Питерский приём для «Мгзавреби» в клубе «Морзе»

Питерский приём для «Мгзавреби» в клубе «Морзе»«Как прошла первая песня? Когда мы показывали её, мы говорили: она вот, типа рок, грандж… А я поставлю детям? Нет! Зачем травмировать детей? Мы думали: вот настоящая жёсткость, о которой мечтали всю жизнь. Это была первая песня, которая так понравилась нам, что мы все концерты начинали с неё и думали, будто никто этого не замечает в течение трёх лет. Ну как прошло?».

 

Это очень сокращённый ироничный монолог Гиги Дедаламазишвили после исполнения песни «Просыпается Заря», которую не то что к гранджу, даже к самому мягкому лирическому року с трудом притащишь за уши. Ответом был оглушительный рев забитого до краёв клуба «Морзе».

 

Для кого-то «Мгзавреби» — простая незатейливая музыка с тёплым грузинским колоритом. Другие нашли у них настоящую романтику и отсутствие тяги к модным течениям. Нельзя забывать и про значительную часть поклонников, которые, скажем так, проявляют интерес к грузинской культуре со времён советского периода. Поэтому случайных «пассажиров» на этом концерте не было, в связи с этим и поразила такая заполненность зала. Ещё большее изумление вызвала радостная реакция публики на вторую песню «Madatovi», которую, по словам Гиги, они давно не исполняли. Забегая вперед, стоит сделать следующее утверждение: эмоции в зале и хоровые подпевки во время исполнения совершенно не зависели от того, на каком языке звучит песня. И ещё одно замечание: если кто-то из скептически настроенных читателей подумает, что на концерте присутствовало большое количество, как принято говорить, лиц кавказской национальности, то это грандиозное заблуждение. Лица, конечно, были, но в большинстве своём очень счастливые!

 

Взяв разгон на «Dzala ertobashia / Сильные вместе» и завертев танц-пол настоящим рок-н-роллом «Mgeli Chven Ras Dagvaklebs», музыканты сами вошли в раж и, конечно, вывели на кульминацию в песне «Velvet» с последнего альбома «Geo». Именно на этой композиции почувствовалось всё инструментальное изящество музыкантов. Сложная по своей структуре, но с ярко выраженным хоровым припевом, к которому Гиги ещё перед самым её исполнением подключил весь зал, «Velvet» демонстрирует, как у группы начинается переход к более объёмной музыке. Это радует, лишь бы не увлекались. А слушатели под призывы Гиги сложили обе ладони и растопыривали пальцы, показывая как бы пальму, при этом настолько слаженно подпевая «Ai ase, ai ase, ai ase!!!», будто слушают эту новую песню по утрам. Впрочем, ротация на радио у «Мгзавреби» продолжается уже не один год, поэтому песни «Rambo» и «Прорвёмся» публика просила в течение часа. При их исполнении зал местами превращался в предштормовое море. У «Мгзавреби» уже большая практика концертов в России. Только в этом осенне-зимнем туре, посвящённом выходу нового альбома «Geo», у них запланировано 19 (!) городов. В прессе уже есть клише: музыканты неплохие, но концерты скучные. Дескать начинают бодро, потом нытьё и в конце немного «проснутся». Всё это неправда. В середине выступления бас-гитарист Дато Гогелия действительно исполнил две лирические песни, идеально вписавшиеся в настрой концерта.

Питерский приём для «Мгзавреби» в клубе «Морзе»

Что бы там в интервью не говорили скромные участники группы о том, что они все самоучки и полные дилетанты в музыке, исполнение на как минимум десяти музыкальных инструментах, включая знаменитую грузинскую пандури, слушалось идеально. Про хоровое многоголосье и говорить не приходиться — у всех грузин это просто в крови.

 

«Я говорю много, когда волнуюсь», — эту фразу Гиги Дедаламазишвили можно было бы дать заголовком данного, а может, и всех концертов группы. Но исключительно в позитивном контексте, поскольку благодаря его спонтанным рассказам, байкам и диалогам с публикой музыкальный концерт приобретает оттенок авторского вечера. Порой трудно было разделить время концерта, уходящее на монологи и непосредственно музыкальное сопровождение. Упоминать об их всех сюжетах просто не представляется возможным, но об одном, пожалуй, стоит.

 

«Нас долго не звали в Питер. Мы выступили в Москве, а в Питере — месяцев, может, через шесть. Но тогда мы были молодые, и время тянулось медленно. Я встречался со многими музыкантами в Москве и не только, они спрашивали:
— А в Питере были?
 Нет ещё
 Ооо, ну там очень сложно… (смех в зале). Там приедешь… публика другая, там интеллигентные люди, они настолько избалованы, просто непонятно, что ты должен сделать, чтобы тебе просто похлопали.
 В смысле?!

 

Это сейчас я просто вышел, а тогда в первый концерт я так волновался, сказал просто очень аккуратно: Здравствуйте… И думаю: не переборщить бы чего, вообще ничего не буду говорить… А теперь столько приятных эмоций и воспоминаний от Питера!».

 

Питер принял «Мгзавреби» восторженно, группа сыграла скромный бис из одной песни «Жил на свете человек».

 

А в заключение полагается выдать следующий штамп: популярность «Мгзавреби» — удивительный феномен, убедительно доказывающий о намерениях русского и грузинского народа сохранить добрососедские отношения. И это правильно, особенно, что касается государств, у которых нет дипломатических отношений, которые находятся на грани вооруженного конфликта. Но на концертах свои правила, их устанавливают музыканты и их слушатели. На улицах Питера и Тбилиси тоже свои правила, совершенно иные, которые в корне отличаются от отношений государственных чиновников, бизнесменов и прочих сильных мира сего. Это правила, которые не поломает политика и состояние экономических связей. Пока есть радость, ею надо делиться, и никто нам не запретит быть вместе.

 

 

Алексей Романенко специально для Musecube

Использованы фотографии Владислава Кучинского с сайта onrockwave.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.