Окунись в НИРВАНУ

16 февраля в клубе «MOD» прошел ежегодный фестиваль рок-музыки, посвященный дню рождения знаменитого вокалиста и гитариста северо-американской альтернативной группы Nirvana — Курта Кобейна. Празднование дня рождения легендарной рок-звезды в таком формате стало уже доброй традицией, поэтому желающих посетить это мероприятие, окунуться в мир музыки 90-х, услышать вновь популярные песни любимой группы было много.

Курта Кобейна по праву можно назвать легендой рока. Вся жизнь Курта была связана с музыкой. Его родители музыканты, сам он еще в детстве начал писать песни и играл на ударной установке «Микки Маус», подаренной тетей. Позже создал группу Fecal Matter, но приблизительно через год она распалась, так и не выпустив ни одного диска. В 1988 году Курт Кобейн и Крис Новоселич организовали новую рок-группу, которая получила название «Nirvana».Первой официальной пластинкой группы стал сингл «LoveBuzz», вышедший в 1988 году. Уже в июне 1989 «Nirvana» выпускает свой первый альбом – «Bleach». Этот альбом был очень популярен на небольших радиостанциях американских колледжей. В 1991 году был издан второй альбом — Nevermind, ставший для группы неожиданным прорывом в мейнстрим. Сингл «Smells Like Teen Spirit», к всеобщему удивлению, стал хитом на MTV и сделал группу всемирно известной.

В начале 90-х Курт Кобейн оказался в глазах СМИ не просто музыкантом, а «голосом поколения», а Nirvana — флагманом «поколения Х».

Поэтому на столь яркое события откликнулись многие популярные рок-музыканты. В этом фестивале приняли участие одни из сильнейших гранж-команд страны. Они исполнили не только собственные песни, но и хиты всеми любимой группы Nirvana.

 

В состав участников вошли:

Группа WAX ANGEL, выпустившая два великолепнейших альбома «Change the world» и «The Universe» и покорившая сердца слушателей по всей стране.

Очаровавший весь Питер своей восхитительной лирикой и пронизывающим до глубины души голосом — ДЕША.

Группа IDIOPLASTIC , погружающая своего слушателя в столицу гранжа — город Сиетл. Одна из популярнейших групп Петербурга, захлестывающая фанатов морем драйва.

В эту знаменательную для всей рок-индустрии дату – день рождения величайшего метра Курта Кобейна, гостем праздника стала московская рок-группа МЭД ДОГ. Эта группа очень популярна, имеет многочисленную армию фанатов и является культовой группой Российской рок-сцены. Музыканты порадовали петербургского слушателя своими  синглами, а так же исполнили композицию легендарной Нирваны «On A Plain», внеся некоторые изменения.  По словам солиста группы МЭД ДОГ Дениса Саевича кавер-версия, сыграна более спокойно, без сильного надрыва, что делает композицию современнее. Группа посвятила одну из своих репетиций интерпретации этой песни. Как выяснилось не напрасно. Питерская публика восприняла выступление МЭД ДОГа на «ура», встретив москвичей очень приветливо. Это оценил солист и поблагодарил слушателей за столь теплый прием, отметив, что обычно московские коллективы в Петербурге воспринимают очень сдержано, с критической стороны. Но в этот вечер все сложилось по-другому, и музыканты были счастливы и довольны этим фактом.

В эксклюзивном интервью специально для MUSECUBE солист группы МЭД ДОГ высказал свое отношение к группе Nirvana.

Говоря о легендарной группе, солист рассказывает что, «относится к тому числу людей, которые прошли через период фанатства группы Нирвана». Вспоминает, как в 90-х годах сам был фанатом этой группы и слушал их треки постоянно.

«Это история, это то, на чем я вырос, это та музыка, которая повлияла на меня в творческом плане и поэтому мне сложно переоценить ее» — признается музыкант.

Однако Денис не считает группу МЭД ДОГ последователями группы Nirvana, солист отмечает, что «на группу МЭД ДОГ повлияло огромное количество групп за последние два десятилетия. И Нирвана лишь одна из этих групп».

Так же, Денис Саевич поделился предстоящими планами. И сообщил радостную для всех фанатов новость. В этом году группа МЭД ДОГ планирует выпустить новый альбом, который появится уже к лету. Сейчас группа работает в студии над созданием альбома. По словам Дениса в него войдут как новые песни, так и часть старых треков, которые не были записаны вначале 2000-х, но в то время их уже исполняли на концертах.

Еще одним радостным известием стало сообщение музыканта о том, что выступлений группы МЭД ДОГ в Санкт-Петербурге в этом году планируется множество и группа станет частым гостем питерских сцен, но, к сожалению, точную дату концертов не указал. Возможно, просто не хотел раскрывать всех карт заранее, сохранив интригу для фанатов.

 

Виктория Федоренко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


2 комментария на ««Окунись в НИРВАНУ»»

  1. Аватар пользователя алина
    алина

    Привет Виктория, это Алина вы обещали мне фото лично вконтакте скинуть с гримерки и около бара. Можете на мою почту кинуть? Спасибо большое

    1. Аватар пользователя Анна
      Анна

      окей)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.