От сессии до сессии

P1110282На сцене стоит барабанная стойка, но в четверг 12 декабря на сцене небольшого клуба «China Town» играет не Дельфин. Еще там есть гитары, даже несколько и целая цепь из всевозможных сопровождающих примочек. Нет, слушатели, кучкующиеся ближе к сцене, пришли не на «Мои ракеты вверх», хотя все имена и совпадения не случайны.

Ответ на вопрос, кого же мы пришли послушать, интересней, чем можно ожидать. Это «Deluxe sessions», совместный проект Павла Додонова и Сергея Говоруна. И судя по слову «Deluxe», которое мелькает в названии, для нас было приготовлено что-то изысканное и не рассчитанное на широкую аудиторию. Оно, собственно, вполне объяснимо: на счету у обоих достаточное количество известных проектов, и самое главное – умение импровизировать и целиком погрузиться в звуки, в их гармонию, которую изредка приходится нарушать тишиной и подстройкой.P1110289

Здесь нет чётко сыгранного начала, конца и прочих формальностей. Названия мелодий существуют лишь на бумаге и то больше как некий личный ориентир для самих музыкантов. Ты начинаешь плутать в уровнях шума, в то же время завороженно наблюдаем за тем, что происходит на сцене. Там отдельный мир, он доступен тебе через призму обывательского стекла. Он полон звуков: от ударов кулаком по деке гитары, рвущихся струн ближе к концу, до звона цепей на тарелках. И ситуация здесь может быть схожа с прослушиванием классики неподготовленным человеком. В начале кажется, что всё понятно, к середине нить начинает ускользать, а в самом конце рискуешь обнаружить себя погруженным в свои собственные мысли. Ничего, благо вернуться назад никогда не поздно.

Ну а если говорить фактически, то ребята играли вживую ту программу, которая войдёт в первый альбом. Где-то около семи мелодий (…песен?), чуть больше чем на час. И вуаля – концерт давно закончен, ты едешь в метро или даже пытаешься заснуть а в голове, кажется, они всё доигрывают и импровизируют над какой-то очень шумной и закрученной мелодией. Твой личный делюкс.

Елизавета Мозжечкова, специально для портала MuseCube

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.