Память не умрёт никогда

Для большинства людей, 7 августа – это обычный день последнего летнего месяца. Но только не для российской панк-рок братии. 7 августа – это День рождения певца, актера и просто очень талантливого человека – Михаила «Горшка» Горшенева. Одного из основателей главной сказочной группы – Король и Шут. К сожалению, три года назад его не стало. Для многих это стало личной трагедией, от которой только начинают отходить…

Память о подобных людях не умрёт никогда. И 7 августа 2016 года стало тому подтверждением. Друзья и коллеги Михаила решили почтить его память по-разному. В недавно закрытом гигант-клубе Stadium live должен был состояться РокФест с новыми и главными именами нашей панк-рок музыки, которые обещались включить в свои сеты хиты КиШа. Увы, в связи с закрытием площадки, фест был перенесён на осень. Детище Горшенева TODD решили представить в расширенной постановке на древнейшей открытой площадке – Зеленый театр им.Горького. Ну, а коллега и сооснователь Король и Шут – Андрей Князев, вновь решил собрать поклонников для исполнения хитов группы, озаглавив программу «Гимн Шута». Выбор сложный, но возможный. Я оказалась среди тех, кто решил отметить 43-й день рождения Михаила рядом с группой КняZz в недавно переименованном клубе Bud Arena (ex-Ray Just Arena).

Мало кто из постоянных посетителей Арены был рад информации о концерте именно на данной площадке. Но, увы, альтернативы не было — пришлось смириться. Ещё больше «обрадовала» информация о sold out. Все билеты проданы… Оставалось только «предвкушать» классические «прелести» площадки в виде нескончаемой очереди и несправляющихся кондиционеров. Однако ж, всё оказалось не столь плачевно.

Как обычно и бывает, основной люд стал подходить за пару минут до официального начала, что грозило образованием гигантской очереди. К удивлению собравшихся, каждый из них попадал в клуб мах через 10 минут. Правда, всё остальное оказалось стандартно – уже через полчаса самый большой клуб Москвы превратился в баню, где все поклонники сказок смогли проверить себя на стойкость к жаре и духоте.

Сами же сказки начались с инструментала заглавной композиции вечера – «Гимн Шута» сразу после которой пошли хиты Король и Шут. Одного за другим, Андрей оживлял героев таких родных и таких любимых песен. Не забывая при этом и общаться с публикой, подбадривать водичкой и советовать, как избежать сорванного голоса на утро.

Несколько неожиданным, но красивым оказался выбор посвящения Михаилу. Под инструментал «Прерванная любовь, или Арбузная корка» Князь предложил вспомнить о Горшке. После было немного слов-воспоминаний, среди которых нашлось место и рассказам о весёлости Горшенёва-старшева, и о его нелюбви к подаркам и, конечно, словам, в очередной раз говорящим, что Шут – это олицетворение характера обоих вокалистов. Ведь до сих пор находятся люди с вопросом: «Кто из вас Шут, а кто Король?».

Как и было обещано, вечер состоял исключительно из песен КиШ. Единственным исключением стала новинка группы КняZz «Призраки Там Тама», повествующая о ТЕХ временах. Песня сразу после радиопрезентации полюбилась поклонникам и была очень радостно встречена на концерте. Тем более, что звучал несколько изменённый вариант, приуроченный ко дню рождения.

Горшка нет с нами уже три года. В память о нём, ежегодно проводятся вечера-памяти, на которых можно услышать результаты творческой деятельности Михаила практически в оригинальном варианте. Такие вечера нужны всем поклонникам. Ведь как сказал Андрей:

«Там, где люди собираются и вспоминают человека — человек с нами. Горшок с нами!»

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Ольги Носович тут

Сетлист

Интро «Гимн Шута»

Ром

Волосокрад

Идол

Месть Гарри

Хозяйка старинных часов

Утопленник

Шар голубой

Дед на свадьбе

Кто это всё придумал

Зловещий кузен

Про Ивана

Интро «Прерванная любовь, или Арбузная корка»

Дочка вурдалака

Писатель Гудвин

Двое против всех

Рогатый

Жаль нет ружья

Некромант

Парень и леший

Бедняжка

Призраки Там Тама

Валет и Дама

Ели мясо мужики

Камнем по голове

БИС

Кукла колдуна

Лесник

Со скалы

Гимн шута


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.