Обезьяна, медведь и золотой голос женевской оперы

«Меня преследуют! Дядя Дима, что за черт? Валера, вытащи руки из-под одеяла», ― проблеял неизвестный. «Так, так, так, все параметры в норме. Мне что с тобой драться что ли? Саша ― и это председатель ЖСК», ― ответствовал кто-то. Мужик рядом громко гавкнул. Это зрители в прошлую пятницу, 11 июля, в клубе «Театръ» начали в зале концерт группы «НОМ» еще до выхода артистов на сцену.

Когда народ пришел в окончательное исступление, на сцену вышел солист группы Александр Ливер в парадном мундире времен войны 1812-го года и запел «Шоу маст гоу он» с немецким акцентом на восточный мотив. Бархатный, густой, обволакивающий бас-профундо солиста женевской оперы разлился по залу. Ливер приехал из далекого горного края, чтобы присоединиться к величайшим представителям абсурда и трэша российской современности, профессиональным музыкантам «Неформального объединения Молодежи» (НОМ). Альтернативный ансамбль был создан в 1986 году в Ленинграде, основным творческим методом при образовании коллектива была «драматизация идиотических проявлений действительности и идиотизация драматических».

Поистине на сцене происходила драма: то комедия, то трагедия ― и все в лучших традициях театра абсурда без намека на фальш и надуманность. Вот таинственный незнакомец исполняет арию человека в маске. Вот он же, облаченный в треники и тельняшку с желтой спортивной курткой, поет про бодающегося жука-оленя и небольшую мокрицу ― все в неопределенном стиле и идеальном звучании. Руки человека в трениках выдавали в нем музыканта высшей пробы, который академически дирижировал, да безукоризненный вокал и сценическое мастерство. Каждый раз музыкант превращался в персонажа очень знакомого и искреннего.

―А это мой племяш, ― указал Ливер на Андрея Кагадеева. ― Здравствуй, племяш.

К человеку в трениках присоединился дядя в рубахе с крестом на груди, а позже ангельского вида певица с голосом из советских фильмов 60-х, бэк-вокалистка Варвара Зверькова. «Пасека, пасека, у меня есть пасека», ― закрутились они в вихре звука.

Следом на сцену невозмутимо вывалился Иван Турист в костюме медведя и присоединился к действу. Слух вылавливал лирические напевы будоражащего баса: «Собираем все самое мерзотное по краям помоечной души», а также «Так имело ли смысл целоваться в кино, загорать и питаться порою умеренно мясом, чтобы стать пидорасом?». И совсем драматичное: «У сортира на краю земли».

По ходу концерта я приходила в себя после рабочей недели, а персонаж советской барышни Варвары Зверьковой в платье с цветочками в это время постепенно ломался, превращаясь в нечто, или в самого себя. Вот он уже пляшет на сцене в шапочке обезьяны под звуки балалайки, аккордеона и бубна. А вот он свинья ― подружка медведя. А тут артистам все надоело и в пиджаках с золотыми пайетками они имитируют совокупление на сцене.

«Гнид, гниды, гниды, гниды, гниды, гниды», ― весь зал пел и приплясывал под одноименную композицию на мажорную фортепианную гармонию.

― Что же мы еще забыли сделать? ― вопрошал музыкант. ― Что-то в подвале старого полу покосившегося дома…

Народ бесновался и я вместе с ними, прося музыкантов выйти бис после двухчасового спектакля.

В финале Ливер скомандовал: «Два по 50 и два с килечкой» ― и исчез.

Галина Борисова специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фото Галины Супрунович отсюда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.