В английском стиле

2 июля в Московском международном Доме музыки состоялось органное шоу Екатерины Мельниковой.

Соприкасаясь с чьим-то творчеством, я всегда с интересом наблюдаю за тем, как к нему относятся сами создатели. Каждое их произведение можно сравнить с ребенком, которого они рожают, ставят на ноги, воспитывают и развивают. Пожалуй, именно такими «детьми» являются для Екатерины Мельниковой ее органные шоу, ведь Екатерина — не только исполнитель, но и композитор, а также автор музыкальной концепции. Под ее чутким руководством был создан и концерт «Время по Гринвичу», прошедший 2 июля в Московском международном Доме музыки. Шоу было приурочено к перекрестному Году культуры Великобритании и России.

«Время по Гринвичу» — это не только дружба народов, но и дружба искусств: музыки, живописи, танца и даже театра. Перед публикой выступал камерный хор «Витражи голосов», мужской хор «Кастальский» под управлением Алексея Рудневского, Московский брасс-квинтет Валерия Турутина. Среди инструментов, которые звучали в этот вечер, были клавесин, старинная виола да гамба, труба, гобой и, конечно же, орган – величественный гость из другой эпохи, прижившийся и в нашем времени. Из его «уст» доносились «Фантазия на музыку Генриха VIII», «Виндзорские проказницы», «Под сводами Вестминстера», «Причуды Виктории», а также музыка знаменитого английского композитора Майкла Наймана и импровизация на «Yesterday» группы Beatles.

Под звуки музыки зрители прогулялись по Шервудскому лесу, Большому Виндзорскому парку, заглянули в Манчестерский замок, побывали на озере Уиндермир, услышали звучание Биг-Бена, прокатились по Темзе – одним словом, окунулись в атмосферу Великобритании с ее загадками и волшебством.

Немецкий органист-виртуоз Иоганн Себастьян Бах однажды заметил: «Цель музыки — трогать сердца». Мне кажется, это возможно лишь в том случае, если исполнитель и композитор искренен со своим слушателем. Екатерина Мельникова, на мой взгляд, именно такая. После ее концерта мне захотелось отправится в Британию, чтобы своими глазами увидеть страну, о которой рассказала нам органистка.

Ольга Абакумова, специально для Musecube

Фоторепортаж Алексея степаненко смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.