Organ Combo. Дорога из Мемфиса в Луизиану и обратно

Последнее время московским любителям афро-американской культуры явно везёт. Они ещё не успели прийти в себя от концертов Bob Margolin — соратника Muddy Waters, гитариста его золотого состава, как на той же самой сцене в столичном блюзовом клубе «Дом у дороги» 5 и 6 октября выступил ударный проект Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo. Ударный не в смысле барабанный, а в смысле производимого эффекта центральным инструментом. Да-да, именно так: изюминка коллектива – настоящий живой хаммонд-орган, что само по себе явление не сказать что уникальное, но, однозначно, нечастое.

И Шульцу, и Ресснигу, да и ударнику Silvio Berger уже доводилось выступать в Москве, но совместный концерт здесь в формате трио случился впервые. А уж увидеть и услышать живой хаммонд-орган не на гигантской сцене концертного зала, а вот так, что называется, на расстоянии вытянутой руки, — это отдельный кайф.

Проект чисто инструментальный, голосом только объявляются композиции, что делается Ресснигом и Шульцем по очереди. Наверняка кому-то такой вариант сходу покажется скуповатым: как же, дескать, так, нет вокала, да, и бас-гитары тоже нет. Так вот в том-то и изюминка: именно такой формат позволяет донести до слушателей все возможности хаммонда, которые в большинстве случаев скрадываются обилием звуков, издаваемых остальными инструментами.

Программа включила в себя практически всё разнообразие блюза и смежных жанров, смешивая их в одном котле, добавляя к лаконичному, даже скупому звуку гитары Алекса Шульца неповторимый хаммондовский грув Рафаэля Ресснига. «Дорога» из Мемфиса в Луизиану заняла считанные минуты. На то, чтобы вернуться обратно, понадобилось ещё каких-нибудь четверть часа. Басовая партия на органе сменялась характерными для фанка «взбульками» и короткими гитарными пассажами.

Формат «органного комбо» — штука сложная прежде всего из-за значимости и многослойности роли самого органиста: на полноценную линию баса, определяющего гармонию, накладываются аккомпанемент и соло. И весь этот пирог создаётся силами одного человека, который плюс ко всему ещё и импровизирует, как солируя, так, зачастую, аккомпанируя.

В программу московских концертов трио вошли композиции, созданные на основе джазовых стандартов, а также авторская музыка Ресснига и Шульца и не только их. Рессниг в своих импровизациях постоянно находится на грани джаза, ритм-н-блюза, фанка, реже — буги-вуги и джаз-рока. Но во всех без исключения произведениях присутствует неистовство грува, которое становится возможным лишь благодаря характерной, узнаваемой пульсации хаммонда.

Очередное произведение заставляет что-то шевелиться на подкорке. Сначала даже не до конца ясно, что именно. Эврика! Это же вальс! Ну, в смысле размер «на 3 доли», хотя по духу, конечно, от вальса нет ничего и в помине.

Шульц в составе трио – тоже фигура не второплановая. Огромный список его записей – лучшее тому свидетельство. Да и участие в группах Rod Piazza и William Clark – согласитесь, не самая слабая рекомендация. Алекс весьма техничен, но не скоростная игра стала его визитной карточкой, а безупречный музыкальный вкус и умение играть дозированно, когда каждая взятая нота выверена и становится на вес золота.

Исполняются Same Old Blues и Cold Bear. Рафаэль срывается в ритмическое пике, скользит по хрупкой тонкой грани, за которой бурлящий водоворот и хаос, филигранно маневрирует, заставляя затаить дыхание. Это настоящий угар живого концерта! И вот органист уже снова «на ровной поверхности». Остаётся только вздохнуть с облегчением.

Музыка неизменно сопровождается театральными стойками и выкрутасами: Рессниг играет то тыльной стороной руки, то закинув ногу за клавиатуру, то, зафиксировав одну из клавиш в нажатом состоянии, запрыгивает на хаммонд и играет ботинком, отбивая при этом ритм на бубне. Органист демонстрирует обязательный набор приёмов и фишек. Понятно, что это шоу, но на него именно так и нужно смотреть, ведь оно ни в коем случае не умаляет музыкальной составляющей, а наоборот только идёт музыке на пользу.

Появление на сцене живого хаммонд-органа – событие, интересное по звучанию и привлекающее внимание визуально. Формат трио или по-другому «орган комбо» — событие, интересное вдвойне, так что без преувеличения можно сказать, что московские любители блюза и фанка получили этой осенью шикарный подарок. Что же касается тех, кто по каким-либо причинам на концерт не попал, очень надеюсь, у них ещё такая возможность представится.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ивана Бурова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.