Первый клубный концерт IOWA в Москве

В ночь с 24 на 25 ноября 2012 года в ночном клубе Soho Rooms, нескромно именуемом «эпицентром ночной жизни столицы», с живым концертом выступила пока ещё малоизвестная, но стремительно набирающая популярность группа IOWA.

Трое молодых людей из Белоруссии, обосновавшиеся в Санкт-Петербурге, практически не оставили никаких шансов достаточно искушенной и избалованной московской публике, показав, как можно и нужно «отрываться» и «зажигать на полную».

Первыми на сцену вышли Леонид Терещенко (гитара) и Василий Буланов (ударные), которые не только «выдали» неожиданно танцевальный звук с достаточно жестким битом, но и сразу начали общаться с залом, настраивая публику расслабиться, веселиться и, конечно же, улыбаться – ведь именно так называлась первая представленная IOWA композиция.

Появление на сцене Кати Иванчиковой (вокал) было по-настоящему фееричным. «Улыбайся, улыбайся, невесомости поверь и отдайся!..», — призывала она посетителей клуба не только необычным тембром своего голоса и манерой исполнения, которую невозможно спутать ни с чьей, но и пластикой тела, и абсолютно несопоставимым с публикой Soho Rooms космическим, «сумасшедшим» внешним видом. Вязаная белая шапка со шляпной сеткой, короткий топ, шорты и клетчатая юбка с вырезанным передом, неземные движения — всё это не только заставило зрителей искренне улыбаться, но и выглядело вкупе гармонично и стильно. А главное – качественно дополняло музыкальный материал, целиком и полностью отражало эмоциональное настроение группы.

И если после первой песни в зале ещё и были те, кто не «настроился на позитивную волну» IOWA, то с первых же аккордов следующей композиции – хита «Мама», таковых просто не осталось. И девушки, и парни, и даже солидные мужчины пели припев вместе с солисткой, которая спустилась на авансцену и распространяла свою «инопланетную» энергетику на публику с максимально близкого расстояния.

Для презентации новой композиции «Шофер маршрутки», IOWA предложила разучить несложные танцевальные движения, которые зрители должны были совершать во время исполнения припева. Можно с уверенностью сказать, что эта песня станет следующим хитом группы благодаря ироничному тексту и зажигательной музыке. Публика не только танцевала, но и подпевала впервые услышанные слова, которые действительно «заедают» в голове.

«А дальше песня, которая посвящается всем девушкам, которые ещё не вышли замуж», — именно так Катя Иванчикова представила композицию «Ищу мужа», на которую не так давно вышел клип, и которая, несомненно, имеет все шансы стать хитом наступающей зимы.

Лирическим отступлением в неиссякаемом потоке энергии IOWA стал прозвучавший без музыкального сопровождения в исполнении солистки отрывок песни «Слуцкія ткачыхі» на стихи белорусского поэта-классика Максима Адамовича Богдановича. Кусочек песни неожиданно для всех стал лишь преамбулой к ещё одной новой композиции группы — полной драйва «Я сошла с ума».

Перед исполнением песни «Весна» Катя Иванчикова предложила всем, у кого наполнены бокалы, поднять их за это прекрасное время года. А к концу композиции вновь спустилась на авансцену к публике и дала возможность поделиться своими эмоциями каждому в зале — прокричать в микрофон всё, что угодно. Благодарная публика не стеснялась.

В заключение своего пусть и короткого, но крайне богатого в плане впечатлений и эмоций выступления, IOWA исполнила композицию, которая по праву считается визитной карточкой группы – «Простая песня». Пожалуй, она действительно лучше всех, уже сама по себе, раскрывает стиль IOWA – каждая из их песен как отдельная эмоция, яркая и живая, искренняя и настоящая. В отличие от продюсерских проектов, трое этих ребят сами пишут тексты и музыку, сами исполняют их. Наверное, именно поэтому публика им и верит, видит в их песнях что-то совершенно простое — родное, близкое и понятное каждому.

Исполненная на бис вместе с залом «Мама» стала отличным завершением концерта и этой клубной ночи в целом.

Однозначно можно сказать, что IOWA уже заняла свою нишу в музыкальном пространстве, и, наверняка, благодаря умению общаться и работать с публикой, качественному музыкальному материалу и неповторимому стилю исполнения, впереди группу ждет большое будущее.

Редакции MUSECUBE остается лишь пожелать IOWA удачи и, конечно же, дальнейших творческих успехов — о которых мы, непременно, расскажем нашим читателям.

Павлов Даниил, специально для MUSECUBE

Фото с сайта Geometria


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.