Опера — это не скучно!

Опера - это не скучно!Ждали, просили, надеялись и вот, наконец-то, Санкт-Петербургу повезло получить желаемое — первый концерт с танцполом! Для тех многих, кто едва услышав звуки музыки «NeoClassic», уже не может остаться без движения, для тех, кого голос Дмитрия Янковского будоражит, восхищает и наполняет энергией, которую хочется выплеснуть в танце, чтобы через считанные секунды зарядиться вновь. Такие бесконечно циркулирующие потоки энергообмена между невероятно талантливыми артистами, музыкантами и искренне их любящими зрителями.
Воскресный вечер 14 октября собрал в «Aurora Сoncert Hall» весьма разнообразную публику. Насладиться концертом пришли люди всех возрастов и поколений, и это совершенно не удивительно, ведь для хорошей музыки нет рамок или возрастных границ. А наличие большой вип-зоны и возможность при желании спуститься на танцпол способны сделать комфортным времяпрепровождение любого зрителя.
Вначале концерта на сцену вышел DJ QRAN и окунул всех в музыкальный симбиоз рока, металла, популярных песен и электронной музыки. Отличное звучание треков и энергетика самого ди-джея не оставили равнодушных, а подпевающие и пританцовывающие люди наглядно показали, что уже вполне готовы к зажигательному вечеру.
Стоило музыкантам «NeoClassic» лишь появится на сцене, как сразу стало ясно, что нас ждёт что-то необыкновенное: потрясающие постапокалиптические костюмы и грим, оформление сцены и исключительный видеоряд превзошли все ожидания. А отличный звук и эффектное освещение, как важнейшие составляющие идеального концерта, позволили в полной мере насладиться действом.
На сцене действительно происходило единое связное действо: помимо визуальных технических эффектов взор присутствующих радовали прекрасные танцоры. Хореограф Александра Вахтер и её партнёр Антон Куклин придали восхитительную выразительность каждой песне. Так проникновенно с помощью эмоционального языка тела они проживали в каждом номере целую жизненную историю.
У такого умопомрачительного концерта и гости должны быть, конечно же, соответствующие. Огненная Юлия Коган моментально зажгла и завела весь зал. Её сногсшибательная энергия стремительно распространялась по всей площади клуба, вызывая восторг и покоряя сердца.
Антон Анкушин и его поразительный битбокс идеально вписались в атмосферу постапокалипсиса. В этот вечер даже те, кто был раньше равнодушен к этому музыкальному направлению или вообще не знал о нём, безусловно, по достоинству оценили все номера в этом стиле. А совместные выступления Антона с Дмитрием, раскачав всех вокруг, заставили прочувствовать каждый бит и двигаться в такт.
Любой участник проекта «NeoClassic» гораздо больше, чем просто талантливый музыкант. Это Артист, который притягивает взгляд, радует слух и покоряет зрителей своим обаянием. Элина Друх (первая скрипка), Полина Романова (вторая скрипка), Филипп Буин (альт), Ярослав Ленских (виолончель), Роман Романов (контрабас), Константин Смирнов (барабаны), Евгения Немцева (клавиши), Михаил Старостин (гитара) – это великолепная сплочённая компания ярчайших индивидуальностей.
Вся команда, без сомнения, под стать своему предводителю. Дмитрий Янковский – это человек фантастических возможностей, безграничного шарма, неповторимой харизмы и силы. Его роскошный голос может придать любой песне удивительный окрас и особое прочтение, после которого в исполнении оригинала она уже не производит практически никакого эффекта. Шедевральные аранжировки, искусное смешение стилей и бесподобная подача имеют поистине превосходную степень воздействия на каждого их услышавшего. Стремительные «Toxicity», «Carmina», «Перемен», чарующие «Розовый фламинго» и «Белые розы», проникновенные «Верю» и песня Присциллы – калейдоскоп различных настроений и тем для полного наслаждения поклонников, давно знакомых с творчеством «NeoClassic» и направлением classical crossover, а также для неподдельного удивления и восторга внезапного узнавания у тех, кто имел счастье впервые услышать и прочувствовать эту магию воздействия классики в современной обработке.
Первая возникшая мысль после оглушительных оваций – почему же так быстро пролетело время? Концерт завершился совершенно внезапно и неожиданно. Фееричное действо в этот вечер сплотило всех находящихся в зале, заставив дышать и двигаться в едином ритме завораживающей музыки. Музыки, не имеющей штампов и ярлыков, не признающей рамок и границ – той, что вечна. Абсолютно точно: опера – это не скучно. Это изменяет сознание, даёт пищу для размышлений, наполняет светом, теплом и энергией, трогает душу и забирает сердце. То, что сотворили на сцене «NeoClassic» и Дмитрий Янковский, очень сложно поддаётся описанию. Потому что это нужно слышать, видеть и чувствовать. А потом жить мечтами о следующем концерте.

 

Светлана Дмитренко, специально для Musecube
Фотоотчёт Дарьи Булыгиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.