Открытие фестиваля Чайковский.SPB.RU — дань памяти Микаэла Таривердиева

Открытие фестиваля Чайковский.SPB.RU - дань памяти Микаэла Таривердиева
Использовано фото с официального сайта оркестра

28 сентября в Государственной капелле Санкт-Петербурга прошел юбилейный концерт к 90-летию знаменитого советского композитора Микаэла Таривердиева в рамках 5-го фестиваля «Чайковский.SPB.RU». Концерт в романтическом стиле для альта и струнного оркестра, а также «10 хоральных прелюдий в переложении для органа и оркестра» исполнил Губернаторский оркестр под руководством дирижера Игоря Пономаренко, за органом Ольга Котлярова, альт — Алексей Людевиг. Также в капелле во второй части концерта прозвучали новые аранжировки музыки легендарного композитора из всеми любимых кинофильмов. Гостем юбилейного вечера стала вдова композитора – Вера Таривердиева, которая выступила со сцены с речью и слушала концерт вместе с залом.

Микаэл Таривердиев написал музыку к 132 фильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, 4 балета, 5 опер, камерные вокальные циклы, симфонию, 3 концерта для органа, 2 концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра. Однако полностью музыкальное наследие композитора все еще не извлечено из его личных архивов.

Признаюсь честно, до этого дня я не имел представления о творчестве Микаэла. Точнее, я так думал. Первая, «органо-симфоническая» часть концерта была слегка тяжеловата на вкус, но довольно интересна и красива. Во второй части, когда оркестр стал исполнять музыку из легендарных кинофильмов «17 мгновений весны», «Ирония судьбы», «Маленький принц» и других, я понял, что ошибался – музыку Таривердиева я знаю с самого детства. Что стало приятной неожиданностью. Большинство посетивших концерт были достаточно зрелого возраста, но была и молодежь. Если первые, покачивая в такт мелодиям, вспоминали молодые годы, то вторые – ностальгировали по недалекому детству. Ведь каждый из нас наверняка смотрел хотя бы несколько фильмов-хитов прошлого века и слышал музыку Микаэла Таривердиева. «Кто тебя выдумал, звездная страна… снится мне издавна, снится мне она…»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.