Опьянённые текилой

Питер. Туманный российский Альбион, где часто светит солнце. Там появились бОльшая часть нашей рок-музыки и бОльшая часть интересной музыки. Король и Шут подарили нам сказки. Кирпичи первые показали, что рамок нет – возможно всё. МультFильмы научили добру. Но главным олицетворением северной столицы были и остаются интеллигентные Tequilajazzz. Немногословные, необычные, спокойные и убойные одновременно. Группа, которая сообщила о прекращении своего существования в июле 2010 года… За 5 лет отсутствия, ребята пару раз порадовали разовыми камбеками. В 2013 г. даже собирались на 20-летие группы. А вот в 2015 году решили проехаться по столицам с программой «Сто пятьдесят планетарных колец». Почему 150? Да потому что лидеру коллектива Евгению «АйАйАй» Фёдорову, барабанщику Александру «Дусер» Воронову и гитаристу Константину Фёдорову в этом году по полтиннику. Чем не повод собраться?

24 апреля, группа встретила своих поклонников в московском клубе Ray Just Arena.

Без лишних слов, с минимальной задержкой начала выступления в 40 минут, под начальную Целуллойдную (с альбома «Целлулоид») «В ожидании праздника», на сцене появилась любимая троица с Константином Чалых (гр.Мои ракеты вверх) на второй гитаре.

Группа никогда не отличается разговорами. Максимально, что выдаёт (за редким исключением) Женя, это «Спасибо!», «Спасибо вам» и «Спасибо, друзья». Что и слышали все после каждой, песни. Песни, надо отметить, были одна лучше другой. Как и обещал Фёдоров в предконцертных интервью «акцент будет на первых альбомах». «Бей, барабан!», «Далеко», «Никогда не вернусь», «Пистолет», «Испания», «Бай-Бай-Бай», «Педро». Вот последнюю, не доиграв, Дусер прервал (кстати, как и в Санкт-Петербурге 16-го апреля).

«Добрый вечер, дорогие москвичи и все приезжие! Не будем нарушать традиций. Так зрители не поют. Будем играть дубли за ваши деньги. Кричим как когда сборная России забивает гол.»

Ещё дубль. И… Идеально! «Можете, когда хотите» ©. «Некоторые вещи слегка подзабыли — будем вспоминать вместе». Но вспоминать не пришлось. С первых же аккордов все узнали «Пиратская». «Чёрный Джек» и «Йо-хо-хо» не орали, разве что только бармены с охранниками. Следующее слово взял Евгений. «Кокаин» в сегодняшнее время требовал представления — «она просто о жизни». Ну, а после пошли волшебные красотки, которые не требовали никаких объяснений. «Тишина и волшебство», «Стратосфера», «Нервы», «Звери». И вот что значит интеллигентная музыка. Слэма, даже под самые мощные боевики, не было (либо был в столь малом кол-ве, что был не заметен), были постоянные прыжки под каждый яркий аккорд. Вначале точечно, а к концу выступления массово. А когда прыгает весь зал – зрелище великолепное!

Пару раз, Воронов вновь выходил из-за установки. Рассказывал анекдоты и просил «угорать поаккуратнее». Фёдоров в какой-то момент тоже взял слово «Простите что я такой не разговорчивый. Вчера был трудный день в плане разговоров». Ну и отдельно представил «Бляха-муха» — «Эта песня, с которой у меня всё началось в биографии». Также все сумели ощутить и минус живого выступления. Порвалась струна – возникла пауза, которую, по сути, никто и не заметил. Александр заполнил её очередными анекдотами, а также сентиментальной фразой «Смотрели сегодня на сетлист и думали скорей бы всё началось. А теперь смотрим и… Неужели скоро все закончится?». Под барабанное сопровождение Жени, который присел за установку, данные слова прозвучали очень сильно.

Ещё парочка песен, конец и возвращение на бис. «Зимнее солнце», «Тема прошлого лета», «Последняя (Кофеек)», «Пароль» и очень обнадёживающая фраза «Не буду скрывать, мы намеренны вернуться в течение этого года. Надеюсь, до встречи» (своё присутствие на фестивале «Дикая мята» ребята уже давно подтвердили).

Поклон. Цветы. Селфи с залом. Конец. Хорошо, что только данного вечера. Особенно наблюдая картину, когда 13-летний подросток искренне угорает под действие на сцене (а рядом стоит его молодая мама лет 35-40 с желанием поскорей свалить…). Ведь раз от твоего творчества ловят кайф не только твои преданные фанаты, но и новое поколение – ты действительно нужен. Потому, хорошо, что прощаемся ненадолго.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Кирилла Видеева тут

Сетлист

В ожидании праздника

Бей, барабан!

Далеко

Никогда не вернусь

Пистолет

Небо с молоком (Испания)

Бай-Бай-Бай

Педро

Пиратская

Кокаин

Старик

Тишина и волшебство

Стратосфера

Улитка

Нервы

Звери

Знать и не ждать

Авиация и артиллерия

Миллионы медленных лилий

Кроме звезд

Наливайя

Бляха-муха

Водка-мандарины

Berlin

БИС:

Зимнее солнце

Тема прошлого лета

Последняя (Кофеек)

Пароль


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.