Панк-рок как лекарство от скуки

В круговерти летних фестивалей трудно выхватить группу с полноценным сольником. Но Тараканы! – они везде. Именно поэтому 2 июля в клубе Аврора поклонники группы пришли подзарядиться энергией. Если вас буквально переполняет негативная, а также позитивная энергия – то вам сюда. Дмитрий Спирин и компания не дадут вам скучать — как бы банально это не звучало.

Но для начала – гости – белорусская группа Дай Дарогу! Кто-то из публики уже слышал ее – в толпе наблюдались и ярые поклонники ДД, а кто-то со скептицизмом смотрел на сцену, ожидая главных героев. Но уже буквально через пару песен стало ясно – эти парни пришли по адресу. Зрители, готовые к панк-року и драйву музыки, со все нарастающим интересом смотрели на гостей. И вот уже к сцене подходит все больше народу – и это совершенно не удивительно.

Хулиганские, а иногда и откровенно пошловатые тексты, буквально начиненные бытовыми рифмами и прозой жизни, находят поддержку, и вот уже все больше людей у танцпола – сюда подходят даже те, кто совершенно не собирался слушать новенькое. Но и последние все же сдаются под суровым обаянием песен гостей из Белоруси – уж больно похожи эти группы по стилю и безбашенной энергией. Вот он – правильный подход к такому понятию как разогрев – главное – точно выбрать целевую аудиторию, ну а дальше все зависит от молодой группы.

Так совсем неожиданно подошло время и для Тараканов! «Мы не будем мариновать вас старьем», — заявляет Сид. Совсем недавно группа выпустила двойной альбом «MaximumHappy» — будем слушать «современные произведения». Фанаты такому повороту только рады. «Самый счастливый человек на земле», «Мешки с костями» поются хором, а «Плохие танцоры» буквально взрывают зал. Что уж говорить о слэме – разгоряченных фанатов не остановить!

Группа – то крушит все на сцене, то совершенно невероятным образом позволяет если не успокоится, то чуть снизить бешеным ритм гонки. «Пять слов» сменяют «Границы гетто», и фаны не могут расслабиться ни на секунду – каждая песня требует эмоциональных и физических нагрузок. И не только от зрителей – гитаристы то и дело взлетают на мониторы, чтобы через секунду эффектно с них спрыгнуть, а также запросто, без всякий помощи подлетают в прыжке как минимум на метр – энергия хлещет через край. Тем более у барабанщика группы день рождения – и его просто необходимо поздравить. А ведь еще и память надо поднапрячь — Тараканы! вспоминают и «Поезд в сторону Арбатской», и «Машу – скрипачку из Король и Шут».

Не забывает Дмитрий и о помощи тем, кто в ней нуждается. Несколько слов в адрес фонда Адвита. «Пропустите стакан пива» — то ли советует, то ли просит Сид направить деньги в более нужное русло. И как поддержка со сцены звучит «Спасибо тебе».

Сразу после концерта группа направилась в Прибалтику – и кстати, вход для зрителей с питерской пропиской был обещан абсолютно бесплатный – возможно многие фаны даже задумались о выезде за Тараканами. Но и в Питере еще концерт не закончен – «Дурная башка – ногам покоя не дает!» — в очередной раз зажигает Сид.

В конце осени Тараканы снова приедут в Питер – обещание вспомнить редко исполняемые песни нужно держать – многие зрители услышат их с особенным удовольствием. Ну а пока – «Кто-то из нас двоих» и «Я смотрю на них» — хит ожидаемы всеми – куда без них, — но от этого не менее ураганные. Ну а под конец – медиаторы и барабанные палочки летят в толпу, а на бис исполняется кавер на американских братьев по панк-року Ramones — Blitzkreig Bop. Да, как все же верно сказано – «тишина – это смерть!»

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.