Пятый вечер любви

Фестиваль «Пять вечеров» проходит в Санкт-Петербурге уже в девятый раз. За это время он превратился в международный, а его репертуар состоит не только из пьес А. М. Володина, но и других драматургов, близких по духу его творчеству. В течение всего нескольких дней зрители могли посетить Театр на Литейном, Театр юного зрителя, Театральную академию – на всех этих площадках нашли свое пристанище спектакли фестиваля.

В эти дни при входе в театр на Литейном стояла дверь в квартиру 28 по Большой Пушкарской как символ входа в жизнь и творчество Александра Моисеевича, а в фойе расположился буфет, переносящий в советское прошлое благодаря своим ценам, ассортименту, а также буфетчице Клаве.
В последний, пятый вечер, публике был представлен спектакль, давший название всему фестивалю – «Пять вечеров». Режиссер Василий Сенин поставил его совсем недавно и словно перенес в него актерскую пару Артур Ваха — Оксана Базилевич из своей предыдущей работы – «Заповедника» Сергея Довлатова. И если заядлые театралы сравнивали две театральные постановки, то у обывателей невольно появлялась ассоциация с парой Любшин — Гурченко из фильма Никиты Михалкова.

«Эта история произошла в Ленинграде» — произносит первую, авторскую фразу Зоя (Наталья Бурмистрова). Реплики автора иногда сопровождают текст героев, но это сделано столь уместно, что принимаешь их за фразы героев.

IMG_2305Обстановка квартиры работника магазина не отличается вычурностью — и обе квартиры представленные на сцене, где и будут происходить события, мало чем отличаются одна от другой. Стол посреди сцены, вешалка для одежды, и «стены» позади. О них стоит сказать особо. «Исписанные» рукописным текстом, уставленные нарисованными книгами, и окно, в котором виден соседний дом. На него-то и обращен взгляд Александра Ильина – туда, где и по сей день живет его первая любовь. И – сколько не отвлекает его Зоя разговорами, — он ее не слушает, его все сильнее тянет к своей «звезде».

Тамара узнает Ильина не сразу, но, поняв кто перед ней, меняется в лице настолько, что становится очевидным –любовь к нему все еще живет в ее сердце. К этому большому, грузному «медведю», который, не спрашивая разрешения, целует ее прямо с порога и уже через секунду располагается как у себя дома. Ни слова упрека, ни одного замечания не слышно от этой усталой и потому кажущейся еще старше, женщины.
IMG_2333Она начинает показывать свой характер лишь племяннику Славе (Михаил Касапов). Студент за полночь приводит домой малознакомую девушку Катю (Анна Арефьева) – как тут не разволноваться! Пара «детей», хоть и ругается постоянно, но всё же стоят друг друга. Оба – саркастичны, порывисты в своих действиях и совершенно не злые, несмотря на то, что кричат и препираются друг с другом даже стоя в зрительном зале. Но несмотря на это сомнений в том, что их симпатия взаимна не возникает.

Слава и Ильин быстро находят общий язык – видно как мальчик, хоть и настроен несколько настороженно к новому гостю – все же быстро проникается к нему уважением. Слава рад, что в жизни Тамары наконец-то появился мужчина, и, скорее, из мужской солидарности, а может и смирившись с силой гостя – уроки бокса не прошли даром – не слишком противится неожиданному союзу.
Впрочем, Ильину эта помощь оказывается ненужной – уже во второй вечер Тамара окончательно сдается под натиском сильного человека, пронесшего свою любовь через года. Она не говорит о своей любви, и лишь исполняя романс под гитару, шепчет торопливое «Какой был бы ужас, если бы я за кого-нибудь вышла замуж!», и Ильин все понимает, стремительно унося Тамару куда-то за сцену…

IMG_2427Ночи, или – в данном случае – дни, разделены видеорядом. По Ленинграду идут, дребезжа и покачиваясь, трамваи, едут по своим делам пассажиры, шумит город, иногда чересчур громко. Но ничего этого герои не слышат, целуясь «как приговоренные» посреди комнаты, и в эти мгновения остальной мир перестает для них существовать.
Без задней мысли Тамара восхищается солидной работой Ильина – все-таки главный инженер завода, а тот, понимая, что в действительности не соответствует «высоким идеалам», решается позвать ее с собой на Север, но видя ее колебания – даже не уходит, а тайно бежит из квартиры, унося с собой ее шарфик. Кажется, навсегда. «Я за тобой, как собачонка, не побегу» — громогласно заявляет женщина, но тут же нарушает слово.

Ее поиски безрезультатны и полны если не унижения, то снисходительного отношения к ней – и друга Ильина – Тимофеева (Евгений Филатов), чью высокую должность «присвоил» Александр, и Зои, которая практически не скрывает своей радости при виде «скатившейся звезды».

А Ильин, или поддавшись на уговоры, но скорее – дав Кате себя уговорить, всё же приходит, а точнее, приползает к любимой. Он и пьяный находит в себе силы – для начала – пафосно заявить, что считает себя «полезным членом общества», но затем, уже стоя на коленях перед возлюбленной, смиренно целует ее натруженные, уже немолодые руки. Она примет его любого, и готова ехать с ним хоть на край света, а Ильин всегда будет преклоняться перед ней. Любовь, которая выдержала испытанием временем, уже не сможет их покинуть, как бы экспрессивно и будто бы опасаясь за свое счастье, Тамара чуть ли не кричит свою последнюю фразу: «хоть бы не было войны».

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотографии Алексея Телеша предоставлены фестивалем «Пять вечеров»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.