Новый проект дивы джазовой музыки Этери Бериашвили

11-го ноября в московском клубе «Союз композиторов» состоялся второй концерт нового проекта – «Beriashvili-Losev Group».

Этери Бериашвили ассоциируется с музыкой разных стран. Творчество вокальной группы «A`cappella ExpreSSS» не имеет какого-то национального уклона – в её репертуар входят, по большей части, мировые и русские хиты, но не только. Известна также сольная программа певицы, которая носит название «Под небом Парижа». В данном случае, решено сделать грузинский акцент. Многие вещи, исполняемые новым ансамблем, – на этом языке, одну из песен Этери поёт акапелльно с подпевками зала – подобно грузинским застольям. Представляя другое, инструментальное, произведение, Бериашвили сказала, что его «рабочее название – «Шаманы», хотя заметила, что «шаманы в Грузии не живут – шаманы живут здесь» и указала на Артура Газарова, который сидел в этот вечер за перкуссией, хотя вообще прекрасно владеет и ударными, что мы отлично знаем по его работе с Леонидом Агутиным. Этери вообще весь концерт восхищалась игрой Артура. Мы видели это по её взгляду и тёплой улыбке. Бериашвили распространяет своё солнечное состояние, свою сильную и нежную энергетику на музыку, которую исполняет, на музыкантов и зрительный зал.

Участники «Beriashvili-Losev Group» ротируются. Коллектив работает сейчас над первым альбомом, и для него в студии уже записались, например, гитарист Фёдор Досумов, барабанщик Алексей Кравцов и Нарине Джинанян с Антоном Касаткиным в качестве бэк-вокалистов. Никто из них не участвовал в концерте 11-го ноября. Видимо, связано это с тем, что участники проекта – уже зарекомендовавшие себя артисты, графики которых непросто совместить.  С тем, что ансамбль начинает не с «нуля», связано и то, что в записи альбома BLG принял участие американец Эрик Мариенталь, признававшийся культовым джазовым журналом «Downbeat» лучшим саксофонистом года.

Не верится, что «Beriashvili-Losev Group» – совсем новый коллектив – его участники сыграны между собой. Наверное, причиной тому – профессионализм каждого из них в отдельности, а также то, что многие, например, те же лидеры проекта – пианист и композитор Александр Лосев и певица Этери Бериашвили – работали вместе и до появления BLG. Конечно же, музыкантов группы объединяет и любовь к хорошей музыке.

В интервью читинскому журналу «Крем» Лосев сказал, что «стиль и «саунд» BLG можно определить как сочетание этнической и поп-музыки, которая переплетается с джазовой подачей и импровизационностью». Материал, исполняемый группой, – очень личный для Бериашвили. Так, текст одной из песен – как раз, относящейся к жанру популярной музыки, но заметно утяжелённой ударными – написала сестра певицы. Другую уже напевает годовалая дочка Этери. Так как большинство названий композиций ансамбля носят названия на грузинском, говорить о них не знающим языка людям достаточно сложно. Исключение – короткое и броское заглавие песни «Dila» («Утро»), ставшей первым синглом ансамбля. Вообще же, может быть, есть смысл какие-то из вещей, пусть даже текст в них написан на родном языке Этери, называть по-английски – как это делает та же Нино Катамадзе.

Ведь этот язык – джазовый и его знают большинство людей во всём мире, так что, сразу станет понятно, примерно, о чём композиция. Да и, опять же, обсуждать творчество бэнда тогда будет проще.

Кстати, в интервью различным изданиям Лосев говорит о том, что одна из «изюминок» группы – в том, что она – одна из немногих, кто исполняет песни на грузинском, вне Грузии. И это, кстати, роднит её деятельность с тем, что делает Нино.

Исполнение песни «Dila» музыканты на выступлении замечательно дополнили звуками щебетания птиц. В этот вечер Бериашвили выходила на сцену в двух одеяниях, они с ней очень гармонировали.

У Этери уже сформировалась традиция выступать в начале января в клубе «Союз композиторов». На этот раз, пятого января, она споёт в «Beriashvili-Losev Group». Это ближайший концерт коллектива в Москве.

Лучана Киселева, специально для MUSECUBE.ORG
Фотоотчёт Евгении Пеньковой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.