Она не Пэрис Хилтон

Расскажи мне как на духу

Почему к красивым когда-то нам приросла презрительная гримаса,

Почему мы куски бессонного злого мяса….

Страницы интернета сегодня пестрят всевозможными стихами,  в основном девичьими, неказистыми строками про любовь и нелюбовь, про «я Pz6hierEiJcженщина, а, значит, я актриса» (почему не инженер, не физик, не химик, есть много замечательных профессий) и прочую ерунду. И они считают себя такими взрослыми, эти девочки, такими опытными в свои восемнадцать-двадцать лет. Хорошо, что у нас есть Полозкова Вера, с ее стихами, полными безумных аллегорий (не в смысле отсутствия в них разумности), сравнений, неожиданных поворотов, опыта – личного и поколений, полезных имен и названий из  мировой художественной культуры. Честно говоря, автор пытался прочитать «Терезу Батисту, уставшую воевать», о которой Вера говорит в стихотворении «Снова не мы», не пошло.

Слушая и читая Веру, хочется верить в женскую русскоязычную поэзию, может, у нее есть будущее?

Мол, был месяц, когда вломило под

Тыщу вольт,

Такой мальчик был серафический,

Чайльд-гарольд,

Так и гладишь карманы с целью

Нащупать кольт,

Чтоб когда он приедет,

Было чем угоститься.

Выступления Веры, как говорят и пишут, феерические, а «народу всегда битком», так и было в «Космонавте» 10-го ноября. «Вера-Вера», — скандировали перед ее выходом поклонники-парни, а многие считают, что этого поэта только девочки слушают. Так вот — творчество Веры Полозковой для всех, и, когда она читает, каждый время от времени думает, что это – для него, это – о нем. И, даже когда она молчит или sKv-ALQHt-oговорит не стихи, ей могут подарить аплодисменты, просто так, за улыбку или рассказ о вагоне-ресторане поезда «Харьков-Одесса». Этот поезд Вера рекомендует тем, кто вдруг захандрил, в поездах вообще хорошо думается и мечтается, а чем дальше едешь – тем лучше.

Вера Полозкова, кроме всего перечисленного, замечательна еще и тем, что сохранила здоровую самокритичность – «Друзья, я ощущаю свою ложную значимость, во мне не так уж много интересного». Кроме того, она добра к своим слушателям, что не так уж просто, если «структурируешь мрак и хаос». Вера как будто обнимает своего слушателя, и это чувствуется не только в словах, а в движениях, в голосе, в мимике.

Неловко было бы не рассказать о «коллегах» Верочки по сцене. Стихи Веры замечательно дополняют музыканты Александр Бганцев и Эдуард Коновалов, и это не только мелодии, а звуковые эффекты: уютный хруст снега под ногами, шум моря, тиканье часов, ну и кого на что фантазии хватает. А Вера умеет управлять музыкой, кажется, одним легким движением руки.

Фоном все время концерта шел видеоряд – например, вначале это была вереница фонарей, которые не согревают, но освещают путь идущему. Во всем происходящем на сцене «Космонавта» чувствовалась гармония, услаждающая и зрение, и слух.

И напоследок совет от Верочки – «пребывайте в реальности»: долой гаджеты и интернет, гуляйте по улицам, ходите на концерты – там много интересного, правда. Вера Полозкова сама вызывает ассоциации с жизнью в дороге: поезда, аэропорты, города, страны, выход за границы своего маленького уютного мирка. Так что удачи ей в этом и «крепкого корабля».

Алла Игнатенко, специально для MuseCube

В отчете использованы фотографии из официального сообщества Веры Полозковой, авторство Ej Alisa


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.