Он улетел, но обещал вернуться

Грядущей осенью группе Otto Dix исполнится ни много ни мало 10 лет. Первый юбилей творческого стажа музыкантов оставил в истории российской darkwave-команды семь полноформатных альбомов, один сингл, шесть видеоклипов, бесконечные километры дорог многочисленных туров по городам России и стран ближнего и дальнего зарубежья, обложки, статьи и интервью в неформатных и не только журналах, а также бессчётные эксперименты со стилем, звуком, концертным шоу, костюмами и реквизитом.

Неоднократно менялся и состав группы. Помимо постоянных участников — Михаэля Драу (вокал, тексты, шоу) и Мари Слипа (клавиши, продюсирование) — в коллективе в разные годы играли гитаристы, сессионные музыканты, скрипач Пётр Воронов. Сегодня в Otto Dix также выступают концертный ударник Пол Кристоферсон, присоединившийся к команде в туре 2012 года, а также гитарист Сидиус, примкнувший чуть позже. В таком составе группа впервые выступила на московской сцене клуба «Moscow Hall» в конце декабря прошлого года, в рамках презентации крайнего альбома «Анима», произведя настоящий взрыв эмоций, повлекший за собой гром аплодисментов и бурю негодования сторонников старого стиля. Словом, равнодушных не осталось.

Как известно, скрипач Пётр Воронов покинул группу в апреле 2013 года, решив после пяти лет творчества в составе Otto Dixсосредоточиться на сольных проектах. Однако сам музыкант не исключал возможности выступления в некоторых концертах коллектива в качестве сессионного музыканта. Он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый. И вернулся — с двумя единственными концертами Otto Dix в старом составе в Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, 25 мая, в преддверии своего неизбежно надвигающегося юбилея, группа решила подарить столичным поклонникам ностальгическое выступление с электронной программой. Мероприятие не могло не порадовать как давних ценителей творчества Otto Dix, желающих вернуться на пару часов в прошлое, так и тех, кто заинтересовался коллективом относительно недавно, и многие из ранних произведений музыкантов в живом исполнении ни разу не слышал. А особенно концерт пришёлся по вкусу тем, кто в пух и прах раскритиковал новое звучание группы на прошлом выступлении и считает, что электроскрипка — это лучший эксперимент в творческом багаже команды.

Уже в который раз музыканты предпочли для своего шоу замечательно технически оснащённую площадку «Moscow Hall», которая наилучшим образом отвечала главному требованию вечера — соблюдению духа старых клубных концертов. Тех самых по-домашнему уютных концертов, которые были задолго до масштабных выступлений в таких концертных залах с креслами, как Центральный Дом художника, с большой акустической программой, сессионными музыкантами и лазерным представлением.

Программа, как это свойственно Otto Dix, началась в театрально-кинематографической манере. В абсолютной темноте зала стали слышны звуки потрескивания, напоминавшие разряды электричества, а чёрное пространство сцены ослепили несколько вспышек, в свете которых можно было разглядеть силуэты готовых к выступлению Михаэля Драу, Мари Слипа и Петра Воронова. Все трое были облачены в замысловатые костюмы, изготовленные специально для этой концертной программы и так или иначе ассоциировавшиеся с железными персонажами из фантастических романов вокалиста группы. Затем вспышки сменили лазерные лучи пронзительно синего цвета, постепенно сформировавшиеся за спиной Драу в некую фигуру, похожую на винтовой двигатель, такой, как пропеллер непропорционально больших размеров в сравнении с его обладателем. Немногословное фееричное шоу длиной всего в две минуты вызвало неподдельный восторг публики, нагнав аппетит перед вкушением собственно программы.

Начала концерт, как и стоило того ожидать, песня, которая обычно все концерты заканчивает и которая всегда припасена на бис, самая первая песня группы, написанная летом какого-то лохматого года в Хабаровске, текст которой запомнить сложнее всех текстов Otto Dix вместе взятых (поклонники, ясное дело, запомнили) и которая надоела чуть ли не больше «Любимого немца» с того же дебютного альбома «Эго» далёкого 2005 года, и также чуть ли не больше «Любимого немца» любима публикой — «Белый пепел».

Не были забыты и другие «ветераны» дискографии коллектива — вышеупомянутый альбом «Эго», увидевший свет в 2005 году и после этого два раза переиздававшийся, был сыгран практически полностью. После исполнения последней песни с этого альбома в сет-листе концерта — «Покаяние» — Драу, казалось, сам тому не веря, произнёс: «Этой песне 10 лет!».

