План Ломоносова – группа, свободная от предрассудков

Группа «План Ломоносова» — это глоток свежего и свободного творчества, не загнанного в рамки общественной морали и людских предрассудков. Она была образована в 2010 году Андреем Шморгуном, Денисом Хромых и Александром Ильиным. В течение года ребята подбирали людей в коллектив, создавая группу «своей мечты», где каждому участнику было бы максимально комфортно друг с другом, где самовыражение и самореализация поставлены на первое место, где никто не навязывает собственного мнения, а возникающие идеи всегда обсуждаются и отбираются наилучшие.

К началу 2011 года влились в этот творческий тандем еще три участника: Сергей Иванов, Андрей Обухов и Илья Ильин. Скажем прямо, состав получился мощнейший, эдакий симбиоз музыкантов с большущим багажом опыта в различных командах и актеров театра и кино. Поэтому послушать их дебютное выступление в клубе Б2 6 мая собрались люди, как из любопытства, так и по большей части из-за любви к выступающим. Основная масса людей подтягивалась к месту концерта к девяти вечера, среди рок–девиц и гламурных барышень, парней в футболках Ramones и ребят в очках с ярко-кислотными оправами, можно было также увидеть друзей коллектива, которые пришли поддержать «ломоносовцев». Это и Сергей Прокофьев («Тараканы!», «Приключение Электроников») и Николай Богданов («Тараканы!», «Ракеты Из России»), и Александр ЧаЧа Иванов («Радио Чача») и Один Ланд Байрон с Ильей Глинниковым (полюбившиеся всем актеры после выхода на экраны сериала «Интерны»).

Видеть дебютное выступление – всегда интересно, поскольку именно оно задает некий тон всей группе, ведь это первое впечатление, первый прыжок в неизвестность мнений пришедших на концерт, а для музыкантов это всегда дикий адреналин и некоторое волнение за то, как все пройдет.

Начался вечер с композиции «Бегом». Сложно передать словами то состояние, когда звучит динамичная, яркая музыка, саркастически-ироничные слова, хрипловатый голос, и все это вперемешку с эйфорией, настоящим всплеском эмоций на лице  вокалиста Александра Ильина. Весь концерт он будет улыбаться, как мальчик, получивший долгожданный подарок, ведь это был не только дебют у группы, это был и личный его дебют, как вокалиста, впервые выступавшего перед московской публикой. Его брат, Илья Ильин, ответственный за бэк-вокал, мультиинструмент и баян  в этот вечер зажигал толпу так, что сложно было не пуститься в пляс и много-много сердец загоралось при взгляде на него. Андрей Обухов, дополняя свой образ шляпой-цилиндром, яркими красными штанами и очками, смотрелся очень эффектно, показывая настоящий класс игры на гитаре. Сергея Иванова за барабанами было не очень хорошо видно, но главное, что было замечательно слышно, и играл он все четко. Когда зрители хотят увидеть улыбку и взгляд «чеширского кота», добавляя к этому образу профессионализм и чумовое обаяние, то они сразу же представляют себе Андрея Шморгуна за бас-гитарой, а если вам слышалось словосочетание «человек-харизма», то немедленно обратите внимание на гитариста Дениса Хромых- это он.

Именно вся эта компания музыкантов и актеров, соединившихся в группу План Ломоносова, продолжила радовать публику после первой песни остальными хитами с нового диска, такими как «Вектор», «Солдаты удачи», «Кибер-панк», «Газета», «Лирическая», «Марш Муравьев», «Миллениум» (по признанию ребят, ставшая самой первой сочиненной композицией, причем дома у Андрея Шморгуна), а также «Считалка», «Василич» — так или иначе композиция связана с самим Ломоносовым, «Революция», «Ты готов», «Визор» и др. Все эти композиции можно послушать на разных ресурсах интернета или на дисках, кстати бесплатно подаренных каждому пришедшему на концерт.  Публика воспринимала все на ура, аплодировала и требовала еще. На бис были исполнены три песни, одна из которых уже успела появиться в интернете (практически перед концертом) и две абсолютно новых, но от этого еще более интересных.

Весь вечер прошел в стиле, который сами музыканты охарактеризовали, как веселый, сатирический панк. И это было действительно так,- высмеивающий общественные заморочки, не ставящий перед собой никаких рамок, на грани веселья и абсурда, свободный в высказываниях, но не теряющий мастерства, этот стиль и эта музыка постепенно обретает своего слушателя, и этот прошедший концерт тому подтверждение.

В заключении хотелось бы сказать пару строк, возникших сразу после мероприятия:

Ломоносова План зажигал в этот вечер,

Ломоносова План зашагал по стране,

Все, кто был,- дожидаются новой с ним встречи,

Все, кто не был,- кусайте же локти себе.

Текст: Екатерина Жирова.
Фото: Лидия Филина

Полный фотоотчёт здесь.


2 комментария на ««План Ломоносова – группа, свободная от предрассудков»»

  1. Аватар пользователя Роман
    Роман

    План Ломоносова гавно, единственный альбом ахуенный это 2012 года, после него одну хуйню записывали, послушал альбом 2016 года, хуетень нереальная, пиздуйтей нахуй со сцены недоделаные панк рокеры, хуйню пишешь сеня с интернов или сага, как там тебя, даже знать не хочу, музыка у тебя отстой, 2012 ахуенный альбом, все остальные полнейшее разочарование, идите нахуй со сцены, и даже песни на стихи маяковского вас не спасут! Уебуйте нахуй и не засоряйте эфир со своей хуетенью!
    Гавно

  2. Аватар пользователя Антон
    Антон

    Отличная группа. Только сегодня ее для себя открыл. Действительно нечто свежее. Такие же ощущения испытывал, когда впервые послушал АУ, Бригадный подряд, Король и Шут,Пилот. Великолепно. Весь вечер слушаю, два раза за пивом сходил. Живые слова, бодрая музыка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.