Оркестр, которому летать охота

фабио пиролаПятого декабря на сцене концертного зала Crocus City Hall состоялся очень необычный концерт — Шоу «Симфонические РОК-ХИТЫ» «Крылья грифона» в исполнении симфонического оркестра «CONCORD ORCHESTRA».

 

Как ни крути, а концерты симфонических оркестров достаточно серьезные мероприятия. Музыканты чинно восседают на стульях перед пюпитрами, дирижер плавно двигается, направляя музыку в нужное русло. Зрители в креслах наслаждаются звуком. Так было и с музыкантами, которые по стечению множества обстоятельств оказались в коллективе «CONCORD ORCHESTRA», который возглавил дирижер Fabio Pirola. Начиналось все достаточно обыденно: пригласили гитаристов и ударника, чтобы играть рок-хиты в сопровождении оркестра. Идея не нова, но все получилось. Оркестр играл, дирижер зажигал, традиционно к концу мероприятия в проходах между креслами танцевали самые активные зрители. Постепенно артисты расходились все больше – и уже сами в особо забористых партиях не выдерживали и вскакивали с мест, устраивая танцы прямо со скрипками. Не сиделось и духовым. Так через некоторое время «CONCORD ORCHESTRA» превратился в первый танцующий оркестр.

 

Теперь же оркестр обрел крылья. «Крылья грифона». Именно так назвали новую программу Шоу «Симфонические РОК-ХИТЫ», в которую включили композиции, не успевшие стать привычными в подобном исполнении. На сцене музыканты с темными крыльями. Двигаются и играют свою музыку. Вступление завершается появлением в центре фигуры дирижера. Fabio берет в свои руки руководство процессом на сцене. Однако создается впечатление, что он больше управляет уже рисунком танца, нежели игрой на инструментах. Музыканты меняются позициями, кружатся, традиционно соперничают духовые и смычковые, образуют пары и колоритные тройки. Без сверхъестественных па, в большинстве своем картину создают активные действия и расположение людей на сцене. Сложно представить, что возможно идти где-то в третьем ряду, или вовсе быть спиной и одновременно ориентироваться на дирижерскую палочку. Конечно, программа заучена назубок и рассчитана на широкую публику, для которой более важен эффект шоу, а не традиционная подача материала. Звуковых эффектов также добавили. К примеру, гулкий звук, по логике больше относящийся к голливудским блокбастерам, заставлял робко дрожать подлокотники. «Крылатая» программа располагала к полумраку, благо весь вечер за сценой светились кадры видео, где фоном оказывались то вода, то огонь, то деньги.

 

Неспешно, переходя от одной композиции к другой, музыканты теряли крылья, в результате дамы остались в черных платьях, дерзко растерзанных в лохмотья, а господа в мрачных джинсах и футболках.

 

Concord OrchestraВ зале Крокуса организованный танцпол набился до отказа и стоял, воздев руки к небу. В руках светились телефоны, записывая происходящее. И, что странно, в зале танцев было гораздо меньше, чем на сцене. Люди расхотели двигаться? Не хватало места? Или драйва? Этот вопрос останется открытым. Возможно, виной тому середина недели в начале зимы – постепенно все переходят в режим спячки, а тут пригрелись в толпе о чей-то теплый бок и замерли. Впрочем, «Smells Like Teen Spirit» и мертвого расшевелит, потому под Nirvana наконец-то все дружно запрыгали в такт с музыкантами. Особо трепетно зрители восприняли Evanescence и ее «Bring Me To Life», равно как и «In the End» Linkin Park , «The Look» Roxette и «Big in Japan» от Alphaville.

 

Композиция «Money for Nothing» перевоплотила гитариста в богатого наглеца в розовой шубе, сорящего деньгами. На что быстро среагировала резвая скрипачка с розовыми волосами – постаралась заполучить часть купюр любым способом.

 

Во время исполнения «Du Hast» дирижер превратился в Fabio «руки-лазеры». Красные линии прорезали воздух и раскроили пространство на сотни частей, повинуясь движению рук маэстро.

 

Завершили выступление также кавером на песню Rammstein. Грохнув напоследок полюбившимся эффектом, оркестр раскланялся. Впечатления у зрителей остались неоднозначные. Кто-то, будучи впервые на выступлении «CONCORD ORCHESTRA» проникся энергетикой дирижера и музыкантов, а также любимыми хитами. Кому-то, напротив, не хватило ожидаемого рока, или академического исполнения, или танцев, или звука. Те, кто бывал ранее на концертах танцующего оркестра, разделились на оптимистов-приверженцев, и на тех, кому больше по душе зал поменьше, где видели подобное шоу впервые. Одно точно: мнений великое множество, и каждый должен сам решить, чем для него станет Шоу «Симфонические РОК-ХИТЫ» «Крылья грифона».

 

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.