«Новый день календаря» в Грибоедове

В минувшую пятницу, 20 июня, в Питер из Москвы приехала группа «Старый приятель», дав концерт в клубе «Грибоедов». Год назад Интернет пестрел новостями о том, что группа распадается, а точнее, планируется некий ребрендинг — вместо «Старого приятеля» обещали сделать новый проект. Но, похоже, решили не менять-таки коней на переправе.
sp
Народу послушать авторов хитов про «Новый день календаря» и «Московскую любовь» пришло не слишком много — может быть, из-за проходящих в это же время гуляний по поводу «Алых парусов», а может потому, что это был первый из двух питерских концертов (второй состоялся днем позже в арт-салоне «Невский, 24»), и, как признался лидер группы Александр Зарецкий, пятничный концерт — это вроде репетиции, «а уж завтра мы по настоящему жахнем».

Впрочем, концерт в «Грибоедове» тоже получился весьма жизнерадостный, а атмосфера клуба и наличие танцпола располагали к тому, чтобы выйти и потанцевать. «Старый приятель» появился перед публикой в слегка усечённом составе — по какой-то причине не смог доехать до Петербурга бас-гитарист коллектива Сергей Новиков, поэтому Зарецкий и гитарист Антон Басов выкручивались, как могли, постоянно меня инструменты, стараясь «за себя и за того парня».

В принципе, концерт это не испортило, даже добавило движухи и юмора на сцене. Хотя Зарецкий и так был юмористичен и разговорчив, и не побоялся появиться перед петербуржцами с «оппозиционным» значком «Я люблю Москву» на груди, на что специально обратил внимание в самом начале концерта. Играли как вышеназванные хиты, так и вещи менее известные, в том числе и достаточно новые.
sp2
Столичный коллектив нередко называют продолжателями дела бит-квартета «Секрет» — считается, что группы схожи по стилю и настроению песен. Потому неудивительно, что с музыкантами «Секрета» Зарецкий и его группа давно дружны и нередко жалуют выступления друг-друга. Вот и на этот раз в гости к москвичам пришёл барабанщик «Секрета» Алексей Мурашов. «Это вы пели про Сару-барабу!» — радостно идентифицировал музыканта кто-то из публики. «Сару» петь не стали, но несколько «секретовских» песен, к радости зала, Мурашов вместе со «Старым приятелем» исполнили. Причём Зарецкий из каких-то закромов памяти вытащил старую и не выходившую на пластинках песню квартета — «Прощай», сказав, что давно мечтал спеть её со сцены.

После ухода гостя концерт потихоньку стал клониться к завершению, хотя музыкантов ещё долго не отпускали, требуя песен на «бис». Жаль, что не получилось посетить и второе выступление группы — думается, что оно получилось не менее душевным.

Александра Смирнова, специально для MuseCube
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.