Также аудиторию порадовала большая часть хитов с альбомов «Город» (2006), «Атомная зима» (2007) и «Чудные дни» (2010). А вот почему в сет-листе не было ни одной песни апокалиптической «Зоны теней» (2009), всего одна с альбома «Мортэм» (2012), и как в этот самый сет-лист попала одна-единственная композиция с самого свежего, только появившегося в продаже в виде дисков, альбома «Анима» (2014) — остаётся загадкой. Конечно, публика не была против впервые услышать исполнение «Крысолова» (да ещё и с такой яркой пантомимой!), не вошедшего в программу-презентацию «Анимы», но всё же древний и покрытый слоями пыли альбом «Зона теней» был забыт как-то нелогично и незаслуженно…

Любопытно, что атмосфера всего концерта показалась довольно необычной, не свойственной манере выступлений Otto Dix— какой-то чрезмерно оживлённой и даже в некоторой степени весёлой. Настроение задала песня «Эго», исполненная сразу после «Белого пепла». Конечно, её концертный вариант гораздо динамичнее студийного. Однако такого активного взаимодействия Драу с залом я ещё не видела никогда. Шоу Otto Dix всегда представляло собой театральной действо, в котором артист — это артист, а зритель — это зритель. Никаких простирающихся на сцену рук аудитории или криков со цены: «Я вас не слышу!», как любят многие музыканты. В этот же раз Драу так энергично скакал по сцене и хлопал высоко поднятыми руками в ладоши, призывая зал делать то же самое, будто, если этого не произойдёт, то остановится не только концерт, но и сама планета. Словом, жарко было, как никогда.

Кульминацией программы стало известное давним поклонникам группы соло Петра Воронова под многообещающим названием «BDSM Dream». Действительно, электроскрипка — один из ярчайших творческих периодов в истории группы OttoDix, потому что только этот волшебный инструмент в умелых руках может быть и лиричным, и чувственным, и грустным, и даже агрессивным, как электрогитара. Последнее как раз демонстрирует «BDSM Dream». Соло Петра — это драйв в чистом виде, это средоточие оголённых нервов, это чистейший в мире наркотик, это как из горячей бани нырнуть в ледяной океан, это лучше один раз услышать, чем сто раз об этом прочитать. Соскучившаяся публика купала музыканта в оглушительных овациях, пока не настало время двигаться дальше по маршруту выступления.

Ожидаемым сюрпризом стал флешмоб, организованный самыми активными поклонниками группы и исполненный совместными усилиями зала. Флешмобы на концертах Otto Dix в Москве — уже явление обязательное. Третье выступление любимой группы публика творит и вытворяет что-нибудь эдакое, не отставая от музыкантов. На этот раз подарок участникам коллектива был приготовлен во время исполнения песни «Маленький принц». Заранее вооружившись светодиодными свечами с надписью «Otto Dix», весь зал поднял руки вверх в самом начале композиции, осветитель выключил все прожекторы и… всё пространство внутри клуба превратилось в волшебную Вселенную, а Драу начал петь: «Во тьме среди звёзд в неоновом свете тонет и тает Земля».

Словом, всё как в сказке: «Загорятся под куполом электрические звёзды… Грянет музыка и цирк закачается, на этом, друзья представление наше кончается». Закончилось представление, как в старые добрые времена, песней «А.О.У.М.». После чего, публика ещё не успела подумать: «Где же «Любимый немец»?», как Драу вышел на бис с фуражкой на голове и плетью в руках, предложив залу спеть этот суицидальный, но всё-таки бессмертный хит акапелла самостоятельно. После чего сам исполнил «Эго» ещё раз, снова призывая аудиторию отчаянно хлопать, дабы планета не остановилась.

На этой радостной ноте и настало время занавеса. И мы расходимся домой, будто на несколько лет моложе. А впереди тур в честь юбилея группы. Обещали, как всегда, приготовить что-нибудь эдакое. С нетерпением ждём и сгораем от любопытства.

Специально для MUSECUBE Биатрис Батори
Фотоотчёт Фёдора Кузнецова тут

Сет –лист:

1. Белый Пепел

2. Эго

3. Виртуальная Любовь

4. Город

5. Усталость Металла

6. Машина

7. Чёрно-белое

8. Зверь

9. Фетишизм

10. Антихрист

11. Крысолов

12. Железный Прут

13. BDSM Dream (Соло Петра Воронова)

14. Красота

15. Гленофобия

16. Галатея Или Песня О Псевдоидеалах

17. Маленький Принц

18. Страна Туманов

19. Покаяние

20. Индиго

21. А.О.У.М.

22. Любимый Немец

23. Эго


Один комментарий на ««Он улетел, но обещал вернуться»»

  1. Аватар пользователя Максим
    Максим

    На 10 лет Михаэль драу покажет сиськи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.