Пламенный рок-н-ролл в самые холодные дни лета. (Фестиваль Доброфест-2014, день второй)

Второй день – самое время с ностальгией вспомнить холод первого дня, красивые слоистые облака и багряный закат. Дождь шел ночью и не прекратился утром, поднялся ветер, стало еще холоднее, и многие, не выдержав натиска погоды, уехали еще до открытия сцен. Не так-то просто продолжать веселиться в промокших вещах и с «плавающей» палаткой! Остались самые стойкие – те, с чьей легкой руки фестиваль на второй день переименовался в «дождефест», «мокрофест» и «грязнофест». Умывшись ледяной водой из умывальников, эти неутомимые поклонники рока согревались кипятком в палатках (некоторые продавцы даже наливали его бесплатно), а затем отправлялись к сценам плясать по колено в грязи и радоваться жизни. Территория фестиваля на весь день раскрасилась разноцветными дождевиками и зонтами. Люди шли на разнообразные хитрости, чтобы справиться с погодой – статный молодой человек с ирокезом художественно обмотал шею полотенцем, девушки натягивали длинные пакеты на ноги. Некоторые равнодушные к холоду и дождю товарищи ходили в шлепанцах и шортах. dobrofest

«На самом деле, мы на Майями!» — ободрил публику лидер группы «Элизиум» и спел песню «Майями». Со сцены зазвучали «Острова», «Интересно», «Ракеты». А на второй сцене в это время веселили замерзших ирландские мотивы группы «Братство непьющих девственников». Отличным вокалом радовали Vasteras, бодро отыграл «Йорш», встряхнули публику «Плаксы». У энергичной белорусской группы «Дай дорогу» на фестивале произошла довольно распространенная, к несчастью, неприятность – украли палатку со всеми вещами. Недосчитались палаток также некоторые слушатели и торговцы. Несмотря на свою потерю, музыканты отлично сыграли. «Мы у себя в Белоруссии рвем танцпол» — признался один из участников группы и пошутил: «А приезжаем сюда – и рвем пустой танцпол». Песни на русском на второй сцене гармонично дополнялись английскими, а легкий ска-панк – более тяжелой музыкой («Claps for Caroline», «Chopstick suicide»). Выступил Ivashov, отметившийся в саундтреке к фильму «Курьер из рая», романтичные, но с драйвом «Операция пластилин», надрывные «П-фильмы» и уже многим известные LaScala. Завершил работу второй сцены «Бригадный подряд», перетянув к себе приличную долю публики с первой сцены, где в этот момент выступали «Смысловые галлюцинации».

Второй день внес небольшие перемены в расписание первой сцены, и группа «Мураками» вышла к публике поздним вечером, как раз перед выступлением группы Louna. Состав участников второго дня был самый что ни на есть ударный – днем людям не давали отойти от сцены «Сансара», «Гильzа», #####, и «Слот», ближе к вечеру отогревали промокших Stigmata и Animal ДжаZ, а потом началась самая горячая часть дня в плане музыки.

Lumen с душой спели «Гореть», «Государство», «Сид и Нэнси». На пресс-конференции Рустем Булатов много и интересно говорил о политике, экономике и реформе образования, резюмировав словами «Нам нужен новый Карл Маркс». С каждым часом становилось все холоднее, дождь не прекращался, и у лидера группы «Пилот» при каждом слове изо рта выходил пар. Илья Черт погрел руки и с улыбкой сказал зрителям: «Если бы была медаль за заслуги перед рок-н-роллом, я бы вам всем ее выдал!». На песне «Братишка» перестал работать микрофон, и публика некоторое время пела самостоятельно, благо, слова знали большинство. С энтузиазмом были восприняты «Сибирь» и «Рок», а закончилось выступление, по традиции, песней «Мама». Louna завершила сет песней с таким же названием — возможно, это тоже станет традицией. В промежутках между песнями Лу обращалась к публике, напоминая, как важно быть человечными, не потакать развязыванию войн и мирно решать конфликты. Тот же посыл нес «Ляпис Трубецкой», в перерывах между песнями читавший свои революционные стихи. Кроме серьезных вещей вроде «Не быць скотам» Сергей Михалок спел и кое-что из своего раннего творчества, в том числе песню «Котик». И завершила этот несколько сумбурный и полный различных трудностей (от подхваченной простуды до проблем с электричеством в торговых палатках) день группа «Смысловые галлюцинации». Песня «Вечно молодой» пришлась как нельзя кстати. Ночь прошла для многих под знаком игры Fallout – для нужд промокших посетителей были организованы апокалиптические костры в металлических бочках.

Анна Петрович, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.