Танец маленьких лягушат или «Лебединое озеро» по-китайски

Можно ли соединить классический русский балет и восточную акробатику? На первый взгляд, –  это абсолютно разные виды искусства и их сочетание не может быть органичным и красивым. Но китайский хореограф Жао Минг создал нечто невероятное и доказал, что это не так.  Посмотреть на чудо московским зрителям посчастливилось с 22 по 24 ноября в Крокус Сити Холле.

Сюжет остался прежним, легендарная музыка П.И.Чайковского – тоже. А вот воплощение изменилось практически до неузнаваемости.

Отдельного внимания заслуживают декорации. Такую красоту в современных балетных постановках увидеть можно редко.  Туманное озеро в обрамлении роскошных деревьев, владения злого колдуна Ротбарда, замок принца Зигфрида, настоящая карета, египетская пустыня, двухметровый лебедь и множество приятных мелочей, дополняющих ощущение сказочности. Таких, например,  как несколько десятков зажженных китайских фонариков.  Хочется отметить и прекрасные костюмы, которых в спектакле несколько сотен, и замечательную работу художников по свету. Немалая заслуга последних в эффекте реальности происходящего. Конечно, шанхайская труппа привнесла в «Лебединое озеро» и национального колорита, чего стоит одна только свадьба в китайском стиле в конце спектакля! Зрелище, кстати, очень красивое.

Балета как такового осталось немного, однако, несмотря на тот факт, что в труппе нет профессиональных балетных танцоров – все па были выполнены на высочайшем уровне. Уровень того, что относится к акробатике определить нереально. Это, что называется, «за гранью».  Балерина в пуантах на канате, лебеди на роликовых коньках, «женщина-змея», полёты под потолком с поворотом вокруг своей оси на собственной шее, «танец маленьких лебедей», ставший танцем лягушат, который акробаты китайской труппы исполняли исключительно на руках и финальный арабеск Одетты на макушке Зигфрида – это нужно видеть!

Можно с уверенностью сказать, что иногда из классики получается сделать нечто совершенно новое, ничего при этом не испортив. Из красивой балетной истории получилась динамичная акробатическая, а мастерству китайских артистов хочется поклониться, как только подумаешь о том, сколько сил и времени вложено, чтобы отточить исполнение до таких высот!

Каждому человеку хочется пожелать непременно это увидеть хотя бы раз в своей жизни, а шанхайской труппе – привезти к нам что-нибудь ещё, столь же замечательное!

Специально для MUSECUBE Юлия Кочетыгова

Фотоотчет Александры Солозобовой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.