Олдскул и рокерский all inclusive: Крематорию 39

Олдскул и рокерский all inclusive: Крематорию 39Бар «Под дулом револьвера»
Уникален. Только в этом
Питейном заведении
Звезды светят внутривенно.
В бар «Под дулом револьвера»
Вход свободный ежедневно
И all inclusive, конечно.

(с) «Крематорий», «Бар «Под дулом револьвера».

3 декабря в клубе «Космонавт» было по-рокерски брутально, драйвово и круто: легендарная рок-группа «Крематорий» с размахом отметила своё 39-летие и показала питерцам новый клип на песню «Бар «Под дулом револьвера» (режиссер Андрей Богатырёв).

Концерт вышел безумно атмосферным: музыканты во главе с Арменом Григоряном вовсю зажигали на сцене, показывая такой класс, что любой из новейших отечественных рок-бэндов может нервно курить в стороне. Профессионализм, талант и неиссякаемый внутренний запал – почти 40 лет «Крематорий» стабильно собирает полные залы, покоряя сердца меломанов всех возрастов.

Так было и в тот вечер: сначала 20-минутный сет фантастического гитариста Владимира Куликова просто снёс зал! А затем ураганное пиршество нетленок «Крема», треков из альбома «Охотник» и долгожданная презентация клипа на огромном hi-tech экране.

Думаю, для многих это гротескное юморное видео стало культурным шоком: нечасто сейчас клипмейкеры и музыканты балуют нас чем-то обманчиво наивным и простым, саркастичным, глубоким и метафоричным. Сюжет, видеоряд, герои клипа просты, практически совсем наивны. Даже напоминают старенькие программы клоун-труппы «Маски» и лучшие номера «Лицедеев», чем погружают зрителей в детство и очищают, пусть и «под дулом пистолета». Не могу сказать, что клип гениален, но интересен, актеры театра «Микос» вообще прекрасны (за 4 минуты создать сразу 5 разных ярчайших характеров дорогого стоит!). Определённо рекомендую к просмотру!

Но вернёмся к концерту в «Космонавте».

Мы любили танцевать
Босиком на битом стекле
Умели плавать в соляной кислоте
И ходить по тонкому льду
В своем родном Катманду

(с) «Крематорий», «Катманду»

Сразу после «Бара» всех унесло бешеным ветром в «Катманду». Коварный и хитрый «Крем» не пощадил никого: зрителя снова завернули в адский жар внутренних сомнений, радостей, страхов, приправленных легким налетом регги, рока, улыбок и солнца. Температура в зале взлетела до 66,6 градусов по Цельсию и более не опускалась! И так почти два часа безумнейшего сердечного отжига и кайфа!

Среди всех гостей мероприятия отдельно отмечу культового питерского музыканта, флейтиста Олега Сакмарова. «Брат Исайя» (кавер-версия старенького трека группы «Выход») сразил своей правдивой музыкальной тонкостью, точностью и почти библейской образностью:

Мой брат Исайя — душа простая,
Плевался кровью — его здоровье.
Не то, что прежде, он жил надеждой,
Играл с судьбою, и прочь невежды.
(с) «Выход», «Брат Исайя».

Флейта в обрамлении рок-бэнда погрузила в космические дали: хиппарская буйная мелодика песни расцвела и неожиданно понежнела. А строки «Исайи» приобрели какую-то доселе неизведанную ясность и блаженную искренность.

Из новых треков меня более всего поразила песня «Любомир», исполненная вместе с небольшим хором: традиционно саркастичная, юморная, метко образная, но светлая и озорная. Стилизация под ирландско-шотландский фолк была очень кстати: неожиданная танцевальная лёгкость добавила тексту пронзительности и прозрачной символики.

«Маленькая девочка», «Клубника со льдом», «Мусорный ветер»… Дико не хотелось, чтобы это веселье заканчивалось. Редко сейчас на концертах встретишь такое единение, любовь, свет, очищение душ и прочие духовные рокерские ништячки. Но увы! Два часа пролетели как сон…Праздничное послевкусие и безумный угар в сердце живы до сих пор.

Екатерина Кутузова специально для Musecube

Фотографии Анастасии Куприяновой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.