катька переехала в Москву — вместе со скрипкой. Вовка, плюнув на гитару, подался в басисты. А Макс — тот вообще работает на фондовой бирже — и чего он там делает, я так до сих пор и не поняла. Но в мае 2006 года мы все встретились на первой репетиции группы суХие. собрали несколько песен и выпили пива. Вау, круто — обрадовались мы. а потом на первом концерте в клубе Огурец у Катьки перед выступлением сломалась скрипка, у меня задрожали коленки, и вместе с ними голос. и мы подумали — надо начинать играть… поехали!»

И они поехали. И спустя почти 10 лет вышли на самую модную столичную площадку конечно в другом составе, но с той же здоровой иронией к самим себе и любящими свое дело. Концерт начался на одной волне и продолжался столь же непринужденно. С этими ребятами дышишь вместе, не ощущая абсолютно никакой усталости. Видимо поэтому фанаты решили подарить Насте живых бабочек. Сегодня ее жизнь в песне похожа на полет этих легких и ярких созданий. Все творческие люди – люди настроений, и всегда видно, когда они влюблены. Вот и одноименная песня «Влюблена»: «Стала смотреть порнофильмы, стала пить кофе с ванилью. Платья из шелка теперь ношу. Мне неудобно, но я хожу». Чудесное свойство творцов – в таких состояниях влюблять в себя и в жизнь. У «Сухих» получилось!

Свежее дыхание – две новые песни «Умереть» и «Dangerous». Абсолютно разных два настроения, как два полюса творческой личности, столь же не похожи и звучания. В первом случае это смирение, прощание и прощение под светлую клавишную грусть, в «Dangerous» уже слышна борьба за личную правду и призыв к революции чувств. Добавьте к этому твердо и основательно звучащие электрогитары, и вот он рок в самом любимом его понимании.

Начало экспериментов — ремикс на песню «Улыбнись мне». Довольно смело сыграть в иной обработке самую ратируемую песню, но за эту смелость на концерты «Сухих» хочется приходить снова и снова, вслушиваться в их идеи и купаться в кружевах текстов. Да и неожиданные подарки всегда приятнее.

Как признается сама Настя, после концерта продюсеры зашли в гримерку со словами: «Оказывается, у нас новая группа с новым звучанием и новой Настей». Да, концерт в Тоннах показал еще больше граней, интересных, сочных. «Сухие» — это и вкратчивые «Жан-Жак» с «Танго», когда кажется, что оказался в Париже, и абсолютно кинематографичная Пальчикова раскачивает тамошнюю молодежь где-то рядом с Zaz. «Сухие» — это и убойные Dangerous. И публика любит их такими. Трогательный флешмоб, когда зал 16 Тонн оброс табличками в пальцах с цитатами Пальчиковой, только подтвердил это.

Ребята, идите новыми тропами по фирменным компасам, вы действительно неповторимы!

Анита Осипова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.